Помогите уменьшить объем молока и наладить стул

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мелисента

Ср янв 22, 2014 3:21 pm

Добрый день. Нам 10 дней. Молоко пришло быстро, на следующий день после родов. Кормлю по требованию. Когда ребенок перестает активно сосать, то применяю сжатие груди, грудь 5 размера и сжатие применяю достаточно часто чтобы ребенок лучше опорожнял грудь. Последние 2 дня беда, грудь наполнена, даже за 8 часов ребенок ее полностью не высасывет, перерывы 1,5-2 ч. не более. пустышки нет. Заметила что молока становится больше если пью горячий чай, решила отменить, а холодную воду можно пить и в каких объемах? Попытаюсь сделать компресс после кормления, а что ещё может помочь?
Еще у нас плохой стул - жидкий с комочками непереваренной еды и боли в животе, очень похоже на лактазную недостаточность, но связываю это с тем что ребенок постоянно ест переднее молоко и из-за его избытка возникает плохой стул и боли в животе. Нам врач прописал пока смекту и бифиформ, так как анализы на углеводы мы не сдавали. Если я буду постоянно сцеживать переднее молоко, то опять будет увеличиватся количество молока, замкнутый круг какой-то, что же делать?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср янв 22, 2014 6:32 pm

Здравствуйте!
А для какой цели вы применяете сжатие? Ведь его применяют, когда молока недостаточно или ребёнок плохо сосёт.
У вас неприятные ощущения в груди? Как проявляется избыток молока и что именно вас беспокоит в этом?
Холодную воду можно пить в обычных объёмах - общее кол-во жидкости 2 л в день. В возрасте 10 дней лактация ещё устанавливается и в этот момент главное ей не мешать установиться в том объёме, который необходим ребёнку.
"плохой стул", описанный вами, совершенно нормален для ребёнка на ГВ. более того - он даже "хороший " :) Это у малышей на смеси стул сметанообразной однородной консистенции, а у грудничков - жидкий с комочками, только не "непереваренной еды", а солей кальция. Боли в животе, к сожалению, практически неотъемлемая часть созревания ЖКТ, как колики, так и газики (повышенное газообразование сопровождает процесс переваривания молока). От этого нет лекарства, это можно только пережить, по возможности облегчая дискомфорт тесным контактом живот-к-животу и т.д.
Лактазная недостаточность (кстати, анализ на углеводы неинформативен в отношении неё) - транзиторное состояние грудничка, которое проходит само как только созревают все функции ЖКТ, и не требует назначения лактазы (разве что только в случае плохих прибавок). Про ЛН почитайте тут http://www.akev.ru/content/view/47/52/
Мелисента

Чт янв 23, 2014 2:26 pm

Сжатие применяю для лучшего опоржнения груди, тк она большого размера и верхние доли опустошаются плохо. Конечно когда грудь переполнена ощущения очень неприятные и плюс ребенок сильно беспокоится от того, что постоянно кушает переднее молоко. Стул учащается многократно, практически при каждом пуке выходит понемногу. Я понимаю что в основном лактазная недостаточность чаще всего транзиторное состояние, но беспокоит маленькая прибавка при хорошем аппетите. при рождении 4350, на 3ьи сутки 4152, на 4ые 4264, на 10 ые всего 4360. отчего это может быть?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 23, 2014 5:56 pm

по поводу груди - я бы советовала подождать
по поводу переднего-заднего молока вот статья http://breastfeeding.narod.ru/milkforehind.html
Стул при каждом пуке в 10 дней - вполне себе может быть.
Вот с прибавкой давайте разбираться. Вообще норма это 125 г в неделю и больше. У вас на грани. Пописы пробовали считать? Кормите по требованию? Сосание не ограничиваете?
Мелисента

