Внезапные приливы молока, гиперлактация ли это?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катерина 20
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 3:42 pm
Контактная информация:

Вт янв 01, 2013 7:34 am

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Моему сыночку 5,5 мес, полностью на ГВ :Breast:
3-4 дня назад у меня стала постепенно увеличиваться грудь в размере из-за молока. Я стала замечать, что стали появляться приливы, хотя ранее они были почти всегда только при сосании малыша. Грудь стала быстрее нагрубать и начинает побаливать.
Малыша кормлю по требованию, но в основном он сам установил свой режим и получается, что почти по часам. В среднем это 2,5-3 часа интервал. Ранее был 2-2,5 часа.
Вопрос - это похоже на гиперлактацию? Почему появились приливы? Ведь у меня должна быть уже зрелая лактация или нет. Я просто боюсь, что зальюсь совсем.
Малыш обычно активно сисю сосет только 10 мин масксимум. Далее он к ней прикладывается и отпускает, потом снова ищет, соснет и отпускает. Так может продлиться до 15-20 минут. Не знаю, успевает ли он все высывать.
Киреева Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 7:58 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вт янв 01, 2013 10:12 am

Здравствуйте.
Да, лактация у вас уже установилась. В чем выражаются приливы вне сосания?
Попробуйте предлагать почаще, когда чувствуете, что ваша грудь уже хочет, чтобы ее пососали. Во время кормлений старайтесь, чтобы отвлекающих факторов было по минимуму. Возможно, было больше хлопот перед НГ, волнений, время между кормлениями из-за домашних дел увеличилось, да и ребенок просто меньше сосал. Это также может быть связано со здоровьем ребенка- например, когда зубы режутся, многие детки сосут меньше, им больно. Ну и сезон ОРВИ -у ребенка нет симптомов простудного заболевания? За ребенком понаблюдайте несколько дней, может, ему нездоровится. Скорее всего, ситуация скоро прояснится. Просто сейчас, если ребенок грудь уже больше не хочет, а ее надо бы опорожнять уже, подцедитесь до облегчения.
Катерина 20
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 3:42 pm
Контактная информация:

Вт янв 01, 2013 10:26 am

Спасибо Вам, за скорый ответ.
Приливы могут быть в разное время - могут быть сразу после того как выпью горячего чая (ну про это я знаю, что горячее питье провоцирует лактацию). А может быть вне приема пищи или питья - например - собираюсь на улицу - одеваюсь или мою посуду. Вроде бы интервал прошел после кормления 2 часа, а уже случился прилив, но малыш пока не успел особо сильно проголадаться.
Может как-то грудь не правильно чередую?
Даю :Breast: вот так - пример -
13.00 - левая грудь - пососал 10-15 минут.
В течение следующих 2-х часов, если попросит, даю только левую грудь.
15.00 - правая грудь и так далее.

У малыша признаков ОРВИ нет. Но есть симптомы :tooth . Может быть он действительно из-за этого стал меньше высасывать.
А может быть еще приливы связаны с тем, что я последнее время стала больше пить? - в доме жарко, воздух сухой и я пью воды больше чем обычно. Но сколько конкретно, сказать не могу.
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Вт янв 01, 2013 9:17 pm

Катерина, доброго времени суток, я правильно поняла, что в предыдущей теме http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php? ... 893#p87893 Вы поднимали вопрос о сцеживании груди после кормления?
Вы сцеживаетесь сейчас после кормления?
Катерина 20
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 3:42 pm
Контактная информация:

Ср янв 02, 2013 9:27 am

Наталья Карпенко писал(а):Катерина, доброго времени суток, я правильно поняла, что в предыдущей теме http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php? ... 893#p87893 Вы поднимали вопрос о сцеживании груди после кормления?
Вы сцеживаетесь сейчас после кормления?
Добрый день! Я не сцеживаюсь после кормления, никогда этого не делаю, за исключением в дни застоя или мастита.
Киреева Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 7:58 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Ср янв 02, 2013 4:48 pm

А вы попробуйте в одно кормление одну грудь давать, в следующее кормление-другую. Горячее питье не провоцирует лактацию, просто вызывает рефлекс отделения молока. Пейте по жажде, наоборот, недостаток жидкости может привести к лактостазам. Чтобы понять, как ребенок сосет, посчитайте пописы за сутки.
Катерина 20
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 3:42 pm
Контактная информация:

Ср янв 02, 2013 7:35 pm

Я всегда за одно кормление даю только одну грудь.
Пописы в норме - их больше 10 за сутки.

Т.е.из всего написанного, я так поняла, что у меня не гиперлактация? И мне ничего не нужно предпринимать, верно?
Киреева Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 7:58 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Чт янв 03, 2013 11:33 am

Катерина 20 писал(а): Может как-то грудь не правильно чередую?
Даю :Breast: вот так - пример -
13.00 - левая грудь - пососал 10-15 минут.
В течение следующих 2-х часов, если попросит, даю только левую грудь.
15.00 - правая грудь и так далее.
Я имела в виду, не надо вам дежурство груди по 2 часа. Тогда и наполненность меньше будет чувствоваться. Насчет гиперлактации-трудно сказать заочно, но не похоже. Больше похоже на уменьшение частоты и длительности прикладываний (из-за зубов возможно), и на этом фоне грудь наполняется заметнее. Старайтесь чаще грудь предлагать, вокруг снов особенно.
Катерина 20
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 3:42 pm
Контактная информация:

Чт янв 03, 2013 1:27 pm

Он итак сосет сисю :Breast: в основном на сон ( а спит днем только 2 раза) и ночью.
Хорошо,я все поняла. Спасибо вам большое за консультацию.
Ответить