Как сохранить грудное молоко и потом возобновить ГВ?

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шерстобитова Анастасия

Вт дек 16, 2008 10:51 pm

Анна Данилова писал(а):
Шерстобитова Анастасия писал(а):Сколько по времени вы кормите из одной груди, прежде чем предложить вторую?
Анастасия, какой интервал вы порекомендуете?
(в книге у Сирсов есть рекомендация дожидаться, когда малыш начнет дремать, но у нас это происходит минуте на 5-ой, а потом рот уже шикоро не открываем и правильно приложить совсем не получается. но зато еще через 5 минут в слезы с требованием груди. вот так и затягивается кормление на многие часы и у мамы травмы сосков)
Т.е. ребенок задремывает у груди и через 5 мин вы его от груди отрываете, так?
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Ср дек 17, 2008 12:40 pm

Шерстобитова Анастасия писал(а):
Анна Данилова писал(а): Анастасия, какой интервал вы порекомендуете?
(в книге у Сирсов есть рекомендация дожидаться, когда малыш начнет дремать, но у нас это происходит минуте на 5-ой, а потом рот уже шикоро не открываем и правильно приложить совсем не получается. но зато еще через 5 минут в слезы с требованием груди. вот так и затягивается кормление на многие часы и у мамы травмы сосков)
Т.е. ребенок задремывает у груди и через 5 мин вы его от груди отрываете, так?
Нет, не отрываю. Стараюсь расшевелить. И он начинает снова сосать. Правда, захват уже ухудшается, потому что челюсти он уже расслабил и положение груди поменялось. Поэтому когда он снова начинает сосать становится больно. Вот здесь в зависимости от силы возникающей боли я могу и забрать грудь. Но необязательно каждый раз это случается через 5 минут. Иногда и через 15-20. Обычно стараюсь забрать грудь, когда он перестает сосать и лишь только изредка просто слегка двигает губами.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Шерстобитова Анастасия

Ср дек 17, 2008 1:04 pm

Анна Данилова писал(а): Нет, не отрываю. Стараюсь расшевелить. И он начинает снова сосать. Правда, захват уже ухудшается, потому что челюсти он уже расслабил и положение груди поменялось. Поэтому когда он снова начинает сосать становится больно. Вот здесь в зависимости от силы возникающей боли я могу и забрать грудь. Но необязательно каждый раз это случается через 5 минут. Иногда и через 15-20. Обычно стараюсь забрать грудь, когда он перестает сосать и лишь только изредка просто слегка двигает губами.
Что-то не очень поняла, в начале темы вы пишете:.
Явно не наедается, так как у груди плачет и извивается. Сложился такой режим: день начинается в 5 утра и дальше неотрывно пребываем у маминой груди

А сейчас пишете, что грудь все-таки забираете.

Чему верить? :)
Ребенка показали специалисту, что с уздечкой?
В каком городе вы находитесь? Откуда вызывали консультантов?
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Ср дек 17, 2008 2:48 pm

Шерстобитова Анастасия писал(а):
Анна Данилова писал(а): Нет, не отрываю. Стараюсь расшевелить. И он начинает снова сосать. Правда, захват уже ухудшается, потому что челюсти он уже расслабил и положение груди поменялось. Поэтому когда он снова начинает сосать становится больно. Вот здесь в зависимости от силы возникающей боли я могу и забрать грудь. Но необязательно каждый раз это случается через 5 минут. Иногда и через 15-20. Обычно стараюсь забрать грудь, когда он перестает сосать и лишь только изредка просто слегка двигает губами.
Что-то не очень поняла, в начале темы вы пишете:.
Явно не наедается, так как у груди плачет и извивается. Сложился такой режим: день начинается в 5 утра и дальше неотрывно пребываем у маминой груди

А сейчас пишете, что грудь все-таки забираете.

