молочные реки

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср дек 09, 2009 10:57 pm

Добрый день!
Вопросов много, потому давайте по-очереди)

1.
Lada писал(а): кроме того педиатр посоветовалл вести 3 часовой перерыв с нашими проблемами ЖКТ - так как по совету врача, лучше чтобы между кормлениями были перерывы 3 часа,т.к. за этот период молочко успевает переработаться, и не поступает новое.
Молоко во время кормления не накапливается и не смешивается, советы по трехчасовым перерывам больше касаются искусственного вскармливания.
Грудное молоко имеет уникальный состав и свойства, благодаря которым оно легко и быстро переваривается. Поэтому нет необходимости выдерживать строго три часа перерыва между прикладываниями.

2.
Lada писал(а):медики старого поколения настаивают что причина в том что сцеживала плохо. как говорят - "вот я медик и по 0,5 литра сцеживала, и успешно кормила!" так сказала мне опытный пожилой врач - женщина.
Причина в том, что сцеживание в большом количестве провоцировало выработку молока в еще большем количестве. Поскольку сцедить "до последней капли" не возможно - молоко постоянно вырабатывается реагируя на стимуляцию груди - у вас получился замкнутый круг: сцеживаю потому что много, а от сцеживаний становится еще больше.

3.
Lada писал(а):как правильно наладить процесс?
Постепенно уменьшая количество сцеженого молока на 10-20 мл в течение дня (если у Вас сцеженого было 100 мл, то в один день, в каждое кормление убираем по 10-20 мл, т.е. сцеживаем 80-90 вместо 100, на следующий день уже по 70-80 сцеживаем, далее по 60-70 и т.д. пока не дойдете до 10 и соответственно до 0).
Еще один вариант - убрать количество на половину и прикладывать ребенка после сцеживаний (это помимо кормлений, а как этап завершения сцеживания - лучше ребенка никто не высасывает молочко "правильно", без образования уплотнений.), также уменьшая каждый раз количество сцеженого молока.
Еще один вариант - поменять режим прикладывания - то есть предлагать грудь не раз в три часа, а раз в полтора-два часа и при этом не сцеживать.

4. Есть ли консультанты в Вашем городе?

5.
Lada писал(а):нормально ли это что в некоторых местах в груди есть более плотные участки, как горошины, при этом они не беспокоят?
Если эти "плотные участки" уходят после прикладывания малыша, то это просто наполненные альвеолки - это не уплотнения и это не опасно, просто в альвеолах молочко и Вы прощупываете это.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Lada

Чт дек 10, 2009 1:16 am

и еще , говорят нужно уменьшить потребление жидкости, но в то же время говорят о том, что организм берет воду в любом случае, прри недостатке воды обезвоживается кожа. какое потребление воды необходимо?
Светлана1982

Чт дек 10, 2009 3:09 pm

Вечером ребенок тоже сосет грудь. Она, как и днем, немного поест и все, а мололко как бы "приливает к груди" и уже вечером начинает подтекать, грудь становится полной. Такое ощущение, что оно в ответ на сосание ребенка вырабатывается и остается в груди, так как она не съедает все.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт дек 10, 2009 9:55 pm

Lada писал(а):какое потребление воды необходимо?
Пить воду можно по ощущениям, по жажде. Ориентируйтесь на потребности организма.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт дек 10, 2009 9:58 pm

Светлана1982 писал(а):уже вечером начинает подтекать, грудь становится полной.
Вот в эти моменты, когда подтекать начинает ребенок сосет грудь?
Простите мои подробные распросы, пожалуйста.

Если нет, то предлагайте ребенку грудь, и после можно не сцеживать. А если плотное ощущение остается после прикладываний, и уже после сосания приходится сцеживать - то уменьшайте каждый день количество сцеженого молока в эти моменты.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Т@тьяна

Вс июл 18, 2010 7:31 am

Добрый день!
Подскажите по моей ситуации.
Ребёнку второй месяц, мы полностью на ГВ по требованию. Прикладывается через каждые 1,5 - 2 часа днём и через 3 ночью.За первый месяц прибавка 1,5кг.
А теперь проблема: молоко практически постоянно течёт из груди, из-за этого не комфортно ходить дома и тем более на улицу (прокладки сразу становятся мокрыми). Когда кормлю, из другой груди вообще в три ручья бежит!!! Со временем надеялась что пройдёт, а получается наоборот. Немного спасают накладки силиконовые. В них вытекает 0,5 литра. Рада, конечно, что молока хватает, но как то можно сделать так, чтобы молоко "держалось" в груди?
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс июл 18, 2010 10:49 am

Т@тьяна писал(а):В них вытекает 0,5 литра.
за какой период?

Уменьшает объемы подтекающего молока между кормлениями использование сухого холода после кормления: приложите к груди что-нибудь холодное из морозильной камеры, обернутое в полотенце или пеленку. Минут на 5-10 по ощущениям. Не на сосок и ореолу, а вокруг. Это снижает выработку молока и не допускает большое количество окситоцина - протоки "закрываются" - появляется пауза и грудь "отдыхает". Видимо из-за жары у Вас случается такое активное подтекание. Во время кормления действительно удобно использовать молокосборники пластиковые, силиконовые коробочки для сбора молока. После кормления охлаждайте обе груди.

