Как снизить лактацию после операции. Мастит.

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МаринаШувалова

Вт мар 25, 2014 6:37 am

Добрый день!
У меня был два раза лактостаз, первый раз после родов - расцедили, второй раз попала под нож. Острый лактационный мастит.
Сейчас на груди шов, грудь болит, но ГВ не прекращаю.
Вопрос.
Как снизить количество молока, а лучше сделать так, чтобы молока было только по потребностям малыша. Сыну 1,5 месяца. Сосет грудь в среднем 7-8 минут. Ощущение что не все высасывает.
Очень страшно что все повторится, каждый день ощупываю грудь на предмет застоев. Питье только холодное. Вечером грудь чувствуется не до конца опорожненной, есть небольшие уплотнения, днем вроде все нормально..
Вопрос 2.
Как прибывает молоко? как должно прибывать?
У меня прилив во время кормления, и пара-тройка между кормлениями - от чего? Молоко начинает просто литься из обеих грудей. Кормлю по требованию, раньше старалась выдерживать хотя бы часа между кормлениями.
Сейчас такое ощущение, что он сосет по чуть-чуть потому что часто даю грудь. Иногда начинает сосать, у меня прилив - а малыш бросает грудь.
Вопрос 3.
Какие продукты влияют на увеличение лактации? Травы? И какие влияют на уменьшение?
Я стала есть сладкое, конфетки, иногда шоколадную пасту Нутелла. Могут ли они увеличивать лактацию?
Также горячий суп и жирное, типа пельменей и котлет?
Прочла что мята и шалфей снижают выработку молока. Пью холодный мятный отвар.
Кисина Марина

Вт мар 25, 2014 11:01 am

Марина, здравствуйте! Сочувствую вам!
Скажите, пожалуйста, как ребенок набирает вес? Как у вас соски - проблем не было, сейчас нет? Какой формы они сразу после кормления?
Примерно можете описать как часто кормите и как меняете грудь?
Гость

Ср мар 26, 2014 6:44 am

Кисина Марина писал(а):Марина, здравствуйте! Сочувствую вам!
Скажите, пожалуйста, как ребенок набирает вес? Как у вас соски - проблем не было, сейчас нет? Какой формы они сразу после кормления?
Примерно можете описать как часто кормите и как меняете грудь?
Родился 3240, сейчас нам 1,5 месяца, 5 кг
Проблемы с сосками были раньше, после родов, сейчас нет.
Форма сосков после кормления чуть вытянутая

Сейчас кормлю примерно каждые час - полтора, иногда два. Как попросит.
Грудь даю по очереди. Если немного поел из одной, то потом ее еще даю. Н-р, проснулся чуть поел из правой через час перед снов снова ее даю.
Кисина Марина

Ср мар 26, 2014 7:42 am

Да, судя по прибавкам, молока у вас немало.

Для уменьшения лактации хорошо подходит кормление "блоками" - т.е. вы даете одну и ту же грудь в течение 3-6-9 и т.д. часов.
Мне кажется, вам не понадобится увеличивать "дежурство" одной груди до 6ти и далее часов. Попробуйте постепенно удлиннить дежурство до 3х часов. Т.е., например, с 9ти до 12ти даете одну и ту же грудь.
Увеличивайте время постепенно, начните с больной груди, следите за второй, если сильно переполнится, можно чуть подцедить.
Следите за весом малыша.

На ваши вопросы:

горячее питье не увеличивает количество молока, а только усиливает процесс его выброса из груди
прилив - это как раз выброс молока из груди (любой - наполненной и не очень)
прилив может вызываться горячим питьем, горячим душем, плачем малыша, мыслями о нем и т.д. - повторю: сила и частота приливов не связаны напрямую с количеством молока

Соответственно, прямо перед кормлением не стоит пить горячее - прилив будет сильный и малышу может быть некомфортно. Чтобы несколько снизить интенсивность прилива во время кормления - можно попробовать холодный компресс на грудь перед кормлением, кормить в позе "расслабленного кормления" (вы лежа на спине, малыш на вас сверху), и вообще вам увеличить количество жидкости.

Та еда, которую вы перечислили, не влияет на выработку молока.

С отварами трав советую вам быть осторожнее.
В вашей ситуации правильнее снижать количество молока, регулируя "режим" кормлений.

Хочу уточнить про форму сосков: нет ли после кормления белой линии, складки, не скошен ли сосок как помада?
Кисина Марина

Ср мар 26, 2014 7:45 am

Да, считается, что пряности могут приводить к увеличению количества молока.
МаринаШувалова

Ср мар 26, 2014 2:31 pm

Кисина Марина писал(а):Да, считается, что пряности могут приводить к увеличению количества молока.
Какие именно пряности? А сладости?