Чему верить? :)
Ребенка показали специалисту, что с уздечкой?
В каком городе вы находитесь? Откуда вызывали консультантов?
На момент написания сообщения было именно так как я писала в первом сообщении. Сейчас кормление организовано следующим образом: днем я даю грудь, а в остальное время едим сцеженное молоко. Грудь даю тоже совершенно не так как на момент создания сообщения, а именно так как описываю сейчас. Но очень хочу вернуться полностью на кормление из груди - вот и мучаюсь разными вопросами в надежде найти ту спасительную соломинку. Однако пока прикладывание оставляет желать лучшего и не дает этого сделать. После дневных попыток не могу не давать отдыха для груди.

Да, были у хирурга. Сказал, что все в порядке.
Живем в городе Железнодорожный. Вызывала консультантов из "Радуги материнства" и "Мама-сити", г. Москва.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Шерстобитова Анастасия

Чт дек 18, 2008 10:39 pm

Вы пробовали кормить в позиции из-под руки?
Вы всегда кормите в одной и той же позиции или в разных?
Сейчас у вас трещины и ссадины зажили?
Вы поддерживаете по телефону связь с консультантами, которые к вам приезжали?
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Сб дек 20, 2008 4:00 pm

Шерстобитова Анастасия писал(а):Вы пробовали кормить в позиции из-под руки?
Да. Если ребенок на боку, то я не понимаю как избежать "поворота" соска в сторону головы ребенка. Держать криво грудь или поворачиватся телом? Если ребенок лежит на спине, то сильно устает рука поддерживающая ребенка.
Шерстобитова Анастасия писал(а):Вы всегда кормите в одной и той же позиции или в разных?
Обычно в перекрестной колыбельке. Другие пробую время от времени и ситуация такая:
- лежа сын просто отказывается брать грудь
- из-под руки описала ситуацию ранее
- пробовала и лежа на спине живот к животу, но совсем не вышло (видимо я не разобралась под каким наклоном мне следует расположиться)
Шерстобитова Анастасия писал(а):Сейчас у вас трещины и ссадины зажили?
На одном трещина еще не до конца зажила, но при этом в колыбельке я спокойно могу кормить.
Шерстобитова Анастасия писал(а):Вы поддерживаете по телефону связь с консультантами, которые к вам приезжали?
Да, поддерживаю. Сегодня приезжали повторно.
Вывод получился такой, что у левого соска повышенная чувствительность, потому что боль начинается и не прекращается даже при правильном захвате. С этим соском еще проблемно, что он большого размера и трудно его подать в рот ребенку. Порекомендовали кормить 15 мин в накладке, а потом 15 мин без нее. При кормлении в накладке он все время сползает. Потом как обычно начинает нервничать при его попытке перехватить. И еще явно отягчающий момент, что я не могу освободить ни одну из рук после прикладывания: грудь не отпустить грудь, потому что он ее не удерживает (как только отпускаю мне становится очень больно), голову не отпустить, потому что он сразу сползает.
Ну, и ко всему прочему консультант очень удивилась, что сын не выпускает грудь, хотя явно он наелся и уже переедает (срыгивание происходит с грудью во рту). Для нас же его переедание происходит мучительно, потому что в результате такого нон-стоп сосания он сильно переедает и начинает мучаться желудочно-кишечными болями. Потом мы носимся в организации мероприятий по спасению животика. Но если забирать грудь, то носимся в организации мероприятий по укачиванию ребенка.
А последние три дня он просто отказывается спать в любых местах, кроме пребывания на руках (даже рядом в кровати). Почему так происходит и как это преодолеть мы пока не разобрались.

