Очень много молока

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вс сен 01, 2013 5:50 pm

Добрый день.
Моему ребенку 22 дня. На грудном вскармливании. У меня с самого начала очень много молока. В первую неделю проблем с ГВ не было. Молока у меня очень много. Иногда оно льется фонтаном из сосков. И в последнее время дочь стала захлебываться молоком. Кормлю ее либо сидя с помощью подушки для кормления, либо лежа на боку (первые две недели кормила исключительно лежа, т.к. в родах делали эпизиотомию). Может быть вы сможете порекомендовать позы для кормления, при которых ребенок не захлебнется..
Я стараюсь несколько раз подряд кормить дочь одной грудью, чтобы она смогла выпить заднее молоко. Но полностью молоко из груди она все равно не выпивает. Там всегда что-то остается. И у меня нет возможности ждать пока она ее опустошит, т.к. в это время другая грудь наливается молоком безумно сильно, ее начинает распирать, а иногда из другой груди молоко начинает литься нескончаемым потоком и тогда уже приходится переходить к налившейся груди. И тут как раз ребенок захлебывается. Можно ли мне чуть подсцеживать налившуюся грудь? Или вы мне как-то скорректировать процесс кормления грудью, чтобы у нас с малышкой не было дискомфорта при кормлении.
И последний вопрос. В последнее время дочь стала плакать в процессе кормления грудью. Это из-за коликов?
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вс сен 01, 2013 7:21 pm

Здравствуйте. Хорошо, что Вы ищете ответ на вопрос, как сделать кормление грудью более комфортным.
Я предлагаю Вам статью о том, как кормить при большом количестве молока
http://www.llli.org/russian/subject/mil ... upply.html
Вы правильно делаете, когда стараетесь увеличить время кормления одной грудью, прежде чем переходить к другой. Тут Вам на помощь может придти сцеживание второй груди, немного, до облегчения ее состояния. Пока кормите одной, прикладывайте холодный компресс к другой, можете накрыть его какой-нибудь пеленкой, чтобы он не мешал Вашей дочке. Также используйте холодный компресс после кормления.
Ваша дочь может плакать во время кормления из-за того, что ей не комфортно сосать при большом потоке молока. Попробуйте кормить ее в положении -"телефонная трубка" - Вы лежите на спине, а дочка лежит сверху. Так поток молока будет меньше.
Через какое-то время грудь, скорее всего, перестанет наливаться между кормлениями и приливы будут происходить уже во время самого кормления.
Гость

Ср сен 04, 2013 12:06 pm

Спасибо за ответ. А при накладывании на грудь холодного компресса не застудится ли грудь?
Аватара пользователя
Рязанцева Виолетта
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:03 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 1:45 pm

Холодный компресс - можно взять пакет каких-нибудь ягод или овощей из морозильной камеры. Обернуть его полотенцем и прикладывать. Неприятных ощущений быть не должно. Или намочить холодной водо полотенце и прикладывать.
Выбирайте тот вариант, который удобен Вам. После компресса (10-15 мин) кожа должна стать прохладной, не ледяной.
Такой компресс грудь не застудит.
Ответить