По соскам - да, иногда сосок после кормления похож на скошенную помаду..
Наверно я неправильно прикладываю? Мне консультант по ГВ показывала как правильно, но далеко не всегда так получается, надо подкладывать подушки, ночью это неудобно, днем он часто засыпает на руках и с титей во рту... :Wall ума не приложу что делать.. Что вы посоветуете?

Еще вопрос по соскам: часто во время кормления ребенок вытягивает сосок, отпускает, потом снова накидывается на него. Появилось причмокивание, он никак не хочет его взять поглубже. От чего так происходит? Подозреваю, что это от того, что прилив большой, но что можно сделать ведь на больную грудь нельзя наверно холодный компресс класть, а расцежена она так, что струи очень толстые :?

Вопрос по железистой ткани. Как понять где уплотнение и застой, а где железистая ткань?

По режиму прикладывания: Ночью тоже делать интервал - 3 часа одну грудь?
Кисина Марина

Ср мар 26, 2014 5:11 pm

Гвоздика, корица, мускатный орех, особенно - имбирь. Понятно, что в ощутимых количествах, так что просто не надо есть постоянно сильно пряные блюда. Сладости никак не влияют.

Неправильное прикладывание может способствовать лактостазам - какие-то протоки пережимаются на выходе из соска, так что правильное прикладывание - это очень важно.

Засыпает с грудью - это нормально. Вы посмотрите про прикладывание и позиции вот здесь http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
Ночью вы как кормите? Консультант не показывала вам позу лежа, когда ребенок лежит у вас на руке? Так и днем можно кормить.

Причмокивание может быть действительно от сильного прилива - дети ищут свои пути справляться с сильным напором молока. Холод и на оперированную грудь можно. Вам надо просто слегка ее охладить, тогда прилив будет не таким сильным.

Железистая ткань при наполненной груди ощущается как маленькие шарики. Застой - обычно ограниченный более плотный, может быть покрасневший, участок.

Надеюсь, я понятно объяснила про режим смены груди: 3 часа это не интервал между кормлениями, а время "дежурства" одной груди, т.е. в течение этого времени вы даете одну и ту же грудь. Это может быть несколько раз.

Ночью обычно на каждое прикладывание даем другую грудь, но если просыпается часто, то да, тогда несколько раз даем одну и ту же.

Попробуйте "расслабленное" кормление http://gvinfo.ru/bn, там просто сила тяжести мешает молоку выбрасываться сильно + ребенок оказывается прижат к груди и не так легко "сползает" на сосок.
МаринаШувалова

Вт апр 01, 2014 9:57 am

Ночью на каждое кормление даю другую грудь. Иногда кормлю лежа, иногда в классической колыбельке.
Про смену груди я поняла, хочу сказать огромное спасибо, Марина!!! Вы мне помогли и поддержали, по ощущениям молока стало чуть меньше, грудь не так наливается :angel :thanks:

Вопросы которые остались:
1. одна грудь(оперированная) больше другой. Можно ли давать ту, которая меньше, допустим 4 часа, а которая больше - 3 часа с целью умешить нагрузку на оперированную грудь и выровнять размер.

2. отсчет трех часового дежурства одной груди начинать со времени первого кормления этой грудью? Например, кормились первой с 3 до 6 дня, поспал, вторую дала в 4 часа дня и от 4 часов отсчет до 7 вечера? Или именно по часам делить давание груди - с 3 до 6 дня например, вне зависимости во сколько между этими часами дала грудь.

3. Можно ли делать 4 часовое дежурство одной груди? то есть 4 часа одну потом 4 часа другую.

4. Беспокоит, что малыш начинает сосать - прососал один прилив, сосет дальше - пришел 2 прилив, а он уже наелся и отпускает грудь, а прилив остался в груди получается. Боюсь застоя. Ничего страшного или что то можно с этим сделать?

Заранее благодарю!! :balloon :thanks:
МаринаШувалова

Вт апр 01, 2014 11:53 am

Еще вопрос, до какого месяца будет сохраняться некоторая общая болезненность в груди. То есть не локально болит а в целом обе груди несколько болезненны.
Это нормально или с чем то связано?
Была на приеме у маммолога, она сказала, что это нормально т.к. железы привыкают к новой роли.
Кисина Марина

Вт апр 01, 2014 7:25 pm

Марина, я очень рада, что вам стало полегче!