И еще вспомнила, что консультант подтвердила, что у нас неправильное положение языка. Рассказала, что нужно нажимать в ямочку внизу на подбородке, где работает язык. Действительно помогает.
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Шерстобитова Анастасия

Пт дек 26, 2008 11:49 pm

Анна Данилова писал(а): Да. Если ребенок на боку, то я не понимаю как избежать "поворота" соска в сторону головы ребенка. Держать криво грудь или поворачиватся телом? Если ребенок лежит на спине, то сильно устает рука поддерживающая ребенка.
На самом деле рука уставать не должна, видимо, ребенок находится не на одном уровне с грудью.
Вот тут на фото вроде понятно как ребенок располагается http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html

Очень хорошо, что вы постоянно поддерживаете связь с консультантами. Они вам обязательно помогут. Со временем ваши соски станут менее чувствительными, ребенок станет лучше сосать.
Срыгивает ребенок не обязательно от того, что переедает. А сосет не всегда от голода. Может долго сосать от повышенной тревожности, желание спать только на руках - оттуда же.
В общем, не переживайте, со временем все наладится! Вопросы по поводу прикладывания лучше всего решать очно, через интернет советовать что-то трудно. Поэтому доверьтесь консультантам, которые с вами работают, они лучше разбираются в вашей ситуации.
Удачи вам в налаживании ГВ!
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Пт янв 02, 2009 6:30 pm

Шерстобитова Анастасия писал(а):Срыгивает ребенок не обязательно от того, что переедает. А сосет не всегда от голода. Может долго сосать от повышенной тревожности, желание спать только на руках - оттуда же.
В общем, не переживайте, со временем все наладится! Вопросы по поводу прикладывания лучше всего решать очно, через интернет советовать что-то трудно. Поэтому доверьтесь консультантам, которые с вами работают, они лучше разбираются в вашей ситуации.
Удачи вам в налаживании ГВ!
Спасибо за поддержку.
Пока кормлю есть много времени обдумать разные вещи. И пришла к тому, что ест у нас такой источник проблемы как заглатывание воздуха.
От него может браться и срыгивание (вместе с воздухом выпускаем и молоко), и тревожность (газы доставляют беспокойство), и желание сосать непрерывно грудь (сосание успокаивает). Заметила, что как только начинает беспокойно вести себя у груди, то надо сразу поднимать и выпускать воздух.
Существует какие-то способы борьбы с заглатыванием воздуха?
Прим: прикладывание верное - так сказала консультант из "Мама-сити", разные лекарства совсем не помогают.

Плюс у меня следующая проблема: при кормлении возникает жуткий зуд и покраснение кожи как при аллергическом диатезе. Обратила внимание, что похоже это как-то связано с приходом молока. Получается так: если кормлю долго и происходит несколько приливов молока, то к концу кормления у меня жутко чешется кожа по всему телу, а кожа лица краснеет и покрывается какими-то высыпаниями. Если недолго, то чешется только кожа головы и грудь, особенно ареола. Из-за этого очень трудно продолжать кормление. Почему так происходит и как это преодолеть я пока не знаю. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Шерстобитова Анастасия

Пт янв 02, 2009 10:44 pm

Анна Данилова писал(а): Спасибо за поддержку.
Пока кормлю есть много времени обдумать разные вещи. И пришла к тому, что ест у нас такой источник проблемы как заглатывание воздуха.
От него может браться и срыгивание (вместе с воздухом выпускаем и молоко), и тревожность (газы доставляют беспокойство), и желание сосать непрерывно грудь (сосание успокаивает). Заметила, что как только начинает беспокойно вести себя у груди, то надо сразу поднимать и выпускать воздух.
Существует какие-то способы борьбы с заглатыванием воздуха?
Прим: прикладывание верное - так сказала консультант из "Мама-сити", разные лекарства совсем не помогают.
А какие лекарства должны помогать от заглатывания воздуха? :shock: Это "лечится" только правильным прикладыванием. Т.к. форма груди и строение рта ребенка индивидуальное, то некоторые дети даже при правильном прикладывании могут подсасывать воздух. Ничего страшного в этом нет. Единственное что, как вы правильно заметили, ребенку надо помочь отрыгнуть, самое просто - подержать столбиком. После чего можно продолжить кормление. С возрастом ребенок научится сам отрыгивать мешающий воздух.
Анна Данилова писал(а):Плюс у меня следующая проблема: при кормлении возникает жуткий зуд и покраснение кожи как при аллергическом диатезе. Обратила внимание, что похоже это как-то связано с приходом молока. Получается так: если кормлю долго и происходит несколько приливов молока, то к концу кормления у меня жутко чешется кожа по всему телу, а кожа лица краснеет и покрывается какими-то высыпаниями. Если недолго, то чешется только кожа головы и грудь, особенно ареола. Из-за этого очень трудно продолжать кормление. Почему так происходит и как это преодолеть я пока не знаю. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
По описанию, действительно, очень похоже на аллергическую реакцию. С этим лучше всего обратиться к классическому гомеопату, больше мне ничего в голову не приходит. Вам лучше создать отдельную тему по поводу вашей аллергии, больше вероятность, что ваш вопрос увидят.
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Вс янв 18, 2009 6:39 pm

