Очень много молока в левой груди.

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария2909

Чт ноя 29, 2012 12:41 pm

Здравствуйте, помогите пожалуйста уменьшить поступление молока в одной груди. Родилась малышка в августе. Молоко пришло на третьи сутки. В роддоме ужасно сильно налились груди молоком, педиатр посоветовала сцедиться до размягчения, еще и ребенок не хотел брать правую грудь из-за маленького соска, вследствие чего я кормила в основном только из левой груди и плюс сцеживалась, наслушавшись о мастите от девчонок в палате((((И вот уже три месяца с половиной ребенку, а я целыми днями только и делаю что сцеживаю левую грудь, наутро эта грудь наливается молоком так сильно, что вот вот взорвется((((Если сцеживаю по чуть-чуть чувствую дискомфорт либо протоки забиваются. С утра я сцеживаю 300 мл с лишним только из левой, правую малышка полностью не доедает. Расскажите пожалуйста как уменьшить поступление молока, надоело сцеживаться.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт ноя 29, 2012 4:28 pm

Здравствуйте!
Уменьшить количество молока можно только постепенно уменьшая количество сцеженного и частоту сцеживаний.
Ингибитор лактации (вещество, подавляющее выработку молока) образуется в наполненной груди примерно через сутки (т.е. если за сутки "расхода молока" нет, то в следующие сутки выработка будет "приостановлена"). При таких объёмах как у вас сразу прекратить сцеживания не получится.
Что нужно сделать:

1. Реже давать левую грудь (раз в 3 часа)
2. Если Вы сцеживаетесь ночью, надо перестать сцеживаться ночью. Если Вы не можете сразу прекратить сцеживания, необходимо ночью начать сцеживаться не полностью, а в половинном объеме. Но через 4 дня сцеживаться ночью придется перестать. (при этом ночью ребёнок должен сосать, конечно).
3. Днем Вы сцеживаетесь по режиму, в 9-12-15-18-21 час. Не сцеживаете грудь после прикладывания ребенка, а именно по режиму.
4. Вы должны сцеживаться не полностью, а только до чувства облегчения и только 2 раза в день полностью, утром и вечером.
5. Каждые 4 дня уменьшайте число сцеживаний на одно (режим сцеживаний 9-12-18-21, затем, 9-12-18, затем 9 и 18, затем только утреннее сцеживание в 9 часов)
6. При 3-4 сцеживаниях сцеживаться до чувства облегчения и только 1 раз, или с утра или на ночь, можно сцедить грудь до конца.
7. При 1-2 сцеживаниях сцеживаться только до чувства облегчения.

Разумеется, это примерная схема. Сокращение большого объема избыточной лактации занимает примерно 3-4 недели - 1,5 месяца. Если у Вас будут образовываться лактостазы - их надо будет расцеживать. Постарайтесь не путать их с наполненными дольками. Все эти три-четыре недели у Вас будет постоянное ощущение наполненности груди.
Мария2909

Чт ноя 29, 2012 5:50 pm

Спасибо большое)) Я буду все делать по вашей схеме.
Ответить