На ваши вопросы:
1. можно попробовать выровнять: мЕньшую давать почаще, бОльшую реже. Т.е., например, если есть длинные сны, стараться на просыпание, в бодрствование, на засыпание дать меньшую, а бОльшую дать на просыпание после длинного сна. Получится, что маленькая все время работает, а большая используется реже, молоко в ней накапливается и выработка тормозится.
2. отсчет дежурства - да, с первого прикладывания к этой груди: левая 9-12, спал до 2х, правая 2-5
3. можно увеличивать время дежурства и до 4х, и до 6ти и т.д. часов, просто следите за прибавками у ребенка
4. оставляет грудь на приливе - ничего страшного, это же молоко и было в груди, в клетках, его вырабатывающих, оно просто вышло в протоки и частично выливается из груди. Это не может привести к застою.

Общая болезненность, видимо, связана с наполнением груди (а может, и переполнением). Должна пройти месяцев после 2х-2.5, когда лактация установится и молока будет вырабатываться ровно столько, сколько необходимо малышу.
МаринаШувалова

Вс апр 13, 2014 10:55 am

Марина, здравствуйте, у меня снова вопрос :sos: :sos: :sos: :sos:
В оперированной груди подмышкой стало небольшое вытянутое болезненное уплотнение.
Получается если грудь представить как циферблат, то на 12 часов - шов после операции мастита. с 11 до 1 - есть небольшое уплотнение где-то в глубине, которое я подразумеваю как послеоперационный отек или уплотнение после операции.
на 11 часов ближе к поверхности стала болезненная грудь и уплотнение. Я ночь давала только эту грудь валетом, малыш мне немного рассосал, сейчас боли нет, но некоторое уплотнение остается (не шариком, а как будто веревки, только раздутые немного).

Что это, железистая ткань? или там ее нет? И я сейчас не знаю как лучше по времени давать грудь, т.к. оперированную грудь, в которой новое уплотнение даю чаще, а маленькую реже.
Пью шалфей, купила камфорное масло, но еще не делала компрессы.
Посоветовали 2 раза в день по 15 минут - два дня. Для снижения лактации.
По моим ощущениям она и так снизилась, но это уплотнение мне не дает покоя. И прежнее уплотнение.

Жду ваши комментарии с нетерпением :coat :sos:
Кисина Марина

Пн апр 14, 2014 5:55 am

Если боль прошла, скорее всего, проблема тоже ушла. Может остаться небольшое уплотнение, которое рассосется недели за 2. Если будет состояние ухудшаться - темп-ра, уплотнение увеличится и т.д. - сделайте УЗИ.
Шалфей, и тем более камфора не нужны.
Кисина Марина

Пн апр 14, 2014 5:58 am

Эту грудь правильно даете чаще, но не забывайте про другую. Хорошо на это уплотнение холод периодически класть. А еще лучше - охлажденный отбитый до сочности капустный лист.
awud1013
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 11:54 am
Контактная информация:

Вт апр 29, 2014 11:56 am

МаринаШувалова писал(а):Добрый день!
У меня был два раза лактостаз, первый раз после родов - расцедили, второй раз попала под нож. Острый лактационный мастит.
Сейчас на груди шов, грудь болит, но ГВ не прекращаю.
Вопрос.
Как снизить количество молока, а лучше сделать так, чтобы молока было только по потребностям малыша. Сыну 1,5 месяца. Сосет грудь в среднем 7-8 минут. Ощущение что не все высасывает.
Очень страшно что все повторится, каждый день ощупываю грудь на предмет застоев. Питье только холодное. Вечером грудь чувствуется не до конца опорожненной, есть небольшие уплотнения, днем вроде все нормально..
Вопрос 2.
Как прибывает молоко? как должно прибывать?
У меня прилив во время кормления, и пара-тройка между кормлениями - от чего? Молоко начинает просто литься из обеих грудей. Кормлю по требованию, раньше старалась выдерживать хотя бы часа между кормлениями.
Сейчас такое ощущение, что он сосет по чуть-чуть потому что часто даю грудь. Иногда начинает сосать, у меня прилив - а малыш бросает грудь.
Вопрос 3. http://спам.maksnik.com/uploads/posts/2 ... maksis.jpg
Какие продукты влияют на увеличение лактации? Травы? И какие влияют на уменьшение?
Я стала есть сладкое, конфетки, иногда шоколадную пасту Нутелла. Могут ли они увеличивать лактацию?
Также горячий суп и жирное, типа пельменей и котлет?
Прочла что мята и шалфей снижают выработку молока. Пью холодный мятный отвар.
Ответить