Пт янв 24, 2014 12:47 pm

Я уже поделала компрессы и не пила горячий чай 1 день и теперь молока поубавилось, дискомфорт прошел, приходится чаще менять грудь и она стала подольше сосать, но это ничего страшного, мы даже прибавлять лучше стали, правда окончательно насчет веса можно будет судить дня через 4. Теперь меня беспокоит, что в стуле вчера вечером и сегодня появилась слизь, это не страшно, стул стал погуще попрежнему желтый с комочками? я просто у младшей не припомню слизи....
кормлю по требованию, пописов много, точно больше 10. Мы пользуемся пеленками и памперсами, поэтому я почти точно знаю что больше 10. Прикладывается часто. Например, мы в пеленке, поели и она засыпает, писает, идем менять пеленку просыпается, переоделись, опять идем сосать и так может быть 3-4 раза подряд. Потом одену памперс, чтобы подольше спала. Потом опять пеленки. Ночью в памперсе.
Сосание не ограничиваю, отпускает обычно сама и при этом изо рта вытекает молоко которое она не проглотила.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 24, 2014 2:34 pm

нет, слизь в стуле не страшна.
очень хорошо, вы всё правильно делаете, прибавки должны увеличиться
отпишитесь когда взвесите через какое-то время
Мелисента

Вт янв 28, 2014 2:12 pm

Отписываюсь насчет веса, 4800 но весы у меня с шагом 100 грамм, поэтому не больно точно, 6 дней назад было 4360 это на детских весах, получается прибавили почти 440 грамм.
Стул стал намного реже 1-3 раза и более густой, но вот немного зелени примешано, прям слегка, это нормально?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт янв 28, 2014 3:09 pm

всё у вас нормально, даже очень хорошо :) цвет стула значения не имеет. тем более, что грудничковый имеет склонность окисляться на воздухе и приобретать зелёный цвет.
Melisenta63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 9:52 am
Контактная информация:

Ср фев 05, 2014 10:20 am

Я опять к Вам. Мы перестали пить бифиформ бэйби в воскресение. Я вообще сомневалась нужен он был и нет, ну хотя бы вреда не принес. Но вдруг в понедельник и вчера у ребенка был стул в виде водички желтого цвета, вообще без всего, просто вода, я конечно не паникую, но хотела узнать это может быть от переизбытка кисломолочного ? Я ела творог около 200 грамм каждый день, а в понедельник еще и выпила 0,5л ряженки.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср фев 05, 2014 11:21 am

Здравствуйте!
Так бывает, с кисломолочкой, употребляемой вами, не связано. Прожилок крови не было?
Melisenta63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 9:52 am
Контактная информация:

Пт фев 07, 2014 9:06 am

Нет, прожилок крови у нас не было и надеюсь не будет ТТТ ЧНС (у меня первый ребенок имеет непереносимость коровьего молока и с месяцев 3-х и в течение года были постоянно красные щеки от аллергии, но прожилок в крови не было никогда), но после этих двух эпизодов такого больше не повторялось, просто уже хочется что-нибудь другого поесть, а тут бах и эта жидкость, я аж испугалась, так как ребенок был на руках без памперса и я стала свидетелем всего этого процесса и еще не сразу разобралась что это было))))))))))
И еще знаете хотела спросить, что ночью у нас бывают перерывы 2,5-3 часа и допустим за одно кормление ребенок всю грудь не высасывает, а только часть и к следующему кормлению молока уже больше и опять высасывает не до конца и ночами у меня грудь может дежурить по 7 часов, боюсь как бы это не сказалось на лактации и может стоит каждый раз грудь менять, как правильно?. У нас с ребенком совместный сон.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 07, 2014 10:41 am

Меняйте по ощущениям - за лактацию вы особо не преживайте, кормите ночью и отлично. А вот со сменами груди - смотрите какая к следующему кормлению больше и плотнее. Если за 7 часов отдыха с грудью никаких неприятностей вроде уплотнений и застоев не происходит - ничего страшного. А так стремитесь к тому, чтобы их размеры и наполненность были примерно одинаковы. ПРИМЕРНО :)
Melisenta63
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 9:52 am
Контактная информация:

Пт фев 07, 2014 11:10 am

спасибо, застоев вроде бы нет, а вот уплотнения есть, то есть некоторые доли на ощупь твердые становятся, особенно верхние, но не то чтобы мне это мешало...
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 07, 2014 1:05 pm

Прикладывайте в разных позах малыша (ну кроме ночи, конечно, ночью не разгуляешься :)), чтобы все дольки равномерно опустошались
Ответить