Зрелая лактация. Как увеличить количество молока.

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт апр 24, 2014 12:29 pm

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста относительно зрелой лактации.

Опишу ситуацию подробно. Дочке 4,5 месяца. Полностью на гв. Не допаиваю. Пустышки и бутылки не используем. Спим вместе. Вес при рождении: 2900, в 1 мес: 3700, в 2 мес: 4500, 3 мес: 5100, 4 мес: 5750.

Мне кажется, что у меня наступила зрелая лактация. Так ли это? Ощущения такие: грудь с утра не наливается. Даже с утра ребенку нужно немного пососать "впустую", чтобы пошло молоко, молоко выходит как бы частями.

Я знаю, что о достаточности молока можно судить только по количеству пописов и прибавкам в весе. Но ситуация такая, что дочка очень часто прикладывается (каждый час, не реже) уже неделю. Пописы считала на днях-было 18 за сутки. На этом месяце жизни еще не завешивали. Жду пока исполнится 5 месяцев, чтобы оценить прибавку за месяц. Не знаю, насколько будет показательна пока прибавка, поскольку мы за этот месяц сильно болели: была и кишечная инфекция, и насморк и бронхит. Дочка периодически плохо ела то из-за живота, то из-за насморка, то откашливалась и срыгивала много, то я была на стрессе и ей сложно было высасывать молоко....

В общем вопросы такие. Частые прикладывания нормальны для зрелой лактации? Может ли ребенок какое-то время привыкать к тому, как по-новому выделяется молоко? Мне показалось, что когда дочка кушает во время бодрствования, она не хочет дожидаться следующей порции молока и высасывает только первую. Правильно ли я делаю, что даю ей два-три раза одну грудь (например, проснулась поела из одной груди, через час из этой же, а на сон уже из другой)?

И все таки мне кажется, что молока маловато, потому что стала просить на улице, хотя раньше спала на улице полтора-два часа, а сейчас максимум 40 минут. Если молока все таки недостаточно, то как правильно организовать кормления уже в период зрелой лактации?

И еще, как лучше организовать кормление ночью? У нас с ночными кормлениями такая ситуация. Еще до наступления зрелой лактации, они сильно влияли на количество молока: бывало не покормишь ночью нормально один-два дня и потом дочка висит на груди. А дочка любительница ночью поспать. Поэтому приходилось будить подолгу, чтобы хоть как-то поела. Как быть сейчас? При зрелой лактации ночные кормления также влияют на количество молока?

Заранее благодарю за ответы.
Хазова Ирина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:13 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Чт апр 24, 2014 4:46 pm

Добрый вечер!
Очень хорошие прибавки по месяцам! После болезни, конечно не стоит ожидать такого же набора веса (после тяжелой болезни вес может даже и не измениться). Понятие зрелой лактации используется для обозначения периода, когда заканчивается стадия становления лактации, а это означает, что уходят ощущения активных приливов (т.е. молоко по прежнему вырабатываеся в необходимом количестве, но ощущения тяжести в груди, жжения, покалываний или набухания - нет, молоко спонтанно не подкапывает)... иногда складывается ощущение, что оно и не вырабаывается (или его стало очень мало) - но это не так, молока вырабатывается столько сколько нужно (об этом говорит количество, посчитанных Вами пописов)). В 4-5 месяцев уже можно давать и по две груди за одно кормление, особенно если Вы чувствуете, что ребенок не наелся.
И все таки мне кажется, что молока маловато, потому что стала просить на улице, хотя раньше спала на улице полтора-два часа, а сейчас максимум 40 минут.
- скорее всего это связано с болезнью ребенка и он сейчас пытается наверстать упущенное.
Ночные кормления остаются значимыми для грудного вскармливания на всем протяжении срока кормления грудью, поэтому желательно оставить несколько ночных кормлений, хотя-бы два в промежутке между 3.00 и 8.00 утра.
Мария2014
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 11:09 am
Контактная информация:

Вс май 04, 2014 2:31 pm

Ирина, большое спасибо за ответ. К сожалению, произошла какая-то накладка с регистрацией, поэтому не знала, что мое сообщение разместили и, соответственно, не увидела вашего ответа. Чуть позже, поразмыслив над своей ситуацией я разместила еще одно сообщение вот тут: http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=18477. В общем моя проблема в постоянных скачках лактации: то много, то мало молока. Причем я думала, что когда лактация установится все это пройдет, но лактация установилась, а проблема осталась. Буду очень благодарна, если что-то посоветуете. Очень устала восстанавливать лактацию каждую неделю.
Ответить