ПОМОГИТЕ!!!!много молока, комки, и бесконечное сцеживание

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

екатерина87

Пн мар 17, 2014 1:00 pm

доброго времени суток Вам!помогите мне, пожалуйста, с моей проблемкой!!!!ребеночку 1,5 мес. после родов молоко появилось на 3сутки, и сразу же заболела грудь, образовались комки. в роддоме гинеколог сказал сцедить все молоко из обеих грудей. сцедила.стало легче..но сцеживаться приходится теперь постоянно!!!в груди образовались комки, которые прощупываются уже при пустой груди, при полной нащупать их сложно. и они ничем не разбиваются!!!поднималась температура 40, приходила снова к врачу-гинекологу, он направил на ультразвук разбивать комки, но грудь была при осмотре полная, и нащупать сами комки он не смог, а сцедиться было негде...сделали 10!!!!процедур ультразвука - толку ноль!!!сделала УЗИ молочных желез, сходила к маммологу на прием..заключение узи - лактирующая молочная железа, образований нет. маммолог опять же при полной груди провел осмотр, нажал на грудь, молоко побежало струями. он посмотрел на меня как на дуру и сказал, что все прекрасно бежит и расцеживается, просто я типа ленюсь!!!на мой вопрос о том, как уменьшить количество молока, он ответил -сдавай на молочную кухню!!!ничем не помог мне вообще!!!молока у меня очень много - после каждого кормления (ребенок ест в среднем через 2 часа) сцеживаю почти стакан еще!!!!пробовала сцеживать перед кормлением - сцеживаю 100-120 мл, потом ребенок ест, и после еще мл 50-80 сцеживаю с одной груди!грудь постоянно распирает, не могу даже в больницу сходить спокойно - за 3часа грудь каменеет! маммолог напугал, что если комки не убрать начнется мастит! но комки эти у меня не болят, они просто есть, и я стараюся их постоянно сцедить - пустую грудь приходится массировать по полчаса, но толку мало!!!сцеживаю сначала авентовским молокоотсосм, потом когда уже ничего не бежит, приходится вручную сцеживать...ночами не могу спать - приходится сцеживаться, иначе к утру два кирпича вместо груди!читала, что нужно сцеживать до облегчения, до мягкой груди...но боюсь, что комки станут больше и начнут болеть...как мне быть???постоянно сижу и сцеживаю грудь, массирую, не могу должного времени и внимания уделить малышке!
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср мар 19, 2014 4:16 am

Екатерина! Очень Вам сочувствую! Действительно, жизнь превратилась в сплошные сцеживания! Комки, если не болят, вряд ли представляют опасность. Иначе, за такое время уже застой перешел в мастит. На узи должно было бы быть видно, если что серьезное.
Чтобы уменьшить количество молока можно только сократить сцеживания, но делать это очень постепенно. Можно прям записывать количество сцеженного. После кормления никогда сцеживать не надо. Можно начать так: перед кормлением сцеживаете 100мл, кормите. Периодически массируете грудь, если до следующего кормления сильно наполняется, неприятно становится, сцеживаете до облегчения. Снова периодически массируете(больно быть не должно). Т.е. Периодически подсцеживаете небольшими порциями. Чтобы молока стало меньше, оно должно оставаться в груди: тогда организм "понимает", что оно лишнее. Постепенно, его количество будет уменьшаться. Питье не ограничивайте-молока от этого меньше не будет, а риск застоя повысится. Но пить лучше воду комнатной температуры(не горячее).
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
екатерина87

Ср мар 19, 2014 5:56 am

спасибо Вам, Татьяна! буду следовать Вашему совету и пытаться сократить количество молока...сегодня, кстати, была на приеме у своего гинеколога, и предварительно покормила ребеночка, грудь была пустовата..и он нащупал образования в груди, которые не давали мне покоя, и сказал, что я зря волнуюсь - это просто структура груди, сальные железы что ли...в общем пытаться их размять даже не надо...поэтому буду надеяться, что справлюсь в скором будущем со своей проблемой. а примерно за какой промежуток времени количество молока сокращается?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср мар 19, 2014 5:43 pm

Рада, что прояснилось с уплотнениями! Через несколько дней уже должны быть заметны первые результаты. В течение месяца, скорее всего, молока будет столько, сколько нужно ребенку.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить