Гиперлактация правой груди. Правильно ли я сцеживаюсь?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Виктория Ф.

Чт апр 17, 2014 7:26 am

Добрый день! Моему ребенку 24 дня, молоко пришло на 4 сутки при выписке из роддома, сразу образовались комки. Моей ошибкой было, что я начала сцеживаться, как ненормальная, очень помногу с обеих грудей, даже с той, которой кормила. Не знаю почему, но к правой груди я начала прикладывать чаще... теперь она у меня больше и наливается соответственно быстрей, с левой грудью таких проблем нет, но комки, конечно, имеются. Вчера с утра правая грудь была похожа на цемент!!! Я сразу позвонила консультанту по ГВ в своем городе, сказали, что таким обильным сцеживанием я вызвала гиперлактацию, посоветовали больше прикладывать к проблемной груди и сцеживать меньше по объему и по времени, но не сразу, а постепенно, 2-3 дня по 40 мл, затем 2-3 дня по 30 мл и т.п., т.е. постепенно отойти от сцеживания. После сцеживаний прикладывать отбитые капустные листы. Вчера, ну и сегодня доча хорошо кушает и часто и расцеживает обе груди, комки не прощупываются, сцеживалась я только ночью, так как мне сказал консультант и до чувства облегчения. НО! Покалывания в груди я испытываю все равно, даже в левой непроблемной, немного ощущается болезненность в обеих грудях, когда они мягкие, температуры нет. Правильно ли я делаю, что не сцеживаю мягкую грудь, а только по наличию уплотнений? Маленькие комочки нужно тоже сцеживать? Подскажите пожалуйста, как бороться с проблемной грудью? Я очень переживаю... И конечно хочу уйти от сцеживаний. Проблемная грудь наливается примерно за 2-3 часа, а то и раньше...
Аватара пользователя
Тамарина Екатерина
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 9:31 am
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт апр 17, 2014 12:45 pm

Здравствуйте! Мы молодец, что выбрали кормления грудью для своего малыша. Первые месяцы, пока устанавливается лактация многие мамы испытывают некоторые трудности. Главное не отчаиваться, а лишь немного потерпеть и затем наслаждаться счастьем и удобством кормления грудью

1. покалывания и дискомфорт может присутствовать весь период, пока устанавливается лактация. Главное следите, чтобы не было уплотнений, красноты и температуры.

2. да, все верно. Если нет уплотнения и болезненности, то сцеживать не нужно.

3. если маленькие комочки не доставляют вам болей и ребенок рассасывает их в кормление, то можно их не сцеживать. В большинстве случаев эти комочки - неравномерное заполнение молочных долек.

вот тут статья о гипперлактации, думаю найдете для себя что-то полезное http://www.llli.org/russian/subject/mil ... upply.html

обычно лактация устанавливается к 3-4 месяцам жизни малыша и ваша грудь при верной тактике "научится" вырабатывать нужное кол-во молока. Главное, что вы на правильном пути и у вас все обязательно получится.

Напишите, позже, как у вас дела.
С уважением, Екатерина
Виктория Ф.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 7:30 am
Контактная информация:

Чт апр 17, 2014 3:07 pm

Большое спасибо, Екатерина! Обязательно напишу как у меня дела! :mother:
Виктория Ф.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 7:30 am
Контактная информация:

Чт апр 17, 2014 4:51 pm

Скажите, правильно ли я делаю, что чаще прикладываю ребенка к проблемной груди? Я 2 раза прикладываю к проблемной, 1 раз ко второй, и так весь день. Что значит, если грудь немного красновата, но комков на данный момент нет?
Аватара пользователя
Тамарина Екатерина
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 9:31 am
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вт апр 22, 2014 2:02 pm

Да, все верно. Когда лактация установится и грудь не будет наливаться так сильно, то можно будет чередовать грудь поровну.

В каком месте покраснение?
С уважением, Екатерина
Ответить