Очень много молока, а мама прикована к постели Help!!!

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Ср окт 30, 2013 5:30 pm

Здравствуйте, я родила три дня назад, обнаружилось расхождение лобковых костей и меня "приковали" к постели-тугая повязка на таз, вставать,сидеть нельзя. Сегодня пришло молоко-очень много. Малыш сосет хорошо-приносят как просыпается каждые час-два.Кормимся в позе сбоку под мышкой у мамы средние доли более менее высасывает, а нижние и боковые сегменты остаются твердыми. Начинаю сцеживать - через полчаса грудь опЯть наливается, пока работаю с одной в другой чувствую прилив...понимаю что сцеживанием только лишь запускаю гиперлактацию, грудь у меня по опыту с первым ребенком очень молочная и большая и тогда я справи?лась разными позами. А сейчас сидеть нельзя, так бы из под мышки кормила, но полулежа не получается... как можно спасти мою ситуацию?
Кисина Марина

Ср окт 30, 2013 8:10 pm

Здравствуйте! Сочувствую вам!
Попробуйте кормить ребенка "валетом" - вы на боку, малыш тоже, параллельно вам, ножками к вашей голове. К уплотненным долям охлажденные отбитые (так, чтоб сок выступил) капустные листы мин на 20 после кормления ( это снизит выработку молока в этих долях и уменьшит отек).
Через сутки-двое должно все улучшиться.
Напишите, пожалуйста, как будет ситуация.
Гость

Чт окт 31, 2013 12:13 am

В том то и дело, что я на бок лечь не могу. Таз должен оставаться неизменным в плоскости кровати. С капустным листом сегодня попробую.
Аватара пользователя
Шмакова Елена
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 10:19 am
Откуда: Новосибирск

Чт окт 31, 2013 5:25 am

добрый день!
надолго Вас ограничили? может, если можно полулежа, приложить ребенка все-таки из подмышки, из-под маминой руки? просто надо много подушек маме под спину и подушку сбоку для малыша. или попробовать ребенка уложить сверху на маму. в любом случаем можно помогать малышу при сосании, слегка массируя уплотненные места и помогая вытекать молочку.
Кисина Марина

Чт окт 31, 2013 8:34 am

О-о! Понятно:(
Тогда можно попробовать так: вы на спине, ребенок рядом на животе на плоской подушке (сложенном одеяле) так, чтобы он оказался на уровне груди Подушку можно располагать по-разному - если малыш перпендикулярно вам, как-раз будет опустошать подмышечную долю. Получается, что малыш сосет сверху, лежа при этом не на вас, а на вспомогательном устройстве.
Елена добавила важную деталь - легкий массаж во время кормления.
Гость

Чт окт 31, 2013 11:02 pm

Марина, Елена, спасибо за ответы. Ситуация более менее выравнивается. Малыш хорошо сосет, во время сосания массирую затвердевшие доли-камни расходятся. С позами не очень получается: персонал неотзывчивый. "Учат" меня что после кормления надо досцедить грудь, говорю им что так еще будет больше молока и уже через час. А они: "опять сцедишь". Лучше бы малыша не забирали. Лежать так еще до 5 ноября. Потом будут смотреть есть ли улучшения.
Кисина Марина

Пт ноя 01, 2013 7:10 am

Хорошо, что выравнивается, рада за вас!
Поскорей вам выписаться!
Ответить