Гиперлактация или я просто не умею обращаться с грудью?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mama baby
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 8:13 am
Контактная информация:

Сб апр 05, 2014 8:31 am

Здравствуйте! Мне очень нужен совет!
Дело в том, что изначально я приучила свою грудь к сцеживаниям, так сказать "знающие" люди надоумили "чтобы было больше молока". Досцеживалась до того, что ребенок ел раз в 3 часа, а обе груди через пол часа после кормления уже были переполнены. Со временем удалось отказаться от сцеживания, до этого уже были несколько лактостазов и мне расцеживали грудь.
Сейчас сцеживаюсь, если ребенок спит более 4 часов. Кормление по требованию. Но комки в груди так и есть, они не болезненные, покраснений нет, но они всеравно есть..... :tired .
Вообщем день на день не приходится, иногда молока столько сколько надо (вроде бы), а иногда приливы постоянные и грудь опять переполнена. ребенок сьедает не все и молоко остается, но я его не сцеживаю.
Подскажите пожалуйста, в каких случаях мне нужно сцеживать молоко?
Как чередовать грудь, если (при коликах) ребенок просит есть через каждые пол часа (сосет3-4) минуты?
Что делать с этими комками?
При переизбытке молока пью настой мяты, верно ли это?
Иногда уже отчаянье приходит :cry: :cry: :cry: :roll: :roll: :roll:
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб апр 05, 2014 9:55 am

Здравствуйте!
Вы правильно сделали, что ушли от сцеживаний :)
А сколько малышу? Сколько времени вы уже не сцеживаетесь?
Если вы закончили со сцеживаниями не вчера, то в таком случае (и обычно так) Сцеживать не нужно, даже если ребенок спит более 4 часов. Достаточно давать грудь по требованию. Первое время будет наливаться, потом лактация установится. Если малыш просит через полчаса - давать ту же грудь, что и в прошлый раз, и ориентироваться на свои ощущения и наполненность. Как правило, при гиперлактации рекомендуют делать для каждой груди бОльшие перерывы. Однако, надо следить, чтобы во время этого перерыва в некормящей груди не было неприятных и болезненных ощущений. Комки должны уйти постепенно. Можно холодные компрессы прикладывать. Мяту тоже можно пить, но не горячую.
Mama baby
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 8:13 am
Контактная информация:

Сб апр 05, 2014 10:06 am

Вартанова Виктория писал(а):Здравствуйте!
Вы правильно сделали, что ушли от сцеживаний :)
А сколько малышу? Сколько времени вы уже не сцеживаетесь?
Если вы закончили со сцеживаниями не вчера, то в таком случае (и обычно так) Сцеживать не нужно, даже если ребенок спит более 4 часов. Достаточно давать грудь по требованию. Первое время будет наливаться, потом лактация установится. Если малыш просит через полчаса - давать ту же грудь, что и в прошлый раз, и ориентироваться на свои ощущения и наполненность. Как правило, при гиперлактации рекомендуют делать для каждой груди бОльшие перерывы. Однако, надо следить, чтобы во время этого перерыва в некормящей груди не было неприятных и болезненных ощущений. Комки должны уйти постепенно. Можно холодные компрессы прикладывать. Мяту тоже можно пить, но не горячую.
Спасибо за ответ.
Малышке 2 месяца. Не сцеживаюсь около 2 недель.
Подскажите,а если кормлю одной грудью,а в другой уже дискомфорт,как быть в этой ситуации?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб апр 05, 2014 10:28 am

2 недели еще не срок - молочные железы еще не подстроились под новый режим.
Если есть дискомфорт - давать ее, дискомфортную, конечно :) смена груди вообще вещь довольно индивидуальная, поэтому надо ориентироваться на свои ощущения, но помнить о том, что физиология лактации такова: в реже опустошаемой груди молоко вырабатывается медленнее.
Mama baby
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 8:13 am
Контактная информация:

Вс апр 06, 2014 12:44 pm

Вартанова Виктория писал(а):2 недели еще не срок - молочные железы еще не подстроились под новый режим.
Если есть дискомфорт - давать ее, дискомфортную, конечно :) смена груди вообще вещь довольно индивидуальная, поэтому надо ориентироваться на свои ощущения, но помнить о том, что физиология лактации такова: в реже опустошаемой груди молоко вырабатывается медленнее.
огромное Вам спасибо,вы мне очень помогли.
Ответить