налаживание ГВ

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Окунеева

Ср май 08, 2013 6:04 am

Здравствуйте! моей дочери 3 мес, на СВ с рождения. до последнего времени удавалось кормить грудным молоком по 60-100 мл каждое кормление(с обеих грудей)+ докорм НАН 60-90 мл, 5-6 кормлений в день, ночью спит, не кушает. на этом фоне прибавка в весе адекватная, вес при рождении 3550г, в 3 мес 5800 г. однако в течение последней недели ребенок отказывается брать грудь, выгибается, плачет при попытке ввести сосок в рот. приходится сцеживаться, при этом с обеих молочных желез не более 60 мл, чаще 30-50 мл, заметила, что молока становится очень мало, порой сцедить нечего... смесь так же плохо ест. самочувствие не страдает, дочка веселая, гулит. вчера попробовала давать только грудь, отменила смесь. грудь давала каждый час, иногда чаще, вечером очень сильно плакала, визжала, пришлось докормить из бутылочки с выраженными сложностями... не знаю что делать. психологически очень подавлена... очень большое желание наладить ГВ .
Аватара пользователя
Мухина Наталья
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 3:59 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Ср май 08, 2013 7:58 am

Добрый день!

Через что докармливаете? Через бутылку с соской или используете другие способы? В вашем случае вполне реально перейти с СВ на полное ГВ. Об этом можно почитать тут:

Способы докорма смесью без использования соски: http://www.akev.ru/content/view/279/52/
Обратите внимание на систему докорма у груди. Он как раз помогает малышу не отвыкать от сосания груди и во время потребления докорма грудь продолжает стимулироваться что приводит к большей выработке молока.

Восстановление грудного вскармливания как это сделать: http://www.akev.ru/content/view/58/52/

Еще статья о докорме и как его организовать не в ущерб ГВ: http://www.akev.ru/content/view/43/52/

Важно для поддержания лактации кормить ночью и предлагать грудь - это также влияет на выработку молока. Количество сцеженного молока не показатель того сколько его на самом деле в груди и сколько съедает малыш. Если вы захотите перейти полностью на ГВ, то нужно будет просто разбить докорм давать его в определенное время, постепенно убирать порции. Если нужно можно будет расписать схему специально для вас. :)
"И увидел я, что рядом с каждым из живущих, пока он ходит под солнцем, идёт ребенок, который займет его место"
(Библия, книга Екклизиаста 4:15, новый перевод РБО)
Ответить