Кормление грудью в настоящий момент возобновила.
Но происходят какие-то странные вещи в поведении ребенка. Раньше он не отрывался от груди, а теперь не понятно когда его надо к этой самой груди прикладывать.

Берет грудь после сна. Даю в позе живот к животу, потому что молоко льется рекой, и ребенок даже в этой позе захлебывается. Дальше он сосет 7-10 минут и отпускает. Если молоко сильно льет, то и в процессе все время отпускает грудь и откашливается.
После того как отпускает чаще всего начает плакать и извиваться. Опытным путем установила, что надо помочь покакать или спустить воздух.
Дальше от продолжения кормления отказывается. Если настаивать, то начинает жутко плакать. А может взять и немного пососать. НО! при этом кулачки тянет в рот и начинает их посасывать. Снова предлагаю грудь и он снова отказывается. Так носимся с ним час-полтора. Потом снова готов взять грудь (я даю ту же самую, что и после пробуждения). Вечером уже у груди уснуть не может, так как явно переевший и все время срыгивает.
1-2 раза в день сон заканчивается со страшным плачем и криком. Днем чаще так и спит у меня на груди. Позы меняю: предлагаю грудь в позе живот-к-животу, перекрестная колыбелька или из-под руки. Лежа на боку так и не освоили, так как он лихо сползает на сосок и кормить невозможно. На сосок сползает и когда особо кушать не хочет.

Вопросы у меня такие:
1. досасывает ли он до заднего молока за эти 7-10 минут, которые сосет?
2. продолжать менять грудь каждые 2 часа?
3. как понять, что он готов сосать грудь?
4. достаточно ли для стимуляции лактации, что он ночью сосет также по 7-10 минут примерно в 2-3 ночи, потом в 5-6, потом уже в 8-9 утра?
5. с чем могут быть связаны пробуждения с криком и плачем?
6. как часто предлагать грудь во время его бодрствования?
7. нужно ли уменьшать количество молока?
8. как еще можно помочь в том, чтобы он не сильно захлебывался?
9. правильно ли делаю, что забираю и не даю сосать грудь, если он начинает оттягивать сосок на себя?
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Анна Данилова
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 7:49 am
Откуда: город Железнодорожный, Московская область
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 10:04 am

В субботу педиатор вновь заострила наше внимание на том, что у ребенка мраморная кожа. Набор веса происходит нормально, по графику ВОЗ чуть ниже зеленой линии: сегодня, в 2 месяца и 19 дней, наш вес 5970. Срыгиваниями и отрыгиванями пока страдаем.

