Лактостазы, мастит, много молока

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья из Италии

Вс авг 18, 2013 2:54 pm

Здравствуйте, после 2х лактостазов на втором месяце, в обеих грудях, остались уплотнения в нижней подмышечной части, молока стало то много, то мало, то в самый раз. 3 недели назад, образовалось уплотнение в нижней средней части левой груди, с красным пятном и температурой 38,5. Перед этим неделю было много молока, ребенок все не съедал, не сцеживалась, давала почаще, каждые 1-2 часа, но мастит все равно случился. По настоянию доктора пила антибиотики, прикладывала горячие компрессы перед кормлением. В течение последних трех недель, грела грудь перед кормлением и сцеживала после кормления, в результате, сейчас молока много, а может и еще больше, чем раньше. Ребенок ест каждые 2,5 -3 часа, только из одной груди за раз. Ночью также. Из левой груди, молоко льется не так легко, как из правой. Сегодня не сцеживаюсь, и грудь слегка мягкая снаружи и твердая внутри и побаливает. К утру наливается и каменеет вся. Скажите, пожалуйста, как уменьшить лактацию и не заработать очередной лактостаз или мастит.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт авг 20, 2013 4:34 am

Здравствуйте!
В Вашем случае нельзя допускать, чтобы грудь переполнялась сильно. Лучше всего приложить ребенка (разбудить, например). Если же не получается приложить, то сцедитесь ДО ОБЛЕГЧЕНИЯ, а не до "последней капли". Со временем сцеживаться придется все меньше, потом совсем уйдут они. Но прежде, конечно, уплотнения их груди надо полностью убрать. Если не можете расцедить их самостоятельно, обратитесь к хорошему специалисту, можно консультанту по лактации. Греть грудь тоже не всегда можно, только если уверены, что там нет гноя.

Скорее всего причиной лактостазов стало плохое опорожнение груди из-за плохого захвата. Тренируйте хороший захват - http://gvinfo.ru/zahvat, исключите соски. Практикуйте различные позы, расположите ребенка так, чтобы подбородок указывал в сторону застоя (поза из-под руки). - http://breastfeeding.narod.ru/position1.html
консультант по гв, Нижний Новгород
Гость

Вт авг 20, 2013 12:04 pm

Спасибо, прочитала и поняла, что кормила в неправильной позе "малыш лежа на спине и голова повернута в сторону", в результате чего малыш сосал неэффективно.
Нужно ли прикладывать холодные компрессы после кормления или сцеживания, для уменьшения прилива молока?

А не подскажите где можно прочитать/посмотреть про то, как правильно расцедить уплотнения? Так как найти консультанта по ГВ в нашей местности трудно.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт авг 23, 2013 5:14 am

Вот здесь посмотрите есть ссылка на видео о лактостазе http://gvinfo.ru/zastoj называется Видео о мастите и застое.

Плюс массаж мягкий на грудь во время сцеживания. Возможно, есть акушерки или врачи у вас, которые умеют хорошо сцеживать
консультант по гв, Нижний Новгород
Zaikova89
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 7:23 am
Контактная информация:

Чт окт 03, 2013 7:27 am

здравствуйте! подскажите что мне делать! Ребенок стал выдерживать ночной перерыв в кормлении, 6-8 часов! Пару дней назад повысилась темп. -38! Появились уплотнения в груди! На след.день все прошло!
Как мне быть в этой ситуации? сцеживать молоко ночью?
Ответить