ОЧЕНЬ большой избыток молока. Что делать?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Kitten
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 8:50 am
Контактная информация:

Вс окт 25, 2009 7:50 am

Здравствуйте! Сейчас кормлю каждые 2 часа. Приходится сцеживать во время сна малыша, после прогулки и по утрам, но я стараюсь не усердствовать. Сцеживаюсь до облегчения, чтобы грудь была мягкой и все легко прощупывалось. Самое сложное сцеживаться утром. Появилась проблема-уплотнения в груди. Подскажите наиболее действенный способ как их убрать. Смена поз кормления не помогает.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вс окт 25, 2009 9:06 am

тааак.
уплотнения.
где, в каком месте? на какой груди?
как меняете позу? подбородок ребенка должен быть направлен в стотону уплотнения.

вот это как раз тот случай, когда нужно перед кормление сцедиться максимально (перед сцеживанием можно минут на 5, не больше, приложить к груди проглаженную утюгом пеленку - не грелку!), и после этого дать ребенку грудь так, чтобы подбородок был направлен в сторону уплотнения.
Во время кормления можно поглаживать уплотнение по направлению к соску.
после кормления приложить что-то прохладное (не лед!) - капустный лист, например. пока не согреется. далее следите, не торопитесь часто кормить этой грудью, проверьте, как себя чувствует ваше уплотнение, напишите здесь, как ваша грудь себя чувствует.я сегодня буду у компьютера регулярно, отвечу вам довольно быстро.
не забывайте про здоровую грудь!
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вс окт 25, 2009 10:57 am

Kitten рекомендую также еще сократить промежутки - днем до полутора часов, когда получается.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вс окт 25, 2009 11:43 am

и сообщите пожалуйста - кто заканчивает кормление? ребенок отваливается или вы останавливаете?

также рекомендую попить с недельку шалфей, по инструкции.
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вс окт 25, 2009 5:21 pm

Можно поделать строго на места уплотнений - не на всю грудь - компрессы с камфорным маслом.
Камфорное масло разводите с любым растительным 1:1, смачиваете марелвую салфетку и прикладываете. Имейте ввиду, масло ммммм ароматное весьма :lol:
школа отличного консультанта https://shok.online
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вс окт 25, 2009 6:15 pm

[quote="Маргарита Дик";p="14414"]Можно поделать строго на места уплотнений - не на всю грудь - компрессы с камфорным маслом.
Камфорное масло разводите с любым растительным 1:1, смачиваете марелвую салфетку и прикладываете. Имейте ввиду, масло ммммм ароматное весьма :lol:[/quote]

маргарита, уточни, плиз, сколько раз в день и как долго держать?
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пн окт 26, 2009 3:50 am

В принципе, при гиперлактации мжно делать 1-2 раза в день массаж всей груди камфорным маслом. КАК только ситуация налаживается - пошла динамика снижения количества молока - перестаем.
в случае уплотнений можно делать компрессы на локальные участки 2-3 раза днем минут по 20-30. Не греть!
Или заменить компрессы на массаж этих участков.
массаж легкий, поверхностный, не нужно пытаться эти уплотнения раздавить.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Пн окт 26, 2009 6:01 am

вот что еще вспомнила

а какое у вас белье? специальное, для кормящих? есть у меня предположение, что белье тесновато. попробуйте поменять бюстгальтер.
Если вы носите Бюст с косточками - снимайте нафик.
Ирина П.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 10:13 am
Откуда: г. Полоцк, Беларусь
Контактная информация:

Пн окт 26, 2009 8:31 am

филимонова ирина писал(а):Если вы носите Бюст с косточками - снимайте нафик.
Я не считаю любой бюстгалтер с косточками таким уж "криминалом", но это только мой личный опыт)). У меня были небольшие проблемы - по ощущениям - застои молока, когда я пользовалась специальным кормительным бельем, причем из двух доступных моделей я выбрала ту, которая больше соответствовала форме моей груди. После появления нежелательных ощущуений попробовала другую модель белья (того же размера) - все нормализовалось. А бюстгалтер с косточками у меня есть один очень удобный - никакого негатива, никаких застоев, грудь в нем не переполняется (больше, чем обычно). Так что, я думаю, нужно просто форму и размер хорошенько подобрать. При этом размер нужно определять при максимально наполненной груди, со всеми вкладышами, которыми пользуетесь. Правда, моего размера с пластиковыми "емкостями" для подтекающего молока не нашла именно кормительного белья, но теперь эти штуки не использую.
И нужно, чтобы белье хорошо грудь поддерживало, если грудь "провисает", молоко лучше отделяется, что нам не нужно, как ни странно :)
Черданцева Инна

Пн окт 26, 2009 8:55 am

Считается что лучше не носить бюстгалтер с косточками до 6 месяцев ребенка, т.к. достаточно сложно подобрать действительно удобный и такой, чтобы косточки точно не давили.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Пн окт 26, 2009 9:01 am

[quote="Инна Черданцева";p="14484"]Считается что лучше не носить бюстгалтер с косточками до 6 месяцев ребенка, т.к. достаточно сложно подобрать действительно удобный и такой, чтобы косточки точно не давили.[/quote]

тем более, что косточки заканчиваются в трационной для лактостаза подмышечной доле... и даже небольшое давление может спровоцировать лактостаз.
Гость

Пн окт 26, 2009 5:52 pm

Очень важно подчеркнуть - реже чередовать грудь, но кормить часто! Не реже, чем раз в 1,5 часа! Ориентироваться в такой ситуации при чередовании не на часы, а
на вторую грудь - не доводить до сильного дискомфорта. Т.е. частоту чередования обозначать не по часам, а по состоянию второй груди, при этом стремиться к увеличению интервалов.
То же со сцеживанием - не обозначать количество, на которое уменьшать, а -
до облегчения, стараясь каждый следующий день сцеживать меньше.
Темпы и того, и другого у всех свои.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Пн окт 26, 2009 5:54 pm

[quote="Anonymous";p="14578"]Очень важно подчеркнуть - реже чередовать грудь, но кормить часто! Не реже, чем раз в 1,5 часа! Ориентироваться в такой ситуации при чередовании не на часы, а
на вторую грудь - не доводить до сильного дискомфорта. Т.е. частоту чередования обозначать не по часам, а по состоянию второй груди, при этом стремиться к увеличению интервалов.
То же со сцеживанием - не обозначать количество, на которое уменьшать, а -
до облегчения, стараясь каждый следующий день сцеживать меньше.
Темпы и того, и другого у всех свои.[/quote]

уважаемый гость, представьтесь, пожалуйста.
АНЮТКА

Пт апр 30, 2010 5:12 am

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! У меня похожая проблема. Молока много, а я хочу что б была норма. Когда родила был лактастаз, сцеживалась и разминала грудь. Сейчас малышу 7-ой месяц, кушаем прикорм, заменяю одно кормление, но молока не меньше. Стоит мне попить жидкости много, грудь как бочка становится, малыш столько не выпивает. Перестала сцеживать в месяца три, всё было нормально. У нас полезли зубки и малыш плохо спал. Чтоб он высыпался, не поднимаю его по ночам и он сам не встаёт. Молоко накопившееся за ночь не высасывает за день. Да я и сама рада, что он стал почти всю ночь спать, я хоть тоже высыпаюсь. Тут ещё начались проблемы со здоровьем, загноение зубного канала, стоматологи советуют с кормлением не затягивать и воспаление по женски, надо пить антибиотики в обоих случаях. А я кормить не хочу бросать. К тому же была фиброоденома на груди, маммолог сказал кормить до 1,5 как минимум. Что делать??? замкнутый круг!!!!!
Ответить