Нашла статью Виктории Рыбачук: http://uaua.info/content/articles/1398.html
Как вы считаете следует ли мне прислушаться к советам в ответе на вопрос "Как мама определяет, что минимальный промежуток времени между кормлениями нужно увеличить?": "Малыша нужно кормить реже, если на теле появилась мраморная сетка. Это явление наблюдается восновном, если у мамы очень много молока, и поэтому ребенок набирает вес с большим превышением нормы, или если по тем или иным причинам мама кормит малыша очень часто долгий период времени. Мраморность кожи у младенцев возникает вследствии перегруженности сосудов избытком крови (у этого явления бывают и другие причины). Если малыша часто кормят, в течение нескольких недель, и он высасывает большое количество молока, то кровеносные сосуды малыша непрерывно растянуты и теряют свою эластичность. Их становится видно сквозь кожу ребенка. В зависимости от температуры воздуха в помещении и закаленности малыша, мраморная кожа меняет свой цвет от розового до голубого. В летнюю жару, малыши чувствуют себя хуже, чем в прохладное время. Их кожа становится интенсивно розовой, а сосудистая сеточка - красной. Они испытывают те же ощущения, что и люди с повышенным давлением. Их самочувствие ухудшается, если они чем-нибудь расстроены и плачут. Для таких малышей ныряние в холодной воде, или холодное обливание - единственная эффективная мера, улучшающая их самочувствие. Если мама начнет постепенно увеличивать промежутки между кормлениями и уменьшать продолжительность кормления, то при соблюдении ею всех правил естественного грудного вскармливания количество молока в ее груди будет понемногу сокращаться, а состояние сосудистой системы малыша будет приходить в норму. Родители должны знать, что малышам, которые сильно переедают, можно делать зарядку не раньше чем через полтора-два с половиной часа после окончания кормления. Иначе можно вызвать у него повышение внутричерепного давления и сделать эту проблему хронической. Переедание также приводит к массе других проблем у ребенка, например к неспособности желудка и кишечника усваивать и перерабатывать избыток пищи, в результате к сильным болям в желудке и кишечнике. Переполненный желудок занимает гораздо больше места, чем ему полагается, и все органы, окружающие его, оказываются стиснутыми и сдавленными. А ведь некоторые их них принимают участие в пищеварении. Как же им справиться с поставленной задачей? В результате обильного приема пищи страдают также сердце и легкие, а дыхание малыша затруднено. Мамы, у которых избыток молока не всегда осознают, что их малыш страдает из-за переедания. А когда я им объясняю это и предлагаю увеличить промежутки между кормлениями, некоторые из них идут на эти меры с большой неохотой, т.к быстрое набирание веса и большое количество молока в груди были для них предметом большой гордости."
Верю, что у нас все будет прекрасно.
Калинина Екатерина

Пн янв 19, 2009 11:52 am

у меня у сына тоже периодически возникает мраморность кожи,видно её в основном при дневном свете в прохладном помещении.При этом на вопрос педиатору-что это,мне было сказано,что просто вегето-сосудистая дистония(знаю что вам её тоже ставили).хотя вес мы первые 4 месяца набирали очень сильно
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 12:15 pm

Переедание также приводит к массе других проблем у ребенка, например к неспособности желудка и кишечника усваивать и перерабатывать избыток пищи, в результате к сильным болям в желудке и кишечнике. Переполненный желудок занимает гораздо больше места, чем ему полагается, и все органы, окружающие его, оказываются стиснутыми и сдавленными. А ведь некоторые их них принимают участие в пищеварении. Как же им справиться с поставленной задачей? В результате обильного приема пищи страдают также сердце и легкие, а дыхание малыша затруднено. Мамы, у которых избыток молока не всегда осознают, что их малыш страдает из-за переедания. А когда я им объясняю это и предлагаю увеличить промежутки между кормлениями, некоторые из них идут на эти меры с большой неохотой, т.к быстрое набирание веса и большое количество молока в груди были для них предметом большой гордости.
На ГВ ребенок не может переедать - это доказано исследованиями, это есть у ВОЗа.
Если мама начнет постепенно увеличивать промежутки между кормлениями и уменьшать продолжительность кормления, то при соблюдении ею всех правил естественного грудного вскармливания количество молока в ее груди будет понемногу сокращаться, а состояние сосудистой системы малыша будет приходить в норму.
Ограничение времени нахождения у груди и увеличения интервалов между кормлениями противоречат самому понятию естественного грудного вскармливания - это тоже из ВОЗовских норм.
Исходя из этого я ставлю под сомнения и все остальные рекомендации. Хотя по поводу мраморности еще уточню у наших врачей.
по 8 вопросу: можно немного, совсем чуть-чуть подсцеживать грудь перед кормлением, чтобы не было сильного напора, можно немного попробовать переждать сильную струю, можно опытным путем нащупать протоки пальцем и немного их передавливать в начале кормления, можно использовать метод Дж.Коттермен.
По 9 вопросу - правильно, только обязательно с объяснениями, чего же вы хотите. Хотя по описанному поведению, ребенок просто отклоняется при сильном напоре, а не хочет вам доставить боль. Уберете напор, перестанет оттягивать сосок.
По остальным вопросам: скажите, какие сейчас проблемы, кроме воздуха и плача волную. Плач - во время кормления или в другое тоже?
Проблемы с задним молоком могут быть, если плохо набирает вес,или при жидком стуле - у вас какие-то признаки есть?
Шерстобитова Анастасия

