Много молока и срыгивания

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Александра К

Вт июн 25, 2013 9:36 am

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца, родился 3750, в 1 мес. 5200, в 2 мес. 6400.
Сразу после родов было очень много молозива, потом пришло молоко - тоже очень много. Молоко не сцеживала и не сцеживаю, никаких комков и боли в груди нет. Первый месяц молоко текло из обеих грудей постоянно, вне зависимости от кормления. Это очень напрягало, и я все ждала установления лактации. В 1 месяц резко молоко прекратило течь. И с тех пор между кормлениями оно вообще почти не подтекает, а вот во время сосания выделяется потоками как из душа, при том, из обеих грудей. Ребенок давится, кашляет, выпускает грудь. Я жду 1-2 минуты, пока поток немного ослабнет, зажимаю сосок. Потом продолжает кормление. За время кормления такие эпизоды могут происходить несколько раз. Но сейчас замечаю, что малыш все чаще справляется с потоком сам. Либо просто сам выпускает грудь и ждет, когда этот "душ" прекратится. Потом сосет снова.
Грудь у меня не болит, не каменеет, неприятных ощущений нет. Кроме одного - когда кормимся, все в молоке, ребенок мокрый, белье и одежда мокрая, ночью и постельное белье мокрое.
Очень хочется это прекратить и уменьшить количество молока!
Пробовала пить мяту и шалфей - без ощутимого эффекта.
Пью много воды, жарко, постоянно хочется.
Пробовала давать 3 часа только одну грудь. Получается, но на количестве молока это не очень отражается.
Подскажите, пожалуйста, как уменьшить количество молока.

И вторая проблема. В 6 недель уехали на дачу, там ребенок стал 1-2 раза в день срыгивать фонтаном. При этом на даче были многочисленные дяди-тети, которые его постоянно таскали и давили на живот. Когда перестали таскать - срыгивания прекратились. Но с тех пор вот уже 3 недели ребенок периодически, раз в 3-4 дня вечером перед сном срыгивает (хотя больше похоже на рвоту!). Происходит это так. Сосет-сосет вечером, как обычно долго и медленно, потом уже сонный пытается поглубже захватить грудь, давится (как будто сосок ему на заднюю стенку глотки надавливает), замирает, начинает кашлять, и срыгивает в несколько заходов очень-очень обильно. Я его хватаю и переворачиваю на бок или лицом вниз, чтоб не захлебнулся. Потом перестилаю все, ребенок даже не плачет и не переживает. После этого либо сам засыпает, так как уже был сонный, либо сосет и засыпает.
И еще у нас бывает иногда, раз в неделю примерно, пенистый стул, иногда в течение суток, потом само собой все нормализуется.
Ни срыгивания, ни пенистый стул ребенка не беспокоят, он весел, бодр, развивается по возрасту. Должно ли это меня беспокоить, должна ли я обратиться к врачу очно по поводу срыгивания?
Заранее большое спасибо за ответ!
Александра К

Вт июн 25, 2013 10:07 am

Да, и "расслабленное кормление" тоже пробовали, но ведь постоянно так не будешь кормить.
Колодан Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 1:47 pm
Откуда: Санкт-Петебург
Контактная информация:

Вт июн 25, 2013 9:25 pm

Здравствуйте!
Пока в срыгиваниях не видно проблемы, потому что как вы справедливо заметили - перестали жать на живот и они прекратились. Если бывает раз в 3-4 дня, то в рамки нормальных срыгиваний это тоже укладывается. Скорее всего, да, рефлекс именно на раздражение неба. Если вы замечаете эти моменты, то возможно вполне даже и отобрать грудь на время, либо постараться чтобы захват был не таким глубоким.
Если срыгивания участятся (каждый день более одного раза в сутки фонтаном), то тогда это повод обратиться к педиатру, а дальше он уже либо напрвит к неврологу, либо сам разберется. Можно обратиться к остеопату. Но скорее всего все пройдет само.
От себя могу посоветовать рядом с кроватью держать несколько одноразовых пеленок (можно нарезать половинками), которые можно подставлять, когда малыш срыгиывает - их лекго убирать потом и постель останется чистой, вам будет полегче переживать этот период.

Про молоко - сложно бывает справиться с большим объемом, это правда. Потому что в данном случае количество определяют ваши гормоны, а все другие факторы - частота кормлений, длительность и т.п. лишь вторичны. Но все-таки я бы рекомендовала давать в течение 3-4 часов только одну грудь, так по-крайней мере количество не должно сильно расти.
С другой стороны, малыш растет, и молока ему нужно будет все больше и больше, так что думаю, он скоро сам все отрегулирует. Есть мамы, у которых молоко подтекает и в полгода, и в год между кормлениями, и ничего с этим искусственно сделать нельзя. А у кого-то вообще не подтекает никогда с рождения ребенка и тоже ничего не сделать - гормональный фон, наследственность и т.п.

Вот здесь хорошо нашим консультантом описывается личный опыт кормления с большим количеством молока, думаю, он будет вам полезен: http://www.azbukamama.ru/1841-2/ там же, кстати, и обясняется, почему у малыша иногда стул с пеной - так бывает при избытке молока, при этом также помогает более редкая смена груди.

В целом по ситуации - у вас все хорошо, обращаться к врачу не стоит, а неудобства связанные с избытком, конечно, есть, поэтому может быть что-то вам поможет из статьи, которую я дала выше, ну и в основном, поможет время )
Терпения вам с малышом и здоровья!
Александра К

Вт июн 25, 2013 10:11 pm

Спасибо за ответ, Наталья!
Почти все из статьи уже пробовала делать. Постараюсь давать одну грудь 4-5 часов. Посмотрим.
Колодан Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 1:47 pm
Откуда: Санкт-Петебург
Контактная информация:

Вт июн 25, 2013 10:23 pm

Да, попробуйте, и не бросайте сразу - обычно для достижения хоть сколько-нибудь видимого результата необходимо не меньше 3-5 дней и не забывайте первые дни про вторую грудь, если что - при нагрубании чуть подсцеживайте и прикладывайте холод.
Пишите пожалуйста, если потребуется еще информация и поддержка!
Ответить