В левой груди больше молока чем в правой

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Aop1984
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 3:08 pm
Контактная информация:

Сб май 25, 2013 3:11 pm

Левая грудь при кормлении стала больше, чем правая. Видимо потому что ей я стала чаще кормить. Как выровнять? Сейчас кормлю так 5-10мин с правой (меньшей), потом 5-10 с левой, и снова 5-10 с правой. Нормально ли что я так часто меняю груди за одно кормление? Стараюсь не сцеживать левую, но всеже мл по 10 приходится после кормления, тк грудь очень распирает и больно. Не кормить ей хотя бы раз тоже не могу, боюсь к следующему кормлению может вообще застояться. Что делать?
Спасибо.
Супруненко Оксана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 9:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб май 25, 2013 8:09 pm

Здравствуйте!
а в связи с чем стали кормить одной грудью чаще?
Не совсем понятно, режим по 5-10 мин меньшая-большая-меньшая - это в каждое кормление? сколько раз меняете грудь за кормление?
Aop1984
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 3:08 pm
Контактная информация:

Вс май 26, 2013 7:38 am

Сначала кормила поочередно, а потом перед кормлением смотрела в какой больше и из той и кормила. Видимо потому что когда я сцеживалась из левой больше что, в ней больше молока потом и было.
Про время кормления: за одно кормление я меня грудь 2-3 раза (правая-левая-правая). На каждой она ест минут 5-10. Потом засыпает, я ее бужу и меняю грудь.
Супруненко Оксана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 9:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн май 27, 2013 12:13 pm

постарайтесь не сцеживать молоко после кормления из большей груди - это поддерживает излишнюю выработку молока в ней. то же самое происходило, когда вы, ориентируясь на ощущения, предлагали левую грудь чаще. можно попробовать кормить по такой схеме: начинать кормление с правой груди, затем давать левую. На левой груди держать малыша до тех пор, пока не уйдет чувство дискомфорта, наполненности (можно сделать более плавно - в одно кормление дать левую опорожнить хорошо, в следующий раз - до чувства облегчения). Затем можно опять переложить на правую грудь. в ночные кормления меньшую грудь давайте чаще, чем большую. Если бывают сны, когда малыш спит, посасывая грудь, то на такие сны старайтесь предложить меньшую грудь. Если возникает чувство распирания, дискомфорта в большей груди, то приложите к ней ребенка ненадолго - пока не уйдут неприятные ощущения. В итоге за счет частых прикладываний к меньшей груди кол-во молока в ней увеличится, а за счет того, что левая опорожняется не до конца - в ней снизится выработка молока. через некоторое время, когда размеры выравняются, старайтесь кормить равномерно с обеих сторон.
Раисат

Сб июл 27, 2013 6:28 am

Здравствуйте . У меня в левой груди много молока чем в правой . По ночам я кормлю левой грудью потому что мне так удобнее , может ли это быть причиной . В левой груди у меня образовывается застой и я сцеживаю ее два два три раза в день. А еще на этой груди есть что то вроде шишки по похоже это на вымирающую вену . Была у мамолога сказал что бы все хорошо сцеживала. . . Как быть с левой стороной где много молока . И как выровнить правую грудь где мало молока
Аватара пользователя
Григорьева Елизавета
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 7:53 am
Откуда: Воскресенск, МО
Контактная информация:

Вт авг 06, 2013 4:36 am

Раисат писал(а):Здравствуйте . У меня в левой груди много молока чем в правой . По ночам я кормлю левой грудью потому что мне так удобнее , может ли это быть причиной . В левой груди у меня образовывается застой и я сцеживаю ее два два три раза в день. А еще на этой груди есть что то вроде шишки по похоже это на вымирающую вену . Была у мамолога сказал что бы все хорошо сцеживала. . . Как быть с левой стороной где много молока . И как выровнить правую грудь где мало молока
Вы правильно заметили, именно ночные кормления одной грудью стали причиной избытка молока в ней.
почитайте предыдущее сообщение, Оксана расписала хорошую схему:
начинать кормление с правой груди, затем давать левую. На левой груди держать малыша до тех пор, пока не уйдет чувство дискомфорта, наполненности (можно сделать более плавно - в одно кормление дать левую опорожнить хорошо, в следующий раз - до чувства облегчения). Затем можно опять переложить на правую грудь. в ночные кормления меньшую грудь давайте чаще, чем большую. Если бывают сны, когда малыш спит, посасывая грудь, то на такие сны старайтесь предложить меньшую грудь. Если возникает чувство распирания, дискомфорта в большей груди, то приложите к ней ребенка ненадолго - пока не уйдут неприятные ощущения. В итоге за счет частых прикладываний к меньшей груди кол-во молока в ней увеличится, а за счет того, что левая опорожняется не до конца - в ней снизится выработка молока. через некоторое время, когда размеры выравняются, старайтесь кормить равномерно с обеих сторон.
и обязательно кормите ночью правой грудью! а левой поменьше - только для облегчения.
Apulya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 10:35 am
Контактная информация:

Пн фев 24, 2014 2:33 pm

Если кормить только до облегчения, то не приведет ли это к лактазной недостаточности?
У меня та же самая проблема, в одной груди намного больше, чем в другой (началось после небольшого застоя, предлагала одну грудь чаще)
Apulya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 10:35 am
Контактная информация:

Ср фев 26, 2014 4:59 pm

Кормила весь день и ночь одной грудью только до облегчения, потом давала другую. В итоге после ночи образовалось уплотнение в первой и у меня температура 37.2. Делала - тепло, потом массаж, затем чуть сцедила и дала грудь малышу. Так раза 3, не помогло.
Что еще сделать? Боюсь мастита
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Чт мар 06, 2014 1:55 am

Здравствуйте. Прошу прощения за долгое молчание.
Как сейчас ваши дела?

Про разницу в размерах грудей: не стоит резко сокращать количество прикладываний к груди, в которой молока больше, но их должно быть немного меньше, чем к той, в которой молока пока меньше. Маломолочную грудь вы предлагаете ребенку почаще, особенно на засыпание, потому что именно на сон ребенок сосет долго. Грудь с большим количеством молока вы даете пореже примерно 40 % прикладываний приходится на нее. Если иногда возникает ощущение распирания в ней, можно подсцедить до появления ощущения облегчения.

Грудь меньшего размера можно в течение 3-4 дней сцеживать регулярно днем каждые 3 часа по 10-15 минут. По прошествии этого времени вы сможете понять продолжить еще или прекратить сцеживания.

Ночью меньшую грудь вы предлагаете чаще, например, меньшая-большая-меньшая или меньшая-большая-меньшая-ненадолго большая и снова меньшая. Ночные кормления лучше всего стимулируют лактацию.

Жду ваших ответов, удачи вам и малышу.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить