Антибиотики, пить или не пить

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mimoza23772014

Сб апр 26, 2014 9:18 am

Здравствуйте, нам ровно три недельки. Рождены дома, никаких препаратов не принимали, ни в беременность , ни в родах. Однако ГВ естественным образом наладить не удается. У меня очень много молока. Так было и в первый раз с сыном 13 лет назад. Тогда я весь год цедила грудь. В этот раз хотелось бы обойтись без этого, но уже не получается.
5 дней назад почувствовала боль в левой груди, когда дочь ее опустошила удалось определить место дискомфорта-на ареоле под соском и чуть ниже на груди. Дочь высасывает грудь где-то на две третьи в лучшем случае, бывает и меньше. Два дня не сцеживалась, в надежде, что рассосется. На третий вызвала консультанта. Она исправила захват груди, попыталась быстро сцедить уплотнение, что привело к моему обмороку, оставила как есть и сказала, что остальное ребенок рассосет. Сказала перед кормлением эту грудь сцеживать и давать ей полупустую. В общем ни эти, ни другие рекоммендации результата не дали. Еще у меня дней 10 назад появился прыщик с белой головкой на ноге, я его попыталась выдавить, что привело к абсцессу. Он сейчас на стадии заживания, уже не нарывает.
А сегодня позвонила консультант и сказала, что раз грудь не проходит, значит это инфекция через кровь попала из абсцесса в грудь и мне необходимо пить антибиотики. Я в недоумении, т.к. проявления инфекции в груди не наблюдается. С самого начала и по сей день уплотнения в одной поре (две фасолины) температуры нет и не было, покраснения тоже. И вообще лактостаз ли это как проверить? Ведь 40-минутные сосания дочки должны были рассосать уплотнения, или не обязательно. У меня по жизни мастопатия, множественные кисты.
Помогите, пожалуйста, советом, прежде чем я нанесу вред своему ГВ, очень хочется кормить самой. Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб апр 26, 2014 11:07 am

Здравствуйте. Для того, чтобы понять, что происходит с грудью, есть ли воспаления, нужно ли пить антибиотики, оптимально сделать УЗИ груди и по результатам решать с врачом. Если у вас были кисты и вы делали раньше УЗИ, то желательно для сравнения иметь результаты прошлых УЗИ, чтобы лучше понимать, где предыдущие кисты, где новообразования (во время лактации могут образовываться лактоцеле - молочные кисты, с ними, как правило, ничего не делают, только наблюдают)
Ответить