Лактостаз в год

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вт май 07, 2013 4:09 am

Здравствуйте!Моей дочке год и почти месяц. С самого начала молока было очень много, врачи в роддоме говорили, что я могу накормить всю палату и еще останется. Через неделю, уже после выписки, был лактостаз, температура выше 40,возили на скорой в больницу, дома постоянно сцеживалась. Месяцам к 2м все нормализовалось. А теперь снова обнаружила уплотнение в груди. Дело в том, что до года дочка отказывалась практически от любой еды, кроме грудного молока, ела буквально по ложечке прикорма, только кашу на завтрак ела хорошо. А буквально 3 недели назад вдруг начала есть , я стала увеличивать ее порции и получилось, что мы убрали почти все дневные кормления, осталось одно перед дневым сном, одно перед ночным, одно ночью и еще под утро. А месяц назад их было по 8-12 за сутки! Кормить планирую еще год, но днем от груди она не то чтобы отказывается, но пососет полминуты и бросит. Что мне делать, подскажите пожалуйста, боюсь за грудь.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Вт май 07, 2013 5:55 am

Гость писал(а):Здравствуйте!Моей дочке год и почти месяц. С самого начала молока было очень много, врачи в роддоме говорили, что я могу накормить всю палату и еще останется. Через неделю, уже после выписки, был лактостаз, температура выше 40,возили на скорой в больницу, дома постоянно сцеживалась. Месяцам к 2м все нормализовалось. А теперь снова обнаружила уплотнение в груди. Дело в том, что до года дочка отказывалась практически от любой еды, кроме грудного молока, ела буквально по ложечке прикорма, только кашу на завтрак ела хорошо. А буквально 3 недели назад вдруг начала есть , я стала увеличивать ее порции и получилось, что мы убрали почти все дневные кормления, осталось одно перед дневым сном, одно перед ночным, одно ночью и еще под утро. А месяц назад их было по 8-12 за сутки! Кормить планирую еще год, но днем от груди она не то чтобы отказывается, но пососет полминуты и бросит. Что мне делать, подскажите пожалуйста, боюсь за грудь.
Здравствуйте!
Сейчас вы можете мягко массировать уплотнение и потом кормить или сцеживать, после кормления/сцеживания прикладывать холод на 10 минут - это снимает отечность тканей в месте застоя и в конечном итоге улучшает отток молока. Хорошая статья о лактостазах на нашем сайте, в ней есть практические советы:
http://www.akev.ru/content/view/435/31/
Думаю, что вам на какое-то время еще могут потребоваться сцеживания, поскольку довольно резко сократилось количество кормлений в сутки.
Вы можете предлогать грудь и после снов малышке, когда она только-только просыпается. Обычно в годовалом возрасте детки после сна соглашаются немного пососать грудь в спокойной обстановке.
Можно сейчас давать пососать "здоровую" грудь до облегчения, а грудь с лактостазом - почаще и подольше, например ночью почаще предлагать именно эту грудь.
Можно предлагать запивать прикорм грудным молоком, или предлагать приложиться к груди перед тем, как покормить прикормом.
Если ситуация будет ухудшаться (уплотнение увеличится в размере, появится или увеличится краснота над уплотнением, поднимется температура) - покажитесь врачу обязательно (гинеколог, маммолог, хирург).
Если еще остались вопросы - пишите.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Ответить