Помогите вернуть ГВ!

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Сенкевич

Вт мар 26, 2013 3:51 pm

Здравствуйте!
Моей доченьке 3 месяца, в роддоме начали докармливать смесью, так так ребеночек был слаб и не мог сосать грудь. В течение первых 1,5 месяцев полностью перевела на кормление из бутылки грудным молоком. Едим 6 раз в день, сцеживаюсь 5 раз, удалось даже создать банк молока. Пыталась несколько раз наладить ГВ, ездили к специалисту по ГВ, но не получается, так как провисев на груди по 2-4 часа дочь съедала около 50 мл и засыпала, потом еще пару раз по 10-20, и засыпала уже очень глубоко, добудиться было невозможно. Продолжать экспиремент становилось страшо, да и невролог сказала прекратить опыты, так как у ребенка низкий тонус. Сейчас нам 3 месяца, пропили элькар до 2,5 месяцев, набираем хорошо, чувствуем себя тоже! Хочу опять попробовать вернуть дочь на грудь, но боюсь начинать. Не могли бы вы дать рекомендации, как все-таки начать этот нелегкий путь? Сразу ли отказаться от бутылочки? Убрать ли пустышку из обращения? Постоянно ли взвешивать и считать, съели ли норму?
Большое спасибо.
С уважением,
Анна

Asenk@ya.ru
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Ср мар 27, 2013 4:26 pm

Анна, здравствуйте!
Вы проделали колоссальную работу! Ведь кормление сцеженным требует столько дополнительных усилий, а у Вас получилось обеспечить малышку молоком полностью да еще и запас собрать! Очень воодушевляет!
Сможете ли Вы прикладывать доченьку к груди дополнительно к имеющимся кормлениям из бутылки и сцеживаниям? Если да, то можно было бы попробовать предлагать ей грудь вместо пустышки. Вы бы не волновались, что она голодает - ведь из пустышки она в любом случае ничего не ест, так что от таких попыток Вы ничего не теряете. А когда увидите, что высасывает хорошо - тогда можно понемногу уменьшать докормы и сцеживания, отслеживая динамику прибавки в весе- то есть следя, что вес идет не хуже, чем раньше. для этого вес можно считать еженедельно, на первых порах, пока волнуетесь - ежедневно. Каждое кормление взвешивать не надо, это не дает толком информации и путает.
Без резких движений не будет страшно. )
Ответить