20.06.13 родила, как уже наладить кормление и сцеживание

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Маргарита4

Ср июн 26, 2013 4:04 pm

Добрый день. Я уже выжата как лимон. В роддоме сказали делать следующим образом: грудь менять раз в 3 часа , в конце третьего часа сцеживать ее до конца и переходить к другой груди. Молока у меня стало ооочень мног в процесе того, когда расцеживала твердые комки в груди. Сейчас сцеживаю после кормления еще целую бутылочку авент. При этом аппетит у бутуза хороший, 4 кило веса уже. Вопрос вот в чем. Грудь наполняется очень быстро и сцеживаю уже почи каждые 1,5 часа груди, т.к. ребенок спит подольше и бывает что за 3 часа толко 1 раз поест и все. Как же жить-то дальше?? Поспать не успеваю-боюсь даже представить, что будет, если просплю дольше 2 часов, ставлю постоянно будильники и просыпаюсь с тяжелой грудью Устала и измучалась. Как поступать? И надо ли спать и ходить постоянно в бюстгалтере для кормящх? не вредно ли это?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 26, 2013 4:11 pm

Здравствуйте!
Поздравляю с малышом и молочными реками!:)
Вам дали самый неправильный совет, какой только можно было дать. Сцеживать ничего не нужно, так вы заставляете молочную железу производить молока больше, чем нужно ребёнку и сильно рискуете заработать лактостазы. Для того, чтобы всё-таки вернуть лактацию к нормальному объёму, нужно постепенно сократить сцеживания. Как это сделать:
1. Если Вы сцеживаетесь ночью, надо перестать сцеживаться ночью. Если Вы не можете сразу прекратить сцеживания, необходимо ночью начать сцеживаться не полностью, а в половинном объеме. Но через 4 дня сцеживаться ночью придется перестать. (при этом ночью ребёнок должен сосать, конечно).
2. Днем Вы сцеживаетесь по режиму, в 9-12-15-18-21 час. Не сцеживаете грудь после прикладывания ребенка, а именно по режиму.
3. Вы должны сцеживаться не полностью, а только до чувства облегчения и только 2 раза в день полностью, утром и вечером.
4. Каждые 4 дня уменьшайте число сцеживаний на одно (режим сцеживаний 9-12-18-21, затем, 9-12-18, затем 9 и 18, затем только утреннее сцеживание в 9 часов)
5. При 3-4 сцеживаниях сцеживаться до чувства облегчения и только 1 раз, или с утра или на ночь, можно сцедить грудь до конца.
6. При 1-2 сцеживаниях сцеживаться только до чувства облегчения.

Разумеется, это примерная схема. Сокращение большого объема избыточной лактации занимает примерно 3-4 недели - 1,5 месяца. Если у Вас будут образовываться лактостазы - их надо будет расцеживать. Постарайтесь не путать их с наполненными дольками. Все эти три-четыре недели у Вас будет постоянное ощущение наполненности груди.
И ещё вот здесь почитайте об организации кормления http://www.akev.ru/content/view/91/52/
Маргарита4

Пт июн 28, 2013 3:58 am

Спасибо большое за ответ. Еще вот что уточнить хочу. Меня учили 3-х часовой смене груди. Вот сейчас допустим у меня 11 утра и грудь , которая до 12 дня еще полная. Ребенок поел всего 1 раз в 9 утра и заснул на балконе. Я думаю, что он уже не проснется до 12. Мне докармливать этой грудь ? Вообще, как менять грудь? Может кормить той, которая больше наполнена? Но я слышала что есть переднее и заднее молоко и надо , чтоб ребенок получал и то и другое, а не ел только переднее.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 28, 2013 4:46 am

Верно - кормить той, что больше наполнена. Переднее и заднее молоко актуально при редких кормлениях, при частых молоко однородное. С другой стороны - при гиперлактации рекомендуют реже менять грудь. Так же - если у ребенка есть признаки "перебора" переднего молока (пенистый стул) - тоже рекомендуют менять реже. Но все же, если вы чувствуете дискомфорт в одной груди - покормите ею. И следите, конечно, чтобы это не была все время одна и та же грудь - так тоже иногда бывает: одна больше молока производит, чем другая, и ее дают чаще, в итоге и размеры сильно отличаются и вообще это не совсем удобно :)
Гость

Пт июн 28, 2013 4:59 am

спасибо) тогда буду давать ту, что сильнее болит и тяжелее. а вторую немного подсцежу для комфорта (она чую уже тоже болеть начинает)
Маргарита4

Пт июн 28, 2013 5:03 am

еще подскажите ссылку или просто пару слов как отличить лакктостазы от наполненных долек?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 28, 2013 6:50 am

примерно так:
1. Наполнение млечных долек молоком. Уже во время сосания груди в ответ на раздражение кожи соска и выделение молока происходит активная выработка гормона пролактина. Он стимулирует выработку железистым эпителием новой порции молока. В результате через некоторое время после окончания кормления женщина может ощутить прилив молока, сопровождающийся чувством болезненного переполнения млечных долек.

2. Лактостаз. Скопление в млечной дольке большого количества молока приводит к сдавлению окружающих тканей и млечных ходов, а также к растяжению соединительнотканной капсулы млечной дольки. Женщина ощущает сильную распирающую или пульсирующую боль в области переполненного участка молочной железы. Сцеживание молока затруднено, но мере уменьшения лактостаза болезненные ощущения быстро проходят.
И про лактостаз http://www.akev.ru/content/view/435/1/
Маргарита4

Пт июн 28, 2013 12:05 pm

Спасибо большое) Очень полезная статья. И советы ваши очень полезные-сегодня уже за целый день только раз сцедилась немного до облегчения, т.к. малыш долго спал. Такими темпами, скоро смогу ночью спать часа 4 подряд)
Ответить