много молока

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Оганян

Пн янв 07, 2013 8:53 am

Добрый день!
В день выписки из роддома (на 5 день малыша) пришло очень много молока, грудь как мячики до боли налилась, сказали сцеживать. Много сцеживать боюсь, чтобы не спровоцировать доп.выработку. Мылышу 10 дней, с 6-7 дня начались колики. Особенно ночью тяжело ему, где-то с 3 до 6 ночи не может уснуть. По совету педиатра даем саб-симплекс, рела лайф пробиотик и плантекс.
Боюсь,
во-первых, что малыш редко кушает: может проснуться, пососать максимум 10-15 минут, потом еще час-два укладываться и 2-3 часа проспать. За это время грудь наливается сильно.
во-вторых, сцеживаю перед кормлением немножко (около 10 мл) с той груди, что даю, а то ему совсем ее не взять. Но боюсь, что он у меня только переднее молоко ест, от того животик и болит.
в-третьих, ночью, когда грудь уже совсем распёрло, могу сцедить и 50, и 150 мл молока, до состояния комфорта. Но не понимаю точно, сколько именно надо сцедить.
в-четрертых, он ест только в положении колыбелька (т.к. я после эпизиотомии, то мне всё время стоять приходится). Лёжа грудь ему брать совсем не нравится.

Как часто он всё-таки должен кушать и сколько по времени сосать?
Надо ли сцеживать перед кормлением и сколько можно сцедить?
Одно кормление - одна грудь? Или одну грудь на несколько кормлений разделить?
Сколько и чего мне можно пить?
Очень надеюсь на ответы!
Поженко Валерия

Пн янв 07, 2013 9:21 am

Здравствуйте.
Часто в первый месяц молока приходит несколько больше.
Что можно сделать в таком случае, чтобы не испытывать дискомфорт.
1. Прикладывать ребенка к груди чаще. Попробуйте прикладывать его к грудине реже раз в 1, 5-2 часа.
Посмотрите о кормлении по требованию здесь:
Посмотрите пожалуйста вот здесь о кормлении по требованию:
http://www.akev.ru/content/view/103/52/
http://www.akev.ru/content/view/91/52/
http://www.akev.ru/content/view/62/52/

Продолжительность кормления как правило не регламентируется,ребенок может пососать и 5 , и 25 минут, может просто держать грудь во рту дремля и тихонько посасывая.
2.Оцените как будет чувствовать себя ваша грудь, когда Вы начнете чаще кормить малыша. Если будет сохранятся небольшой дискомфорт и плотность, то можно совсем немного сцедить перед кормлением, чтобы сделать грудь мягче и ребенок мог ее хорошо захватить.
3. Частота смены груди зависит от продолжительности сосания и наполненности груди. Если ребенок активно посасал одну грудь, то в следующее кормление можно предложить ему другую.
4. Вы можете пить столько жидкости, сколько у Вас возникает потребности в ней.Однако если Вы чувствуете сильные приливы, попробуйте не пить слишком горячее питье. Что пить....лучше пить достаточно много простой питьевой воды,остальное по желанию.

5. Посмотрите пожалуйста позы для кормления лежа и как подавать ребенку грудь
как расположить ребенка
http://breastfeeding.narod.ru/position.html
http://breastfeeding.narod.ru/position1.html
как приложить
http://users.i.kiev.ua/~vylkas/flash/ba ... ntent.html
анимация отдельно
http://users.i.kiev.ua/~vylkas/flash/ba ... ntent.html
http://gvinfo.ru/zahvat_ms
Гость

Вт янв 08, 2013 4:15 pm

Валерия, спасибо за советы. После того, как стала кормить одной грудью несколько часов, а вторую подсцеживать, стало полегче. Грудь не такая переполненная, мягче стала. Но сегодня при этой мягкости, грудь как будто стала сильнее болеть. Ощущения, что какие-то прострелы болезненные в ней. И температура вот до 37 поднялась. Это может быть лактостаз? Может надо к врачу обратиться?
А еще вы не подскажете - шалфей и мята дают какой-нибудь результат по снижению лактации? Если да, то как их правильно пить?
Поженко Валерия

Ср янв 09, 2013 6:03 pm

Понаблюдайте может Вам лучше не давать долго "дежурить" одной груди...возможно стоит почаще менять грудь для кормления..
Если грудь переполнятся и в ней появляются неприятные ощущения, то можно после кормления приложить на несколько минут холодный компресс.
Понаблюдайте меняется ли температура, после того как ребенок активно пососал грудь , которая беспокоит.
Пока возраст малыша еще совсем маленький и лактация только налаживается лучше не использовать трав.
Ответить