ОЧЕНЬ нужен совет

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mama baby
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 8:13 am
Контактная информация:

Пт апр 11, 2014 11:18 am

Добрый день!
Вчера мне расцедили очередной лактостаз (консультант по ГВ). Поговорила я с ней по поводу гиперлактации,она всеже посоветовала сцеживать молоко после кормления. Но я ушла уже от сцеживаний. Опять начинать цедить? Я уже в отчаянье,постоянные приливы молока,ребенок ест раз в 3 часа,а грудь наполняется раньше. Ночью ребенок просыпается один раз,грудь как бидон с молоком. Дайте мне хоть какой-то совет.
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 3:42 am

Подсцеживания при дискомфорте помогают (руками 1-2-3минуты) - в любое время суток.
Сцеживать при нагрубании лучше ПЕРЕД кормлением. Например, после большого ночного перерыва. После кормления молоко должно оставаться, чтобы организм понимал: больше не надо!
Но самая основная профилактика застоев (особенно при уходе от сцеживаний)-УВЕЛИЧЕНИЕ количества прикладываний ребенка. То есть первое, что надо сделать при дискомфорте-предложить пососать ребенку. Возраст вы не написали?
Он даже минуту пососав, даст идеально правильное направление развитию событий. Во сне тоже можно под бочек к нему прилечь. Ночью правда может крепко спать, тогда подойдет легкое подсцеживание.

Надо перейти по возможности на режим: часто и по чуть-чуть. Это даст возможность молоку вырабатываться часто и по чуть-чуть. То есть, если в промежутке большого перерыва пару раз дать ребенку пососать еще хоть по 1минутке- молока станет не больше, а как бы меньше для каждого раза))) Потому что организм прислушивается к тому сколько за 1 раз высосал ребенок. И каждый раз подгоняет под это объем.


подборка о гиперлактации http://gvinfo.ru/mnogo_malo_moloka
про повторяющиеся застои (пусть название вас не пугает) http://www.llli.org/russian/faq/repeated_mastitis.html
Mama baby
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 8:13 am
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 5:31 am

Бибина Ольга писал(а):Подсцеживания при дискомфорте помогают (руками 1-2-3минуты) - в любое время суток.
Сцеживать при нагрубании лучше ПЕРЕД кормлением. Например, после большого ночного перерыва. После кормления молоко должно оставаться, чтобы организм понимал: больше не надо!
Но самая основная профилактика застоев (особенно при уходе от сцеживаний)-УВЕЛИЧЕНИЕ количества прикладываний ребенка. То есть первое, что надо сделать при дискомфорте-предложить пососать ребенку. Возраст вы не написали?
Он даже минуту пососав, даст идеально правильное направление развитию событий. Во сне тоже можно под бочек к нему прилечь. Ночью правда может крепко спать, тогда подойдет легкое подсцеживание.

Надо перейти по возможности на режим: часто и по чуть-чуть. Это даст возможность молоку вырабатываться часто и по чуть-чуть. То есть, если в промежутке большого перерыва пару раз дать ребенку пососать еще хоть по 1минутке- молока станет не больше, а как бы меньше для каждого раза))) Потому что организм прислушивается к тому сколько за 1 раз высосал ребенок. И каждый раз подгоняет под это объем.


подборка о гиперлактации http://gvinfo.ru/mnogo_malo_moloka
про повторяющиеся застои (пусть название вас не пугает) http://www.llli.org/russian/faq/repeated_mastitis.html
Чаще прикладывать у меня не выйдет,ребенок не берет грудь между большими кормлениями. Я Вас правильно поняла подсцеживать только при дискомфорте,а не каждый раз? Ребенку 2,5 месяца.
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сб апр 12, 2014 10:30 am

Да, подсцеживать нужно при дискомфорте, это не связано с кормлением.
Ребенку грудь можно предлагать абсолютно всегда, до и после пеленания, до и после подмывания, до и после пестушек, до и после душа, до и после "полежали на животике", до и после "посидели на ручках у папы". Это все не связано с кормлением. Рефлексы у детей сильны до 3 лет. Так что начните предлагать и увидите! А груди достаточно минутного почмокивания, чтобы понять ребенка и перестать выдавать тонны молока раз в три часа. Кстати, дети часто, как и мы хотят просто пить.
Ответить