Лактозная недостаточность, постоянно текущая попа, слизь

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дина М

Вс авг 02, 2015 12:54 pm

Здравствуйте! Нам через неделю 2 месяца. Проблема наметилась на третьей неделе, стул стал жидким. Сейчас в стуле жидкости больше чем какашек (кашицы) , огромные мокрые пятна на пеленках, плюс постоянно подтекающая попа, поменяешь пленку, берешь ребеночка, а там уже желтенькое пятнышко от водички, постепенно становится все больше и больше. Это не просто жидкий стул, очень много воды. Последнее время с каждым днем все больше слизи, последние дня три выходит сгустками. Стул был пенистый, давали Нормофлорин-Л пена ушла, но стало много воды. Сейчас отказались от препарата, пена вернулась, зато жидкости, кажется, стало меньше. Стул у нас желтенький. Ребенок часто корчается, плачет. Во время кормления временами наступают состояния, когда бросает грудь, опять берет и бросает. Срыгивает часто. Газики колики само собой есть. Малыш с каждым днем все беспокойнее. Нам нужна помощь, совет.
Сдали капрограмму, углеводов в кале 3 %, нам говорят про лактозную недостаточность. При этом набираем хорошо, выписывались 3590, в месяц 4670, в месяц и три недели 5512. Анализы на кровь и мочу сдали, все хорошо все в норме. Пили смекту, линекс, нормофлорин Л, креон, бафидумбактерин. Нам и дисбактериоз ставят, и вот уже поговаривают про стафилакок.
Прочитала кое что по ГВ, и про то, что это от большого количества переднего молока. Последние дня два пытаюсь кормить сколько хочет и когда хочет, до полного опустошения груди.
У меня в общем то молока достаточно. Порой оно просто бежит реками, вся домашняя одежда регулярно мокрая чуть не до колена. Мне говорят, что возможно у меня гиперлактация. Но у меня такая ситуация, временами груди набухают и их аж распирает, а временами и не дождешься, когда распирать начнет. Но даже если гурдь мягкая из нее может бежать молоко. А порой мне так вообще кажется, что молоко не приходит, грудь мягкая. Но при этом сколько ни сосет малыш, надавишь, и что-то вытекает . Такое ощущение, что полного опустошения у моей груди не бывает. Проблем с сосанием распирающей груди мы не испытываем, ребенок все рассасывает, не захлебывается. В общем, я не очень то уверена, что у меня гиперлактация, или скорее всего временами, чаще ночью. Но еще раз замечу, что даже если грудь мягкая, в ней всегда есть молоко, но при нажатии течет не слишком активно. Из за чего , малыш не очень любит сосать грудь, когда она мягкая, хотя молоко в ней есть. Порой проявляется странное поведение малыша, мягкую грудь берет, сосет несколько секунд, и рывком отрывается. Может поплакать и по новой, берет, сосет, отрывается. Потом может через некоторое время опять начать нормально сосать.
Сегодня пыталась по 4-5 часов давать одну и ту же грудь. Сначала левую, потом правую, и попыталась опять дать левую, а в ней молоко есть как и всегда, но без какого либо напора. В общем капризничали, брали отрывались плакали.
Вопрос вот в чем, даю малышу сосать столько, сколько нужно и сколько он хочет. Так вот сегодня он сосал с 10 до 15.30 с небольшими перерывами на погулять. Он у меня очень мало днем спит. Порой пару раз по 10 минут, а так дремлет или на груди, или под грудью. Ночью спит хорошо, просыпается пару раз за ночь, поест и спать. Хотелось бы спросить, что делать если ребенок может сосать грудь беспрерывно! Я через несколько часов меняю грудь и все продолжается. Это же тоже не нормально, чтобы постоянно сосать. Он может дремать и регулярно подсасывать.
Нужен совет, как нормализовать стул ребенка, хотя бы в разумных пределах? Мы уже собрались пить Лактозу бэби, но вот наткнулись, и сейчас пока пытаемся справиться без лекарств. Часто начинаю бояться, что у малыша может наступить обезвоживание при такой потере жидкости.
Также, если давать одну грудь 4 часа, то получается, что ночью задействована будет одна из грудей, а ведь ночью самая лактация, не повредит ли это?
Я не сцеживаюсь, застоев особых не бывает.
Нужно ли будить на кормление малыша ночью, он может у меня спать 4 часа подряд.
Малыш странно ведет себя после прогулки, может долго плакать и также брать и бросать грудь, подскажите, что почитать про органзацию прогулки.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Пн авг 03, 2015 2:22 pm

Здравствуйте,Дина!Очень нелегко заочно справиться с такой задачей как ваша.Думаю,что Вы устали от того,пока искали помощь.Но попробуем разобраться.По порядку.Если что то я неправильно поняла,прошу меня поправить:
-Жидкий стул у ребенка уже месяц.Вопрос-как часто?
-последние три дня слизь сгустками.Какие анализы сдавали?
-срыгивает часто.Насколько часто и каким объемом?
-давали малышу линекс,смекту,нормофлорин,креон,бифидумбактерин.Ко назначил?Сколько давали?Какой был эффект?
-2 дня старались,чтобы малыш опустошал грудь полностью.Как часто стали менять грудь?Как выглядит кормление днем?Как кормите ночью?
-4-5 часов давали одну грудь.А что со второй грудью?
По Вашим вопросам:
-сосет грудь непрерывно:если ребенку приходится по 4-5 часов сосать одну грудь,то вполне может быть,что он хочет еще доесть.Можете ли вы сократить промежуток до 3 часов?Но в целом,если у ребенка есть потребность сосать,то он может подолгу находиться у груди и спать посасывая несколько часов.Так бывает не каждый день.Какое поведение у ребенка сегодня?
-Как нормализовать стул?Мне сложно об этом говорить,скорее всего это вопрос к нашим педиатрам.Я могу передать Ваш вопрос.Обезвоживание не произойдет при постоянном сосании и хорошей прибавке веса.
-действительно,ночью необходимо ребенка кормить.То,что ребенок сосет одну грудь при хорошей лактации,не имеет большого значения для выработки пролактина,т.к. ребенок все равно грудь сосет.
-ночной перерыв в 4 часа считается нормальным.главное прикладывать в промежуток времени с 3 до 7-8 часов.
-про организацию прогулок ,думаю,можно почитать в книге супругов СИРС.Ваш малыш от рождения до 2 лет.
Если я что то пропустила или есть еще вопросы,напишите,пожалуйста.
Ответить