Болезненность в груди

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оксана мама Даяны

Вт дек 17, 2013 7:28 pm

ДН! Ребенку 1 месяц 10 дней.сначала все было хорошо.потом начались лактостазы.сначала с температурой. Дочке было 12 дней и рассосать она не смогла.Спаслась физио и массажем со сцеживанием, массажистка в больнице делала 5 дней. Итог-шишки ушли, зато молока в правой груди стало очень много.через неделю лактостаз повторился, опять в правой груди.опять физио и массаж.уплотнение со стороны подмышки прошло, но образовалось новое, снизу ближе к ложбинке между грудей, почти на ребре(т.к. прикладывала ребенка из-подмышки постоянно, чтобы рассосала застой. Ситуация сейчас-процедуры закончены, но болезненность осталась.кормлю одной грудью за одно кормление.стараюсь, чтобы перерыв был не более 3 часов, бывает и час, и два.меняю позы.перед кормлением сцеживаю, т.к.молока очень много, ребенок захлебывается.сцеживаю по 80 мл с каждой груди перед кормлением, потом ребенок. Правая грудь даже после этого кажется мне наполненной, хотя больше ничего не сцеживается. Болезненность когда наполнена и приходит молоко сохраняется. Шишка снизу есть, не болит, но есть.становится немногт меньше после кормления, но до конца не рассасывается. Что с ней делать? Сейчас убрала сцеживания после кормления (сцеживала потому, сто комки оставались, дочка не рассасывала), пью шалфей по 1 стакану на ночь кже 3 день. Стараюсь ночью не сцеживать, лишь по чкть-чуть.под утро грудь вся в шишках, утром сцеживаю.после кормлегия мажу траумель, капустный лист прикладываю.когда были застои еще делала компрессы с магнезией, правда они не особо помогали.я очень устала...хочу кормить и радоваться. Хочу убрать сцеживания, но боюсь застоев. Хочу попить ГОРЯЧИЙ чай, хочу нормально мыться в душе.сейчас боюсь нормально рриримать душ, после того, как вода попадает на грудь-сразу прилив молока.хочу, чтобы грудь не болела. За первый месяц набрали 1600. Постоянно тормашу дочку, сую ей грудь.а она бы поспать хотела.помогите наладить нашу кормительную жизнь))
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Ср дек 18, 2013 7:33 pm

Оксана, здравствуте. Очень сложная ситуация, Вы просто умничка, что боритесь за ГВ и хотите дать малышу самое лучшее.
В первую очередь конечно необходимо решить проблему с не проходящим уплотнением, а сделать это заочно просто невозможно, тут только очная встреча с консультантом.
Уплотнения могут проходить долго (при этом покраснение и болезненность должны отсутствовать).
И
От избытка молока уходят постепенным уменьшением количества сцеженного молочка, т.е ориентацией на ребёнка и его потребности. Уменьшают количество не более 50 мл. раз в три дня, для Вашего случая думаю подойдёт 30 мл, разбивая это количество на сцеживания, например: Вы сцеживали в 9-00-80 мл, в 11-00- 80 мл, в 13-00 - 80 мл, так вот в 11(и так через одно сцеживание) убираются 10 мл и постепенно доводят эти сцеживания до облегчения, далее берут другие сцеживания и уменьшают их на какой-то объем (но не более 30 мл в три дня и конечно смотрят на состояние груди, ощущения мамы), когда все сцеживания приблизились до облегчения, убирают сцежив
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Ср дек 18, 2013 7:37 pm

убирают сами сцеживания(простите пишу с телефона, количество символов ограничено). Но уходить от избытка молока лучше после того как разберётесь с уплотнением и под руководством консультанта вести таблицу сцеживаний.
У Вас обязательно всё наладится!!! Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Оксана мама Даяны

Чт дек 19, 2013 7:05 am

Спасибо за ответ! Я живу в элисте, здесь консультантов нет ( еще хотела спросить про ощущения-грудь покалывает, жжет между кормлениями, сосок очень чувствительный.не похоже это на молочницу? Может помазать кандидом соски на всякий случай? Педиатр осмотрел ребенка и молочницу во рту исключил. Надо на узи сходить, да? И только сейчас поняла, что захват не идеальный. В какой позе кормить, чтобы рассосать уплотнение снизу?
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Чт дек 19, 2013 9:02 pm

Консультанта искали на сайте АКЕВ? Не все консультанты состоят в ассоциации. Можно поискать например на сайте Мама-Профи.
По описанию очень похоже на молочницу, за лечением к врачу (гениколог, дерматолог). На сайте АКЕВ есть хорошая статья Ирины Рюховой по поводу молочницы.
По поводу уплотнения: если оно прям в нижней части, то в положении лёжа, если уходит в бок, то из-под руки. Главное, что бы подбородок смотрел на место уплотнения.
Ответить