Регуляция сцеживаний для кормления ребенка грудным молоком

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Полина111

Пт янв 11, 2013 1:52 pm

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как лучше отрегулировать количество молока, и потом завершить кормление молоком.
Ситуация такая: на 4 день после родов, еще в роддоме пришло молоко, грудь стала каменная и болезненная. Один сосок набух, ребенок не мог захватить его и сосать. Врач посмотрела, сказала, что сцеживать молоко не надо. Кормила тот день дочку из другой груди. В этот же день нас выписали, и ночью после выписки второй сосок набух, грудь стала каменная, ребенок не мог вообще высосать молоко. Удалось расцедить грудь. До того, как грудь пришла в норму- стала мягкой и с соски стали нормальных размеров (не набухшие) прошло 2 недели. Дочь после бутылки уже не взяла грудь.
Сейчас дочери 4 месяца, я сцеживаю молоко и кормлю ее. 3 недели назад появился болезненный "комочек" подмышкой, и грудь вскоре снова стала каменной, опять расцедила ее, вроде помягчала. Но с тех пор молока стало прибывать очень много, каждое утро грудь каменная, молокоотсосом вообще не сцеживается, только руками. Сцеживаю более 2 литров молока в день (сцеживания с чередованием груди в 6.00, 8.00, 10.00,12.00, 15.00,18.00,20.00,22.00,24.00), хотелось бы попросить консультации, как уменьшить количество молока? И в 8 по окончании вскармиливания грудным молоком как прекратить лактацию?
Секиро Ольга
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 2:26 pm
Контактная информация:

Пт янв 11, 2013 2:13 pm

Здравствуйте, Полина.
Вот как бывает: мало молока плохо, и много - тоже маме достается. Здорово, что ребенок получает мамино молочко.
Есть ли у вас заболевания щитовидной железы? Проблем с наступлением беременности и т.д. не было?
Чтобы уменьшить количество молока попробуйте увеличить немного промежутки между сцеживанием, постепенно, а так же сцеживать не до конца, а немного оставляя в груди, уменьшая таким образом количество сцеженного молока за сутки.
Так вначале снизить объем где-то до 1.5л в сутки и оставить на 3-4 дня. Потом снова немного снизить.
Такие травы, как мята и шалфей снижают лактацию, можно добавить их, но это не основное, т.к. выработка молока идет в зависимости от потребности, поэтому чем меньше будет сцеживаться, тем меньше будет вырабатываться. Молоко должно немного "постоять" в груди, но при этом смотреть, чтобы не было уплотнений, поэтому уменьшение сцеживаемых объемов плавное.
Вы сцеживаете обе груди сразу?
Почему вы решили кормить молочком до 8 месяцев?
Не предлагали грудь ребенку сейчас?
Гость

Пт янв 11, 2013 2:21 pm

Спасибо, Ольга, за консультацию!
Когда лежала на сохранении, проверяли щитовидку, проблем не было. С наступлением беременности тоже. Вот только со 2 месяца беременности грудь стала в 2 раза больше, а и без того был 3 размер. С родами увеличилась еще. Сцеживаю по очереди через промежутки времени. Например в 6 утра правую, в 8-левую и т.д.
Через сколько часов будет оптимально сцеживаться?
И как в следующую беременность предотвратить такую ситуацию?
Секиро Ольга
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 2:26 pm
Контактная информация:

Пт янв 11, 2013 11:39 pm

Попробуйте добавить ко времени 20, может быть 30 минут, в итоге для каждой груди увеличится время на 40-60 минут.

Как предотвратить. Ситуация может повториться, т.к. мама - молочная богиня ))). Поэтому важно не раскачивать лактацию черезмерным сцеживанием, если грудь распирает, то можно подсцедить, но не полностью, а до облегчения. Там уже будет ясно, какие именно рекомендации подойдут. Возможно давать одну грудь в течении 3х часов, а во второй, чтобы молочко стояло или как-то еще. Набухшие соски - есть техника смягчения давлением. И, конечно, не давать второму малышу соску и бутылку.
Гость

Сб янв 12, 2013 9:49 am

Понятно, еще раз Большое спасибо за консультацию, Ольга! )))
Ответить