камни и застои в груди, много молока, ребенку 7 мес

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анара Бокомбай

Пн мар 11, 2013 2:52 pm

Здравствуйте, нам уже 6 полных месяца, кормлю грудью. у меня некая проблема, по которой никто не может помочь...после появления молока, через несколько дн после родов, начали образовываться камни, грудь сильно набухла, до 7 размера, хотя раньше был 1,5, высоко поднималась температура до 40 почти весь первый месяц, постоянно забирала скорая, делали пульпирование, однако гноя не обнаружили, дома круглые сутки близкие разбивали камни, не останавливаясь вообще по очереди, т.е. 24 часа, врачи не могут помочь, нам уже полгода, молока много по прежнему, хотя, дело даже не в количестве, даже когда грудь опустошена от незначительного прибывания молока, сразу появляются камни.камни по прежнему приходится разбивать, отучать не хочу, но устала уже от мучительных болей и бессонных ночей. Грудь наполняется очень быстро, поэтому пробовала сцеживать часто и 1 раз в сутки - результат одинаковый, поэтому сцеживаю ночью с 11 вечера до 4 утра ежедневно, сначала с помощью молокоотсоса авент, затем когда молоко не проходит, застаивается разбиваю вручную, массируя и давя. Подскажите, что делать? заранее спасибо большое!!
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пн мар 11, 2013 4:06 pm

Здравствуйте, Анара!

Вам имеет смысл после кормления или сцеживания прикладывать к груди холодна 4-5 минут (например полотенце, смоченное в очень холодной воде) - это помогает облегчить ощущения и слегка притормозить следующий прилив.
Старайтесь сцеживать только до состояния облегчения, и насколько получается, растягивайте время между сцеживаниями - это тоже помогает притормозить.
Можно попробовать уменьшить количество молока травами:шалфей, перечная мята.
Просмотрите ветку форума " гиперлактация" (именно так называется ваша проблема) - найдете еще полезные рекомендации.
А почему вы решили сцеживаться именно ночью?
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Анара Бокомбай

Пт апр 05, 2013 6:40 pm

здравствуйте, огромное Вам спасибо за консультацию, решила ночью, потому что это наиболее удобное время, доча спит и до утра грудь не разбухает до нереальных размеров.
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сб апр 06, 2013 8:57 am

Анара, вы справились с проблемой?
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Гость

Вт апр 23, 2013 6:14 pm

здравствуйте, Евгения, спасибо вам ОГРОМНОЕ!мне стало гораздо лучше, теперь высыпаюсь)))
Анара Бокомбай

Ср июл 03, 2013 6:05 pm

здравствуйте, у меня опять есть проблемка....ну в общем с гиперлактацией вроде разобрались, кормление нормализовалась, ребенку уже полных 10 мес, неделю назад почувствовала боль в правой груди, а именно возле соска, там где ореол, думала,что из-за того, что доча кусает и тянет сильно ,сегодня нащупала шишочку, она болит, что делать? может продуло или что иное?
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Чт июл 04, 2013 5:33 am

Здравствуйте, Анара!
Попробуйте прикладывать холод 4-5 минут, несколько раз в день. Если не проходит, лучше показаться врачу, и возможно, сделать УЗИ груди. Не видя, я не могу вам сказать ничего более определенного
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
анара бокомбай

Пн июл 22, 2013 6:14 pm

спасибо большое, а вы можете подсказать что может уменьшить кол-во молока? дело в том, что планирую осенью отучать от груди, но хочется, чтоб доча не получила стресс, думала, если молоко постепенно уменьшится, а в дальнейшем само исчезнет было бы идеально для нас обеих...такое возможно?
Ответить