Быстро наполняется грудь

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Runa

Вт апр 09, 2013 7:32 pm

Здравствуйте!
Просмотрела ответы по теме "много молока", но применительно к себе не нашла. У меня такой вопрос: ребенку 3 месяца, полностью на ГВ. Проблема в том, что у меня правая грудь больше левой, и когда даю левую грудь, правая очень быстро наполняется, пока малыш сосет левую. В итоге приходится после левой давать правую, т.к. она сильно набухает. Когда даю сначала правую, левая тоже набухает, но медленнее. Кормлю через 1.5 - 2 часа. Сцеживаться стараюсь по минимуму, после кормления - нет, иногда перед кормлением, если случается застой (а он случается увы часто), чтоб малышу проще было его высосать, либо если грудь сильно наполнилась, а ребёнок сыт и её не хочет - сцеживаю до облегчения. Хотя всё время боюсь, что молоко остается, и будет застой, если не сцедить побольше. Вначале ГВ немного грешила бутылочками и соской, сейчас всё отменила. Как мне уменьшить приливы во второй груди, пока малыш сосет первую, и чтоб не давать две груди в одно кормление? Пила мяту два дня - пока не видно результатов. Ещё рекомендовали прикладывать на 5 минут холод после кормления - тоже не помогло. Или это нормальные приливы?..
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Ср апр 10, 2013 2:32 am

Здравствуйте, Runa. Хорошо, что решили получить дополнительно информацию по вашему вопросу. Вашему малышу уже 3 месяца, поздравляю вас :-)
То, что у вас сильно прибывает молоко с началом сосания - это нормально. К сожалению, уменьшить прилив молока в той груди, которую малыш в данное время не сосет, почти невозможно. Прилив молока - результат работы гормона окситоцина, а он с током крови попадает в обе груди.
Можно попробовать, по крайней мере днем:
1. заранее приготовить что-нибудь прохладное (капустный лист, влажную тряпочку...) и после того, как малыш начал сосать, приложить заготовку к другой груди, приктыв сверху сухой тряпочкой или полотенцем, чтобы не тревожить малыша.
2. посмотрите информацию тут http://gvinfo.ru/raznaya_grud
и тут http://gvinfo.ru/mnogo_malo_moloka#hyperlactacija в разделе много молока.
3. проверьте еще раз правильность прикладывания (возможная причина частых лактостазов)
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
4. после каждого сцеживания прикладывайте к груди холод.i

Скажите, когда вы стали ощущать разное количество молока в грудях, когдо заметили разницу в размерах? Насколько сильно отличается правая грудь от левой - на 1 размер, 2 или больше?
Отдает ли малыш предпочтение одной из грудей? Сколько раз прикладываете ночью, как меняете грудь ночью? В какой груди возникают лактостазы, в каких долях чаще?

Постарайтесь свести сцеживания к минимуму, только при лактостазе и сильном нагрубании. Не отчаивайтесь, к 3-4 месяцам лактация окончательно переходит на принципы регуляции спрос-предложение, и излишки молока пропадают. Скоро приливы станут не такими обильными.
Если молока очень много, можно попить отвар шалфея, но с осторожностью. Эффект может быть достаточно сильным.Если будете пить. то 1-2 дня.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Гость

