Гиперлактация одной груди

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга88

Вт май 20, 2014 7:27 am

Добрый день! Проблема давняя, но я поняла, что сама не могу её решить, нужна помощь.
Про нас. Дочка 7,5 месяцев, ГВ, вялый прикорм с 6 мес. Вялый по нескольким причинам: она аллергик (меню ограничено), склонна к запорам (каши даю очень редко и мало). Ест раза 2-3 в день по 50-70 гр (овощи, фрукты). Иногда элементы педприкорма. Пьет немного воды, просит сама: у нас жарко и сухо.
Грудь ест быстро, активно, поэтому всего минут 10 максимум. Грудь берет исключительно на еду, на утешение и прочее - отказывается, это где-то с 1 месяца так пошло. Она просто перестала "висеть" на груди, поела - отвернулась, заснула или занялась своими делами (сейчас поела и уползает). Кормлю вокруг снов, но спит она 40 минут через 2 часа, поэтому в основном после пробуждения не берет. Таким образом почти по режиму кормимся (через 2ч 40мин).
Проблема в чем. После РД я заработала себе сильный лактостаз, с температурой 40-41. Звонила на горячую линию АКЕВ (спасибо вам огромное!), справились, доча всё рассосала. Но с тех пор в этой груди (левой) молока всегда больше, и она больше по размеру (уже на 1 размер или даже больше).
Стараюсь кормить по схеме: сначала к правой (нормальной), потом к левой, потом опять к правой. Но за 5-10 минут это не всегда получается.
Ощущение, что в правой груди лактация установилась, а в левой нет. Вот как происходит: грудь мягкая, ребенок начинает сосать. Я чувствую прилив молока, правая остается мягкой, но чуть припухшей (молоко выделяется каплями). Левая тут же набухает, становится жесткой с буграми. Молоко бьет струйкой, достаточно сильной. Причем если левую не дать - шишки остаются (но как бы внутри). Это нормально? Помня тот период лактостаза шишки не оставляю, или даю немного пососать (не всегда берет) или чуть сцеживаю (но сцеживать приходится достаточно много, пока шишки рассосутся). В любом случае, в левой груди молоко всегда остается после кормления и достаточно много.
Но сколько я уже месяцев по такой схеме кормлю - размер груди всё так же разный, количество молока не уравнивается! В правой молока нормально, а в левой - много! Что я делаю не так?
Помогите разобраться, может я что-то упустила или не на то обращаю внимание?
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Ср май 21, 2014 12:44 pm

Здравствуйте. Вы правильно делаете, что первой предлагаете меньшую грудь. Но дело в том, что чем больше сцеживаем проблемную грудь, тем больше молочка приходит. Поэтому если грудь сильно не распирает старайтесь не сцеживать, если же появляются неприятные ощущения, то не сцеживать полностью, а немного подсцедить до комфортного состояния. Для уменьшения лактации и неприятных ощущений в проблемной груди можно после кормления приложить к ней "неострый" холод(например пакет с замороженными овощами завернутый в несколько слоев пеленки) на 10 минут. Постепенно пробуйте переходить на чередование груди, то есть одно кормление - одна грудь.
Ночью старайтесь кормить той грудью где меньше молочка, вторую если сильно распирает чуть подсцедить и приложить холод.
Гость

Чт май 22, 2014 6:34 am

Спасибо за ответ! Всегда считала, что холод на грудь нельзя ни в коем случае, теперь буду знать :)
Еще вопрос. Надо ли ограничить питье? Я и так не много пить стараюсь, но больше 1,5л в день выходит (чистая вода и некрепкий черный чай).
А ещё, последнее время доча начинала капризничать, отказывается от меньшей груди, выпрашивает ту, где больше (там то и сосать почти не надо, само льется). При этом в другой груди точно молочко есть, я руками легко выдавливаю. Настаивать, давать меньшую?
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Чт май 22, 2014 9:57 pm

Пить нужно столько, сколько хочется.
Если малышка наотрез отказывается, не настаивайте, просто за кормление предложите эту грудь несколько раз.
Можно приложить кроху к той груди, которую просит, а через пару минут, не меняя позы, сдвинуть на другую грудь.Когда кроха сосет меньшую грудь можно применить сжатие груди (протокол Дж. Ньюмена):http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html, что позволит малышке получать из нее большее количество молочка с меньшими усилиями, а Вам обеспечит стимуляцию лактации именно в этой груди. .
Предлагайте "не любимую" грудь в полусне и ночью. Если за кормление малышка ее не пососала, можно сцедить ее в течение 5-7 минут.
Ответить