ОЧЕНЬ большой избыток молока. Что делать?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Kitten
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 8:50 am
Контактная информация:

Ср окт 21, 2009 9:15 am

Добрый день! Вопрос адресован мамам у которых была та же проблема, т.е. меня интересуют советы опробованные и проверенные на практике. Подскажите пожалуйста как можно уменьшить огромное количество молока. Дело в том, что еще во время беременности у меня на 5-6 месяце стало выделяться молозиво, да порой в таких количествах, что прокладки пропитывались полностью. По утрам простыня подомной была сырая. Видимо поэтому и приливы молока у меня большие. Сцеживаться приходится по несколько раз на дню. Я конечно же читала, что сцеживание приводит к увеличению молока, но в моём случае ни какого еще большего увеличения нет, просто у меня его ОЧЕНЬ много. Пробовала сцеживаться только до облегчения, так у меня тут же появились уплотнения, а чтобы их убрать приходится сцеживаться полностью. Замкнутый круг получается. Сейчас уже пятый день пью шалфей, тоже не помогает. Малыш у меня кушает по требованию каждые три часа, ночью спит. Что делать?
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Ср окт 21, 2009 9:56 am

можно я отвечу, хоть я и не мама с подобной проблемой? :)

возраст ребенка, прибавки по месяцам, как определяете требование.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Ср окт 21, 2009 9:56 am

для того, чтобы убрать уплотнения, нужно приложить ребенка к груди таким образом, чтобы подбородок был направлен в сторону уплотнения.
Kitten
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 8:50 am
Контактная информация:

Ср окт 21, 2009 10:43 am

Возраст 2 месяца и 3 недели. За первый месяц прибавили 950 грамм, за второй 800 грамм. Требование малыша определяем по его настроению, хныканию. Когда он сыт он абсолютно спокоен, если проголодался становится беспокойным. Перед тем как приложить малыша к груди тоже приходится сцеживаться, но и при этом он переедает. Очень боюсь однажды перестараться и оставить его голодным. Я бы хотела чтобы молока было ровно столько, сколько ему нужно.
Шаповалова Ирина

Ср окт 21, 2009 10:54 am

Kitten, какой объем в сутки сцеживаете? Для чего сцеживаете перед кормлением? Сцеживаетесь ли ночью? Даете ли малышу пустышку?
Kitten
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 8:50 am
Контактная информация:

Ср окт 21, 2009 11:40 am

Сцеживается не меньше 200 мл. Перед кормлением приходится сцеживаться из-за того что молоко бежит под большим давлением, т.к. его много, малыш просто не успевает его глотать, чмокает и наглатывается воздуха. Сейчас во время кормления немного откидываюсь что бы ему было легче глотать. Ночью сплю, а утром просыпаюсь с ОГРОМНОЙ грудью, такое ощущение бывает, что она лопнет, очень больно. Чтобы покормить ребенка утром приходится сцеживаться не меньше получаса. Наш карапуз не признает пустышек, функция соски у него выполняю я.
Шаповалова Ирина

Ср окт 21, 2009 11:53 am

Ночью малыша нужно будить и кормить. Вы правильно делаете, что кормите, откинувшись. 200 мл вы сцеживаете за сутки или за одно сцеживание? Не сцеживаете ли вы после кормления?

В любом случае, нужно постараться постепенно уменьшать объем сцеживаний. Резко переставать сцеживаться нельзя. Но и полностью опорожнять грудь в вашем случае не стоит, так как тогда лактация не будет уменьшаться.

Получается ли у вас кормить малыша в разных позах?
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Ср окт 21, 2009 12:05 pm

Kitten писал(а):Перед тем как приложить малыша к груди тоже приходится сцеживаться, но и при этом он переедает. Очень боюсь однажды перестараться и оставить его голодным.
вот тут ничего не поняла. Поясните - как это он переедает - как вы это определяете. и почемы вы боитесь оставить его голодным?
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Ср окт 21, 2009 12:08 pm

пока могу прделожить: кормить не реже, чем раз в 2 часа. Да, предлагайте грудь сами.
Ирина П.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 10:13 am
Откуда: г. Полоцк, Беларусь
Контактная информация:

Чт окт 22, 2009 11:54 am

Я! Я мама с подобной проблемой!)))

Из личного опыта: я не сцеживалась (хотя теперь думаю, что нужно было в первые недели, дочка бы с соска не сползала, не было бы трещин), а когда грудь переполнялась, шла в душ, пару минут без бюстгалтера - и из груди фонтаны, ждала, пока будет просто капать. Мне кажется, таким способом опорожняется только резервуар, который за ареолой, легче становится,а грудь на выработку доп.молока не стимулируется, ну, или не стимулируется так сильно, как при сцеживании (тем более 200 мл - это оч. много).
Кормить можно вообще почти лежа, ребенок сверху вертикально, это ослабляет напор - просто за счет силы тяжести.
Вообще, грудь подтекает до сих пор (дочке год и месяц). Я отношусь к этому так: ну, по крайней мере я могу не волноваться насчет количества молока и сэкономить на лактогонных чаях))

Перекормить ребенка грудным молоком - это что-то из области фантастики, как мне кажется. Это вам педиатр так сказала? Не верьте))
Ирина П.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 10:13 am
Откуда: г. Полоцк, Беларусь
Контактная информация:

Чт окт 22, 2009 11:57 am

Самое главное забыла: предлагайте грудь почаще. Чаще сосет - меньше за раз нужно - больше в груди остается - ингибитор "срабатывает" - молока меньше скапливается (ну, это я так думаю, если не так, консультанты меня поправят). Ну, и просто грудь при таком режиме не будет успевать переполняться.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Чт окт 22, 2009 12:13 pm

Ирина П. писал(а):Самое главное забыла: предлагайте грудь почаще. Чаще сосет - меньше за раз нужно - больше в груди остается - ингибитор "срабатывает" - молока меньше скапливается (ну, это я так думаю, если не так, консультанты меня поправят). Ну, и просто грудь при таком режиме не будет успевать переполняться.
не буду я вас поправлять, все верно :)
Kitten
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 8:50 am
Контактная информация:

Пт окт 23, 2009 9:44 am

Почитала на других сайтах, что нельзя сцеживаться после 9 вечера и до 9 утра. Как же кормить кроху утром, когда груди похожи на футбольные мячи?
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Пт окт 23, 2009 10:00 am

В вашем случае эта рекомендация может оказаться очень вредной.
сцеживайтесь, но только до облегчения...
Kitten
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 8:50 am
Контактная информация:

Сб окт 24, 2009 8:02 am

Подскажите пожалуйста, можно ли в моём случае перед началом сцеживания омывать грудь тёплой водой или лучше ограничиться массажем груди?
Ответить