Пн янв 19, 2009 1:41 pm

Анна Данилова писал(а): Вопросы у меня такие:
1. досасывает ли он до заднего молока за эти 7-10 минут, которые сосет?
2. продолжать менять грудь каждые 2 часа?
3. как понять, что он готов сосать грудь?
4. достаточно ли для стимуляции лактации, что он ночью сосет также по 7-10 минут примерно в 2-3 ночи, потом в 5-6, потом уже в 8-9 утра?
5. с чем могут быть связаны пробуждения с криком и плачем?
6. как часто предлагать грудь во время его бодрствования?
7. нужно ли уменьшать количество молока?
8. как еще можно помочь в том, чтобы он не сильно захлебывался?
9. правильно ли делаю, что забираю и не даю сосать грудь, если он начинает оттягивать сосок на себя?
1. да
2. да
3. Просто предлагать грудь на любое беспокойство, если ребенок не хочет сосать - он не будет сосать. Давать грудь на сон и после сна. Таеже, если ребенок вертит головой из стороны в сторону, чмокает ротиком, открывает ротик, то скорее всего он ищет грудь. Приглядитесь внимательнее к ребенку, наверняка и вы заметите, что он подает какие-то сигналы о том, что хочет приложиться к груди.
4. Да, у вас хороший набор веса.
5. а. с неврологией
б. с тем, что ребенок просыпается без груди. Попробуйте предложить ребенку грудь на просыпание - как только видите, что он начал просыпаться, шевелиться или менять позу во сне, приложите его еще сонного к груди.
6. По требованию. А какой у вас сейчас примерно ритм кормлений?
7. Зачем?
8. Сцедить первую порцию молока, мл. 20 и выждать, пока пройдет основной прилив. Или покрутить сосок между большим и указательным пальцем, провоцируя прилив, выждать время, и потом приложить ребенка. Но в большинстве случаев сильные приливы не являются проблемой, ребенок подрастает и обучается самостоятельно справляться с потоками молока. Вы все правильно делаете, что кормите живот в животику.
9. Правильно. А в каких случаях он так делает?
Аватара пользователя
murmasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:38 pm
Откуда: г. Саратов
Контактная информация:

Пн янв 19, 2009 7:04 pm

Анна Данилова писал(а):В субботу педиатор вновь заострила наше внимание на том, что у ребенка мраморная кожа.
Срыгиваниями и отрыгиванями пока страдаем.
У моего сына тоже была "мраморная" кожа и срыгивания в 1-3 месяца. Наша невролог сказала, что это клинические проявления перинатальной энцефалопатии (синдрома вегето-висцеральных дисфункций). После лечения, назначенного неврологом, у нас постепенно все прошло. Так как у многих новорожденных детишек сейчас есть отклонения по неврологии, осмотр у компетентного невролога не будет лишним, тем более, что все эти отклонения лучше поддаются лечению именно в младенческом возрасте.
Ответить