Нет ли у Вас сцеживаний?

Попробуйте изменить позу при кормлении - кормите лежа на спине, а ребенок сверху, если малышу так будет удобно и не будет сильно давить на грудь, или полу-лежа (с подушками под спину).

Не принимаете ли какие-либо лекарства? что принимали до беременности и во время?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Гость

Пн июл 19, 2010 12:26 pm

Спасибо! буду пробовать. 0,5- это за день, ночью я всё делаю на "автопилоте" и даже не замеряла, хотя частенько просыпаюсь в молочной луже, если случайно ложусь на живот. За весь период кормления я ни разу не сцеживала молоко - пытаюсь следовать основным заповедям кормящей мамы. Никакие лекарства сейчас не принимаю, а до и во время беременности всё стандартное: фолиевая кислота, витамины, в общем ничего особенного. Кстати, насчёт погоды: сегодня на улице прохладно и и вправду молока меньше выбегает.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн июл 19, 2010 12:51 pm

Гость
Понаблюдайте, в какие дни будет обильнее подтекать.
0,5 за день это не катастрофично.
Пробуйте холодные прикладывания.
Всего светлого!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Кристина С.

Сб дек 15, 2012 6:11 pm

Доброго времени суток. Ребенку 8 месяцев. Кормимся по требованию + пед.прикорм. Молоко подтекает во время кормлений все 8 ребенкиных месяцев. Сон совместный. Каждое утро просыпаемся в луже. На улицу тоже на долго сейчас не выйдешь - приливы раз в час, молоко убегает, а на улице -20. Не сцеживаюсь. Как уменьшить выработку окситоцина? Горячее и так уже не пью...
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн дек 17, 2012 7:56 am

Здравствуйте, Кристина!
Правильно ли я понимаю, что в течении 8 месяцев постоянно подтекает молоко из груди?
Это происходит постоянно или в те моменты, когда Вы кормите + утром?
Что Вы предпринимали уже для устранения подтеканий? Что получалось?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Кристина С.

Пн дек 17, 2012 12:41 pm

Молоко подтекает во время приливов молока, которые могут быть как ко время кормления, так и в промежутках, от времени суток не зависит. Бороться с этим получается если только сжать сосок довольно сильно, иначе протекает молоко между пальцами. Из опробованных методов борьбы - исключение горячего и стресс (не специально). Не помогает. А вообще я боюсь сама с гормонами играться.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн дек 17, 2012 7:26 pm

Скажите, пожалуйста, как ребенок набирает вес по месяцам, начиная с рождения?
Пробовали ли Вы заваривать шалфей и мяту? Холодные компрессы?
Что носите в белье для сбора подтекающего молока?
Каждое утро мокрая постель?

Можно пробовать какое-то время (несколько дней на пробу) кормить в таком режиме: 2-3 раза подряд прикладываем только к левой, правую в случае сильного нагрубания подцеживаем, затем следущие 2-3 кормления - из правой.
Такой способ существенно снижает количество молока.

информация дополнительно по теме - http://www.llli.org/russian/subject/mil ... upply.html
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Кристина С.

Пн дек 17, 2012 8:13 pm

Наталья Мовчан писал(а):Скажите, пожалуйста, как ребенок набирает вес по месяцам, начиная с рождения?
При рождении 4400, вес в 6 дней 4150, 1 месяц - 5045, 2 месяца 6685, 3 месяца - 7270, 4 месяца -7850, 5 месяцев - 8300, 6 месяцев -9015, 7 месяцев - 9460, 8 месяцев ~ 10000 (по домашним весам, в поликлинике еще не были)
Наталья Мовчан писал(а):Пробовали ли Вы заваривать шалфей и мяту? Холодные компрессы?
Не пробовала, страшно уменьшить количество молока
Наталья Мовчан писал(а):Что носите в белье для сбора подтекающего молока?
Каждое утро мокрая постель?
Постель мокрая каждое утро. На улицу использую одноразовые прокладки, дома когда тканевые/марлевые. Когда кормлю - прикладываю марлевый подгузник (стандартно-магазинного размера).
Наталья Мовчан писал(а): Можно пробовать какое-то время (несколько дней на пробу) кормить в таком режиме: 2-3 раза подряд прикладываем только к левой, правую в случае сильного нагрубания подцеживаем, затем следущие 2-3 кормления - из правой.
Такой способ существенно снижает количество молока.
Знаете, я бы не сказала, что у меня лишку молока. И кормить я пробовала и редко меняя грудь, и часто меняя грудь - разницы нет. Молоко подтекает из второй груди даже если она, грудь, подъедена до состояния тряпочки, а я кормлю второй грудью, НО только во время прилива.
Наталья Мовчан писал(а):информация дополнительно по теме - http://www.llli.org/russian/subject/mil ... upply.html
По ссылке ходила, в теории всё это знаю. Но у меня ситуация немного отличается, у меня нет состояния нагрубания и переполнения груди.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн дек 17, 2012 8:21 pm

пригласила в тему медиков, подождите, пожалуйста, их рекомендации.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить