кормление ночью

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

malvina

Пн янв 25, 2010 11:01 am

Здравствуйте! У меня такой вопрос- моей дочке 2 месяца - все время и днем и ночью она просила кушать примерно через 2-3 часа. а теперь она по ночам просит реже - примерно через 4-5 часов. и с таким промежутком у меня обе груди наполняются молоком - с одной то она съест а другая начинает болеть. проходится вторую грудь сцеживать. правильно ли я делаю? или надо поступать по другому? заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн янв 25, 2010 5:30 pm

malvina писал(а): проходится вторую грудь сцеживать. правильно ли я делаю? или надо поступать по другому?
Если грудь тяжелая и чувствуется дискомфорт (Вы пишете, что начинает болеть), то нужно немного прицедить, до состояния облегчения. не стоит сцеживать много, ориентируйтесь на ощущение "вот так легче". Постепенно грудь перейдет на новый "режим".
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Черданцева Инна

Вт фев 09, 2010 1:33 am

malvina, как у вас дела? Дочка по-прежнему редко просит есть ночами? Как она просит - просыпается и плачет или начинает ворочаться и вы ей сонной даете грудь? Спите вместе, отдельно?
Эльмира

Чт дек 16, 2010 8:54 pm

У меня проблема совсем противоположная-
сыну год и 3 месяца. Ночью просыпается очень часто каждый час можно сказать и сосет молоко. и мне это неудобно,- просыпаюсь выжатая как лимон, и о зубах его беспокоюсь, молоко же сладкое, а у нас полный рот зубов.

Что мне делать, как отучить?

ПС: помню как около 2 мес он реже стал просить по ночам, а из-за того что груди переполнялись, я его сама кормила. видимо,зря. как же отучить от ночных кормлений? :cry:
Котлярова Наталья

Чт дек 16, 2010 10:59 pm

Эльмира
Добрый день!

Действительно, многие подросшие груднички начинают активно прикладываться ночью, т.к. днём не успевают "накушаться" из-за своих важных дел, связанных с освоением мира вокруг себя. Мамы, которые днём отлучаются от деток (на работу, учёбу) также замечают учащение ночных кормлений.

Тут важно понимать, что малышу нужно не столько молоко, сколько подтверждение того, что мама рядом. Т.е. ночные просыпания происходят не из-за груди, а по другой причине. А грудь просто помогает малышу успокоиться и уснуть обратно.

Если малышу начать отказывать в ночных сосаниях, вряд ли он станет крепче спать. Скорее всего, он будет просыпаться по-прежнему, но привычного успокоителя - груди - у него не будет, что лишь добавит тревожности.

Чтобы уменьшить кол-во ночных просыпаний, попробуйте максимально уделять малышу внимание в то время, когда вы вместе - физический контакт, массажики, объятия, дневные кормления грудью. Обратите внимание на то, как проходит у вас вечер - шумные игры, включенный фоном телевизор - всё это может сказываться на сне.

Эльмира, насчёт зубиков можно не волноваться. доказано, что грудное молоко впрысковается в ротик далко за линией роста зубов и не причиняет им вреда.

Удачи Вам и всего наилучшего!
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт дек 17, 2010 7:48 pm

Эльмира писал(а):и о зубах его беспокоюсь, молоко же сладкое, а у нас полный рот зубов.
http://www.llli.org/russian/NB/caries.html
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Эльмира

Сб дек 18, 2010 9:46 pm

:) Спасибо Вам за полный исчерпывающий ответ- вы указали на реальную ситуацию. Видимо от недостатка дневного внимания, сыночек и стал так часто просыпаться.

С уважением,
Эльмира
Ответить