релактация молокоотсосом

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс фев 05, 2012 6:36 am

Таника, спасибо что пишите! Я очень за вас с дочкой рада! Количество сцеженного молока у вас очень хорошее, хотя само по себе, сколько мама может сцедить, не всегда показательно: бывает грудь, которая отдает молоко только ребенку:) По описанному Вами понятно, что молока у Вас достаточно!:)
Только вчера рассказывала о Вас на лекции:) Ваш опыт поможет и поддержит многих мам:)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Татушка

Вс фев 05, 2012 8:41 pm

Я в восторге! Таника, просто УМНИЦА! Достойный пример для подражания! Это такое непередаваемое ощущение жизни, любви, вселенской бесконечности - период грудного вскармливания! Причем эта острота чувств растет вместе с ребенком, вот на первых месяцах ГВ это было как-то приглушено что ли, это я по себе. Удачи вам, растите здоровенькими!
Таника

Вс мар 25, 2012 2:15 pm

Здравствуйте, Татьяна! пишу Вам, т.к. накопились вопросы. нам завтра исполняется 11 месяцев, к груди прикладываемся часто, но в основном сосет всего пару секунд, как я поняла для успокоения. продуктивно сосет всего 3-4 раза. достаточно ли этого для нашего возраста? пару недель назад у ребенка был сильный насморк, 2 дня нормально не могла сосать грудь, в результате застой в одной груди, расцедила по душем. после этого сцеживала молокоотсосом, т.к. ребенок сосал плохо до выздоровления. сцеживала за раз всего 5 мл. стала почаще практиковать сцеживание после того как ребенок пососет грудь, начала сцеживать по 30 мл. стоит ли сцеживаться молокоотсосом? станет ли молока больше? а еще у меня прекратилась менструация, хотя после родов была 2 раза, когда ребенок был на ив. беременность исключена. и еще один вопросик, можно ли при гв соблюдать нестрогую диету?очень нужно сбросить 10 лишних кг. заранее благодарю!!!!!!!!
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн мар 26, 2012 10:37 am

Таника! Очень рада узнать,как у вас дела!:) В 10-11 месяцеву ребенка в дневное время 4-6 полноценных кормлений и примерно столько же прикладываний по разным поводам. В ночное время может быть 4—6 кормлений, более активно малыш начинает сосать грудь под утро в период между 3 и 8 часами. Да,можете сцеживать дополнительно - молока станет больше. То,что месячные прекратились - абсолютно нормально! Из-за кормлений повысился уровень пролактина,который подавляет оувляцию. Насчет диеты, если питание будет оставаться полноценным, а ограничится употребление булочек и конфет,то вполне можно:) На само ГВ расходуется до 500ккал в сутки!
Вот еще на тему похудения http://www.llli.org/russian/faq/lowcarb.html
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Енка

Пт апр 06, 2012 7:15 pm

Доброго времени суток! Читаю вашу темку и прям до слез :) Умничка Таника!
У нас получилось что в роддоме прикорм пришлось давать молока (молозива) не было совсем, но грудь давала чтоб дочь потихоньку рассасывала.Уже дома появилось молочко на 3-4 день, но на ночь приходилось докармливать, тк были истерики. ТАк вот до месяца и жили. В мес. после приема, оказалось маленькая прибавка в весе, сказали чередовать ГВ с ИВ :( И вот последнюю неделю доча стала отказываться от груди, кричит головой вертит и отталкивается. Всеми правдами и не правдами стараюсь ее хоть на чуть чуть приложить. Ночь, как правило сонные мы едим, а днем это каторга. С чего начать возвращение на ГВ? Прикармливаю из бутылочки, сцеживаю чтоб не застаивалось в течении дня. по началу думала что молочко не нравится ей, а как оказалось из бутылочки оно вкусное :) За ночь мы едим всего раз. Пыталась несколько раз сонную накормить, но она ни в какую ротик не открывает, чтобы я не делала. А если и получается, то она просыпается и потом часа 2 нужно чтоб снова уснуть.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт апр 06, 2012 7:31 pm

Енка, начать нужно с того, что убрать бутылочку, соски- все, что ребенок может сосать, кроме груди! Можно использовать систему дополнительного докорма у груди СНС. Грудь предлагать раз в час- два. Если плачет- не настаивайте. Продолжайте предлагать грудь в полусне. Желательно спать вместе. Сцеживайте грудь каждые два часа по 10 минут, ночью должно быть хотя бы 2-3 кормления или сцеживания, если не удастся покормить.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Таника

Чт апр 26, 2012 6:42 pm

Здравствуйте, Татьяна! во-первых поздравляю вашу дочку с днем рождения! у нас проблема :sos: :sos: дочка ужасно больно кусается :cry: нормально сосет только когда спит. во время бодрствования, на засыпание кусает грудь и оттягивает. это продолжается около 10 дней. уже страшно кормить... когда дочка кусает, сильно раздражаться начала. посоветуйте, что делать, очень прошу. знаю, что не в той теме пишу, но вы отлично знаете нашу с дочкой ситуацию, потому к вам обращаюсь. сил нет терпеть боль. :Wall
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт апр 27, 2012 10:54 am

Таника! Спасибо за поздравления!:)
Почти все кормящие мамы сталкиваются с касанием ребенком груди!
Боль ни в коем случае не нужно терпеть! Как только захочет снова укусить,сразу же прижимайте малышку к себе, чтобы сложно было сомкнуть челюсти! Или вставляйте мизинец в уголок рта, чтобы раз жать челюсти и забрать грудь. При этом говорите, что Вам больно, надо аккуратно титю сосать и т.п. Слишком эмоциональным ответ быть не доложен, чтобы дочка не захотела услышать его еще раз! После того, как забрали грудь, давать второй раз можно через неск минут. Возможно малышку беспокоят десенки, попробуйте давать ей прорезыватели и объяснять, что вот их можно кусать...

