Молоко льется само, ребенок давится и истерит

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

KsjushaKozlova

Чт янв 04, 2024 7:04 pm

Добрый день!
Помогите умоляю, последняя надежда 🙏🏼
Малышке 28 дней. Сейчас началась 5 неделя (по всем канонам скачок роста). Уже примерно 2 недели как началось вот что:
1. Малышка любит висеть на груди, а теперь молоко течет само ей в рот. Она давится, вся в молоке, одежда ее в молоке, она начинает плакать сильно, в это время молоко льется уже само у меня из груди, сцедить не могу в этот момент, пережать сосок тоже не помогает. У ребенка начинается истерика
Это привело к тому, что она с неохотой прикладывается к груди заранее начиная плакать

Так же пробовала кормить лежа - немного помогает, но малышка не любит лежа есть, ей нужно, чтобы я стояла или сидела

А так же я пробовала сцеживать до кормления - через несколько минут после того, как малышка начинает есть, молоко прибывает в обе груди и с одной начинает течь, а на другой она опять же давится. Сцеживаю достаточно, пока не перестанет идти в молокоотсос молоко, примерно 50 мл с обеих грудей

По весу: за 4 недели набрали 800г от веса после выписки (в роддоме было -200г)
Памперс меняю часто мокрый. Грязный памперс тоже стабильно 3-4 раза в день.

2. У меня есть опасение,что если я сцеживаю, то молоко будет прибывать еще больше и еще больше малышка будет давиться и в итоге вообще откажется от груди

3. Есть предложение от мужа кормить сцеженным из бутылочки, но я боюсь, что она потом не возьмет грудь вообще

Посоветуйте, как решить эти проблемы?
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт янв 05, 2024 9:42 am

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией.
По Вашему рассказу чувствуется, что Вы обладаете знаниями и информацией по теме ГВ, однако в такой ситуации действительно важно убедиться в правильности прикладывания, подобрать подходящую позу и помочь малышке научиться взаимодействовать с грудью.

Ваши опасения по поводу сцеживаний, которые излишне стимулируют лактацию, и кормления из бутылки, котрое может создать большие проблемы с сосанием из груди и даже привести к отказу и прекращению ГВ - обоснованы, такие риски действительно существуют. Поэтому такие меры являются не очень подходящими в текущей ситуации.
Рекомендую Вам работу с консультантом очно или онлайн для разрешения имеющихся проблем.
Здоровья Вам и малышке!
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить