боль в груди (думаю, что лактостаз)

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Н.

Вс дек 15, 2013 9:42 am

Добрый день!
Ребенку 9 дней, ГВ. Вечером заболела правая грудь, была очень упругая и полная молоком. Немного сцедилась перед кормлением, дочка хорошо поела, но боль не ушла. Через пару часов то же самое было в другой груди. Получилось сразу долго ей покормить, боль ушла почти на нет, грудь мягкая. Сегодня утром дочка долго была у больной груди, она стала совсем мягкая, боль утихла, но все равно еще ощущается. Перед кормлением грудь немного разогрела, а после слегка охладила. Кормлю носиком и подбородком в сторону покраснения и болезненности.
Скажите, я правильно все делаю? Просто боль уходит не моментально? Или мне необходимо принимать дополнительные меры?
Апсите Ольга
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 1:22 pm
Контактная информация:

Вс дек 15, 2013 11:05 am

Здравствуйте!

При лактостазе болезненные ощущения могут держатьс ещё несколько дней, главное следить, чтобы не было уплотнения и не повышалась температура.
Тёплые компрессы делать не стоит, т.к. может спровоцировать приток молока. Они имеют смысл перед сцеживанием. Но, если грудь и так уже мягкая, то сцеживаться не нужно, чтобы не провоцировать чрезмерную лактацию.
Лучше поделать между кормлениями прохладные компрессы для снятия отёка и мазать Траумелем С.
Вот здесь хорошая статья о борьбе с лактостазом:
http://www.akev.ru/content/view/435/31/

Ещё стоит проанализировать, что могло спровоцировать лактостаз. Это может быть неудобное бельё или поза во время сна.
А может быть слишком большие перерывы между кормлениями.
Ну и следует последить за ритмами дежурства груди. Если грудь наполнется слишком быстро и склонна к лактостазу, можно попробовать увеличить дежурство одной груди до 2-2,5 часов.

Если есть вопросы по организации грудного вскармливание, спрашивайте!
Тогда напишу более подробно. :)
Ответить