Много молока, жидкий стул (желтый) пахнет кислым молоком.

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Николаева Вероника

Вт ноя 27, 2012 8:46 pm

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! Ребенку сейчас 3 месяца,все это время меня беспокоит ее стул!Когда она родилась, стул меконий (не помню точно название) был отличный со слов врача в роддоме. Затем он изменился на жидкий зеленый,вода отдельно - творог отдельно, я спросила врача она сказала так и должно быть,приехали домой патронажная врач сказала пить линекс 5 дней по 0,5 капсулы + я на безмолочной диете,овощи фрукты пропаренные и вареные,рыба белая,курица и все, цвет изменился на желтый,но консистенция осталась той-же. Потом она еще раз пришла, ребенок пукал вместе с каками,они оставались на попе,в результате - покраснения.Опять назначили 0,5 капсулы Линекса в день,не помогло,все оставалось по прежнему,в месяц прибавка 1,300гр. и общее самочувствие ребенка отличное,далее меняется запах на кислый, в 6-ть утра (каждый день) с плачем выдавливает из себя жидкие каки ,и попа становится бордово-красной,и пися и появился запах отвратительный от писи, даже от помытой, пошли к врачу,она ставит диагноз ЛН и прописывает Лактазу беби,по 1 капсуле в 1 кормление, примерно на 100гр. и при этом все у меня много молока, за ночь скапливается и в результате вытекает все мокрое с утра. Принимаем Лактазу уже месяц изменения то есть,то опять все сначала,каки то оформляются,то опять очень жидкие,попа то нормальная, то опять красная, газики прошли, больше не плачем, но пукаем иногда по прежнему с каками запах излечила Хлорофиллиптом на спирту помазала и все прошло и покраснения сходят на писе, начинаю винить себя, как мать-неумеху, от ГВ не хочу отказываться,и спросить-то не у кого все на смесях!Подскажите!!! :tired
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср ноя 28, 2012 12:02 am

0. Ключевая фраза в первой строке Вашего поста "...все это время меня беспокоит ее стул"
1. Убрать все лекарства - здесь нет показаний к лечению.
2. Расширить Ваш рацион до обычного для Вам. Жидкие молочные продукты до 1-2 стаканов в день.
3. Лактазу так долго давать нет смысла. Дается она не на 100 г, а просто перед кормлением с ложечки, начиная с 1/2 капсулы, 3-4 раза в день. Дозу и частоту можно менять до получения эффекта. НО! Через 2-3 недели её убирают.
4. Изменения на коже (опрелости) связаны не с тем, что кал жидкий, а с тем, что нужно менять процесс ухода. О нем Вы ничего не написали.
5. Много молока из-за того, что либо редко кормите, либо сцеживаете без показаний.
6. Хлорфиллипт к данной ситуации вообще отношения не имеет. Использование средств, содержащих спирт, у младенцев запрещено.
7. ГВ нужно обязательно продолжать. Со смесями даже не связывайтесь.
8. Вы не написали, какие прибавки по месяцам.
https://яковлевяя.рф/
Николаева Вероника

Ср ноя 28, 2012 10:42 am

Здравствуйте,
1) прибавки в весе 1,300 в каждый месяц,
2)кормлю по требованию - не сцеживаюсь,
2)стул был кислым, сейчас нет, педиатр сказала из-за кислоты кожа краснеет только вокруг анального отверстия,
в подгузниках она спит ночью,гуляем и поликлиника в остальное время голопопим,подмываю после каков,и когда пописает на пеленку,просто водой проточной спереди на зад...
3)еще у нее высыпания были на детский крем,могу использовать только Бепантен,
Просто если бы она с плачем не выдавливала эти какашки жидкие, и не покраснения я бы не беспокоилась.Спасибо.
Николаева Вероника

Ср ноя 28, 2012 1:37 pm

Забыла написать, когда пукает вылетает кака, так и должно быть?
Раньше срыгивала много, сейчас только когда на животе лежит.
В конце кормления ножки к животу поджимает.
И все советуют ввести прикорм,но ей еще только 3 месяца???Это нормально?
Тихонова Елена
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:15 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Ср дек 05, 2012 5:10 am

Вероника, добрый день! Прочитала вашу тему. Очень хорошо, что вы кормите по требованию. На мой взгляд, с ребенком все в порядке. Все то, что вы описываете, бывает в норме у грудничков (меконий - переходный зеленый стул при переходе от молозива к зрелому молоку - кисловатый грудничковый стул). У ребенка отличные прибавки! Не стоит ждать оформленного стула в 3 месяца у малыша, который получает только грудное молоко. Вылетающие каки при пуках тоже имеют право на существование :), это все пройдет скоро. В конце кормления поджимает ножки - кишечник начинает активно работать, когда молоко туда поступает. Возможно, ребенок хочет в туалет. Если вы не пользуетесь днем одноразовыми подгузниками, попробуйте высаживать ребенка над тазом или раковиной, многие мамы находят высаживание очень удобным, контакт с малышом лучше, и как дополнительный бонус - меньше стирки. О прикорме пока думать рано, тем более с такими прибавками. В полгода начнете прикорм, и стул постепенно оформится.
Старшая дочка 7 лет, ГВ до 3,5 лет.
Младшая дочка 3,4 года, ГВ до 3,3 лет.
Николаева Вероника

Пн дек 10, 2012 10:26 pm

Елена_Тихонова Спасибо вам большущее!!! :) Только тогда, я не пойму - почему педиатры!!! ЛЕЧИЛИ ДОЧУ!!!Они делали круглые глаза и говорили, что так не должно быть!!!Применение линекса, лактаза беби ни чего не испортили в организме - совсем еще крохи??!Жаль что раньше вас не нашла!!И спросить не у кого,только свекровь которая сына своего с рождения поила медом с уксусом!!Как-то страшно!! :Wall
Тихонова Елена
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:15 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Сб дек 15, 2012 1:21 am

Виктория, думаю, эти препараты ничего не "испортили" в ребенке. Что касается врачей, иногда, если есть какие-то сомнения или вопросы, лучше поискать другое мнение и проконсультироваться с несколькими специалистами, а потом уже принимать решение. Вы хорошая и чуткая мама, возможно, немного слишком эмоционально реагируете на маленькие детские проблемы, но это проходит с опытом. Чем старше становится ребенок, тем мамы обычно увереннее, а уж к году будете чувствовать себя специалистом по маленьким детям. А пока наслаждайтесь малышом, так быстро эти первые месяцы проходят...
Старшая дочка 7 лет, ГВ до 3,5 лет.
Младшая дочка 3,4 года, ГВ до 3,3 лет.
Ответить