Помогите!!!Много молока!!!Нам 4 месяца

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Галина Елисеева

Сб ноя 23, 2013 2:20 pm

Сразу скажу сцеживала раза 3-4 всего в начале ГВ (месяц было ребенку) в три мес мне показалось,что лактация установилось, грудь перестала набухать,но третий день что-то страшное происходит,вместо груди у меня два огромных шара,а в них металлические пластины с грецкими орехами вперемешку (вот такое ощущение),а молоко хлещет под давлением, даже при малейшем дотрагивании до нее.Я в отчаянии, мне страшно запустить грудь, ребенок столько не съедает, даже после кормления я не чувствую облегчение! Стала прикладывать холодный компресс, как мне быть?Может стоит убрать ночные кормления,хотя к утру я лопну наверно.
Ребенок получает эти дни переднее молоко,от чего стал срыгивать, но до заднего он не хочет добраться поскольку наелся.Может кормить реже, я кормлю не реже чем через 2 часа!!!Помогите!!!Я сейчас сижу,а грудь распирает от тяжести
Ковалева Елена
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 10:18 am
Откуда: Вольск-18, Саратовская область
Контактная информация:

Вс ноя 24, 2013 10:23 am

Здравствуйте, Галина. По Вашему сообщению видно, что Вас очень беспокоит то, что сейчас происходит с Вашей грудью. Давайте попообуем разобраться. Расскажите подробнее, о Вашем сострянии сейчас: нет ли повышения температуры (температуру необходимо измерять с обеих сторон и не только в подмышечной впадине, но и как минимум в локтевом сгибе)? Как часто ребенок прикладывается к груди ночью? Как часто происходила и происходит сейчас сменна груди? Не предшествовало ли данному состянию длительные перерывы между кормлениями? Использкете ли Вы соску-пустышку, если используете, то в каких ситуациях? Переполнение груди Вы чувствуете всегда на одном уровне или есть моменты когда больше или меньше? Что-то вообще поменялось за последние дни в Вашей жизни, быту?
Гость

Вс ноя 24, 2013 5:46 pm

Спасибо за ответ.
Пустышку/соску/бутылку ребенок вообще не знает, с набором веса началась проблема по причине того,что очень активный стал и меньше прикладывается,стала усиленно кормить ночью,раза 3-4 точно, может это повлияло, а может луна не в том доме была, короче ничего не меняла,ничего нового не вводила,единственное о чем я подумала что стала кормить в одной позе,хотя раньше крутила на 180градусов и себя и ребенка, но мы в перинке Фрейка, сегодня начала крутить сама себя вокруг него,надеюсь на улучшение ситуации,еще вчера выпила стакан мяты,прикладывала холод.
Жду изменения ситуации
Ковалева Елена
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 10:18 am
Откуда: Вольск-18, Саратовская область
Контактная информация:

Пн ноя 25, 2013 12:13 pm

Здравствуйте, Галина. Хорошо, что у Вас получается справится с ситуацией, да, действительно, кормление исключительно в одном положении, может стать причиной застойных явлений в гуди. Вы большая молодец, что сами нашли выход и приспосабливаетесь с малышом к тем непростым условиям, в которых оказались. Про пустышку я спросила в связи с тем, что она может быть причиной нарушения прикладывания к груди, что в свою очередь может превести к недостаточному опорожнению груди и застойным явлениям. На всякий случай даю ссылку, по которой можно посмотреть технику прикладывания к груди http://breastfeeding.narod.ru/latch.html - асимметричное прикладывание к груди.
Про проблему с набором веса я ничего не нашла в Вашем предыдущем сообщении, каковы известные прибавки? С какой массой родился Ваш малыш?
Гость

Пн ноя 25, 2013 2:14 pm

Сынок родился 3460, при выписке был 3108

в первый месяц стал весить 4300 +840гр

во второй месяц (завесились 30.09.2013) 5600 +1300

третий месяц (завесились 30.10.2013) 6650,рост 60,5 +1050
А сейчас вес просто не меняется нужными темпами,те вес сейчас 7120,те мы даже 500гр не набрали, в субботу будет 4 мес.
Кушаем плохо,тк очень отвлекается, только около сна или во сне ночью может кушать, хотя ночью иногда меня срубает усталость и я не бужу его на кормление, а он сам и не просыпается,те может спать всю ночь без кормлений.
как быть не знаю?кушает сейчас максимум 5-7 минут,потом начинает мотать головой,улыбаться.Приходится кормить его в позе сверху мама,он хоть чуток присмиреет, но не надолго. :diet
Думаю за такую "Прибавку" нас отругают,но докармливать не собираюсь, тк по телосложению он не худой и активный парень
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб ноя 30, 2013 9:11 am

Ваш малыш просто повзрослел и ему стало интересно все вокруг - это естественное поведение для 3-4 месячного ребенка. Как правило, в этом возрасте прибавки падают. С учетом превосходных предыдущих прибавок вряд ли последняя небольшая прибавка как-то отрицательно скажется на здоровье ребенка.
Старайтесь сохранить кормления вокруг снов: засыпание-просыпание - т.к. в таком возрасте основное питание у многих детей происходит именно за счет этих кормлений. +Перекусы между ними.
Если просыпаетесь ночью - предлагайте грудь, если чувствуете себя слишком уставшей - лучше выспаться.
Видимо, грудь пока не успела подстроиться к новому режиму кормлений, поэтому вы испытываете дискомфорт. При распирании можно немного подсцедить грудь до облегчения, если ребенок не готов помочь в этот момент, и потом приложить холод на 3-5 минут. Холод сузит протоки, снимет отечность и уберет боль от распирания. Если за неделю грудь не подстроится, напишите в эту же тему
Гость

Сб ноя 30, 2013 10:07 am

Спасибо за ответ!
Буду всеми силами сохранять ГВ,оно мне с таким трудом далось в начале, да и приносить массу радости.
Но сегодня нам 4 мес и мы набрали 530 грамм, как я и боялась, плохо...
хотя вроде кушаем часто,писаем часто, какаем два раза в день, почему вес остановился?
Ночью кормить пытаюсь по каждому писку, неделю спит с нами,тк во вторник мы подцепили ОРВИ в поликлинике и два дня температурили, так грудь сосал почти всю ночь, хотя больше для успокоения мне кажется.
Почему подцепили ОРВИ я так и не поняла,ведь пишут, что детки на ГВ до 6мес не болеют, а мы заболели. Может дело в молоке?или я должна пить витамины?
Ковалева Елена
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 10:18 am
Откуда: Вольск-18, Саратовская область
Контактная информация:

Вс дек 01, 2013 5:34 am

Здравствуйте, Галина. Здорово, что Вы настроены сохранять Ваше грудное вскармливание, у Вас все обязательно получится. У малыша достаточно нормальная прибавка для 4 месяцев, с возрастом детки все меньше и меньше будут набирать в весе (ведь они становятся более подвижными), до полугода нормальная минимальная прибавка состовляет 500 гр за месяц. Вот еще статья в тему о наборе веса http://www.akev.ru/content/view/725/1/ "Как набирают вес груднички"
Очень печально, что Ваш малыш заболел, я вижу, что Вас это сильно расстроило. И грудное вскармливание, в том числе, поможет Вам справится с ситуацией. Это заблуждение, что деки, которые вскармливаются грудью не болеет совсем, это не так, они вполне подвержены многим заболеваниям, в том числе и ОРВИ, другое дело, что обычно благодоря компонентам грудного молока эти заболевания протекаю легче и быстрее, чем если бы грудного вскармливания не было. Выздоравливайте!
Ответить