Ср апр 10, 2013 8:04 pm

Елена, большое спасибо за ответ! Кстати, забыла отрекомендоваться, впопыхах сообщение печатала :) Меня зовут Наталья. я из Москвы.
Разницу в размерах замечала почти всегда, ещё до беременности, правая была чуть больше левой, но размер носила для обеих второй. Во время беременности разница стала заметнее, а после родов ещё немного заметнее. Правая отличается сейчас от левой я думаю где-то на 1 размер. Может, повлияло то, что до беременности была мастопатия, и больше беспокоила правая грудь. Недавно сделала узи, сказали, что в правой разрастание железистой ткани, поэтому она больше, и молока там больше. Разницу молока стала ощущать примерно к концу первого месяца малышки. Она сосет из обеих примерно одинаково, хотя мне кажется, из правой молоко идет быстрее, но давать приходилось больше правую большую, т.к. в ней чаще случались застои. Ночью начиная с двенадцати прикладываю примерно через час, и меньше, т.к. малышка плохо засыпает,и до двух где-то колобродит, грудь чередую, но смотрю, если не доела из одной, в другой раз предлагаю её же. Но поскольку правая наполняется быстрее, получается, что правую даю чаще - получается 2 раза правая, один - левая. Так до двух-полтретьего.Потом дочка может поспать с полтретьего часов до 4 или пяти, просыпается и я даю ей ту грудь, которая больше наполнилась. Потом кормлю в семь-полвосьмого утра, здесь уже из двух грудей, т.к. после ночи они сильно наполнены.
Лактостазы возникают в обеих грудях, чаще всего в верхней доле, поэтому основная поза кормления - валетом, бывает, что в боковой доле из подмышки, тогда кормлю из-под руки. В левой груди есть один нюанс - закупоривается один и тот же проток уже недели три, появляется белая точка на соске по несколько раз на дню. Я её выдавливаю, или потру полотенцем, или мажу маслом и она выскакивает - и оттуда идет молоко. Не могу понять, почему это происходит, может, с протоком что-то случилось, раньше так не было. :(
У нас ещё проблемы с прикладыванием, малышка плохо захватывает ареолу, часто начинает цокать и причмокивать. А после трех месяцев она стала отвлекаться во время кормления, смотрит по сторонам и теряет сосок. Мне сказали, что это нормальное поведение для этого возраста, но так мы не можем наладить захват.
В целом я часто пребываю в некотором полупаническом напряжении, потому что не могу избавиться от застоев и белой точки, боюсь мастита, не могу отрегулировать кормления, путаюсь в приходах молока и даже подумывала бросить кормить после полугода, потому что запуталась.
Вот примерно так всё обстоит. :D
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт апр 12, 2013 10:30 am

Наталья, вы очень хорошо и подробно все описали. Получается, что со временем давая правую грудь немного чаще, вы увеличили количество молока в ней. Ситуацию можно немного изменить, в течение нескольких дней и ночей левую грудь давая чаще, чем правую. Правую же можно слегка подцеживать до чувства облегчения, если до того, как пора будет прикладывать к ней малышку, возникнет чувство переполнения и нагрубания. Для того, чтобы немного уменьшить количество молока важно уменьшить стимуляцию груди. Как только ситуация с количеством молока в обеих грудях выравняется или будет в том состоянии, которое вас устраивает, вы будете прикладывать дочку равномерно по времени к обеим грудям.

Постарайтесь ночью левую грудь давать чуть чаще. Правую сцеживать только в случае необходимости.
Днем на засыпание чаще предлагайте дочке левую.

По поводу белой точки на соске. Обратите внимание на тг, чем именно закупоривается проток. Если масса творожистая и жирная, можно немного уменьшить в питании жирного. Если крупинка твердая, то немного уменьшить продуктов, богатых кальцием, в частности, молочное.
Вот тут подробно о закупорке протока http://gvinfo.ru/zakuporka

По поводу лактостазов - в верхних долях застои часто возникают, если мама при кормлении держит грудь и большим пальцем надавливаете выше ареолы, сами перекрывая млечные протоки. Если грудь большая, то ее можно поддерживать снизу, нигде не пережимая.

Про прикладывание - если вы подаете грудь вставляющим движением, то можете не успевать вложить грудь глубоко, как малышка уже закрывает рот. Попробуйте вкладывать грудь так: грудь держите всей ладонью, большой палец см. на 2 выше ареолы, остальные 4 пальца см. на 4 ниже. Большим пальцем слегка прижимаете грудь так, чтобы сосок стан вверх торчать. Определяете, где проходит граница 2 см. ареоры (радиус) и этим местом кладете грудь дочке на нижнюю губку. Затем направляете малышку к себе немного, а грудь заправляете ей в рот, поморая себе большим пальцем. Вот тут хорошо показано, как это сделать
http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Уверена, у вас все получится. Паниковать и сдаваться раньше времени не стоит. Успехов вам, буду рада помочь.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить