операция на груди и ГВ

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вт авг 20, 2013 6:51 pm

Добрый вечер!
У меня возникла следующая проблема: ребенку 6,5 месяцев на ГВ, начали прикорм. После родов, когда ребенку было 2 месяца, в левой груди нащупала уплотнение. Побывав у специалистов диагностировали фиброаденому. Пока наблюдают, но советуют удалять. Вопрос мой заключается в кормлении ребенка. Смогу ли я кормить при всей этой ситуации (проблем с лактацией не наблюдается, иногда даже переизбыток молока, особенно за ночь,от ночных кормлений дочка отказалась еще в три месяца). Врачи посоветовали не кормить долго, так как опухоль увеличилась в период с апреля по июнь. Если кормить не следует, а молоко есть, то как тогда поступать с молоком? Прикорм переносим хорошо, пока только овощи, но очень быстрым темпом и большими количествами. При такой ситуации думала перейти на "взрослый стол", но как поступать с лактацией и что с ней будет после операции?
П.С. пришли месячные буквально неделю назад, с молоком ничего не поменялось.

Спасибо, Анастасия
Котлярова Наталья

Ср авг 21, 2013 9:40 pm

Анастасия, здравствуйте!

Существует 2 варианта:
1. Если врачи считают, что операция не срочная, можно дождаться полного отлучения от груди и тогда, когда молоко прекратит вырабатываться, проводить операцию.
2. Если операция всё же срочная, можно продолжить кормление и после неё, только уточнить у докторов - как скоро после наркоза можно прикладывать ребёночка к груди. Если какое-то время нельзя будет кормить, лактацию нужно будет поддерживать сцеживаниями. например, 1 раз в 3 часа, чередуя грудь, либо по вашим ощущениям.

Всего доброго!
Гость

Чт авг 22, 2013 10:49 am

Наталья Котлярова писал(а):Анастасия, здравствуйте!

Существует 2 варианта:
1. Если врачи считают, что операция не срочная, можно дождаться полного отлучения от груди и тогда, когда молоко прекратит вырабатываться, проводить операцию.
2. Если операция всё же срочная, можно продолжить кормление и после неё, только уточнить у докторов - как скоро после наркоза можно прикладывать ребёночка к груди. Если какое-то время нельзя будет кормить, лактацию нужно будет поддерживать сцеживаниями. например, 1 раз в 3 часа, чередуя грудь, либо по вашим ощущениям.

Всего доброго!

Спасибо за Ваш ответ!
Хотелось бы немного уточнить. Дело в том, что врачи советовали не кормить долго. Операцию планируется на ноябрь месяц, т.е. дочке будет уже 9 месяцев, и к тому моменту я планирую ввести все необходимые продукты прикорма и прекратить ГВ. Читала, что женщинам приходится епревязывать грудь и еще про какие-то "варварские" способы подавления лактации. Хотелось бы узнать как к тому моменту прекратить ГВ без вреда для ребеночка и для здоровья мамы

Спасибо, Анастасия
Ответить