Просчитайте еще статью, в ней подробнее:
http://www.llli.org/russian/nb/biting.html
Отрывом из Сирсов и ссылки на обсуждения в форуме
http://www.gvinfo.ru/?q=node/61
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Аватара пользователя
Мама котеек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 7:34 pm
Контактная информация:

Сб май 12, 2012 8:46 pm

Здравствуйте, Татьяна и Таника. Расскажу вкратце свою историю. Старшую дочь кормила до года, т.к бутылочку и соску она не взяла, а я особо и не настаивала. Младшего тоже собиралась кормить до года, но вышло так, что к полугоду бросила мучение и себя и его, и радовалась, что ребеночек полностью не зависит от сиси. Больно хотелось побыстрее избавиться от ненавистных 20кг. Но... ровно через неделю после нашего с ним "бросания" загремели в инфекцию с простудой и тут же - с острой кишечной инфекцией... еще неделю боролись с болезнью, попутно рыла в интернете, что это было, т.к. старшая до сих пор с сильным иммунитетом... В итоге ответы нашла, но молоко полностью ушло, 2 капли соленого не в счет. Пишу в этой теме, т.к. здесь нашла ответ и стимул отмотать все назад... Как итог - мы на СВ... Огромное Вам Спасибо!
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс май 13, 2012 4:36 am

Мама котеек, очень рада за вас с малышом! а сколько ему сейчас? Смесь постепенно заменится прикормом и будет у вас просто гв с прикормом:)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Аватара пользователя
Мама котеек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 7:34 pm
Контактная информация:

Пн май 14, 2012 3:42 pm

Малышу 21 мая будет 8 месяцев. Сисю теперь сосет всю ночь, за бутылочками больше не бегаем, чего и до бросания уже не было, прикладывается днем по несколько раз. Соски у нас под большим запретам, а в бутылочках проделаны огромные дыры, чтобы не успевал насасываться))), а до этого были и авентовские накладки с абрикосовым джемом))), т.к. сисю саму по себе ни в какую не брал, родные считали меня извергом, преодолели все, можно сказать заново втералась в доверие)))... С ложки трескает овощной прикорм, пьет из серебряного стаканчика. Фрукты не любит, а вот каши (безмолочные) на смеси разведенные кушает хорошо. Прибавляет вроде тоже неплохо. А вот его двоюродный брат в три месяца уже полностью искусственик... Жаль(
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн май 14, 2012 5:10 pm

Мама котеек, какая Вы умница! Спасибо, что рассказали свою историю! У вас все просто замечательно и с гв и с прикормом- то, что надо для вашего возраста:) и я бы назвала это не св, а гв с прикормом:)
За братика не переживайте сильно(хоть это и не просто)- его мама же знает, что можно вернуть гв, но не хочет этого, значит, это ее выбор.
А с лишними кг Вы и на ГВ справитесь, показывая детям пример здорового питания, гуляя с ними и тратя около 500ккал на грудное молоко :) И, главное, думая больше о других интересах и областях жизни, а не похудении как таковом! :)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Таника
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 8:15 am
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Сб окт 06, 2012 6:16 pm

Здравствуйте, Татьяна!!! давно я не была здесь, т.к. лето у нас было очень активным :mother: . мы все еще кормимся грудью, дочка это дело любит, при каждом удобном случае требует грудь. только вот у нас привычка плохая - теребит вторую грудь, никак не могу справиться. стараюсь прикрывать рукой грудь - дочка капризничать начинает, держу ее руку - крик стоит :x .
Как хорошо, что есть ваш форум, где можно всегда найти поддержку и получить профессиональную рекомендацию! Вам, Татьяна, особое спасибо от нас с дочкой! Когда-то вы поддержали меня, дали совет, и вот скоро будет год, как я релактировала!
:thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks: :thanks:
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс окт 07, 2012 9:12 am

Таника! Очень рада узнать, как у вас дела!!! Какие вы молодцы! Из нашего города многие девчонки с похожими ситуациями уже читали вашу историю и воодушевлялись!:)
Все детишки начинают в определенном возрасте теребить вторую грудь! Таким образом они дополнительно стимулируют вторую грудь и развивают свою мелкую моторику. Но многим мамам это не нравится и, конечно, терпеть не нужно! Можно попробовать кормить правой грудью на левом боку и наоборот, самой вкладывать палец ей в ручку. Вот еще информация http://gvinfo.ru/terebit_sosok
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Таника
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 8:15 am
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Ср янв 30, 2013 8:34 am

здравствуйте, Татьяна!!!! С наступившим вас Новым годом! хочу еще раз поблагодарить Вас за все, что вы сделали для нас с моей дочкой! моей принцессе уже 1 год и 9 мес, мы до сих пор на гв, и пока не собираемся закругляться! Прикладывается к груди от 2 до 6 раз за сутки. Вообщем, мы живем, растем и наслаждаемся жизнью!!!! Вы просто супер!!!!
Ответить