Когда должна устанавливаться зрелая лактация?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Alinok

Вс янв 17, 2016 7:15 pm

Здравствуйте! Моему сыну 4 с половиной месяца, полностью на гв.Проблем с молоком, слава Богу не было, прибавки по месяцам - 1380,1220, 950, 900
Сейчас весим уже 8кг.Вопрос в том, что грудь, если ребенок не прикладывается часто, наливается, тяжелеет... Скоро вводить прикорм, и очень интересно, если ребенок станет реже прикладываться,куда же девать молоко???Или оно начнет меньше вырабатываться?И когда вообще должна устанавливаться зрелая лактация? Судя по всему она у меня еще не наступила?
Кормлю одной грудью 2-3 раза днем, ночью иногда бывает меряю раньше, грудь наливается быстрее.
Сухова Валентина

Пн янв 18, 2016 5:58 am

Доброе утро!
У вашего малыша прекрасные прибавки в весе. Замечательно, что с количеством молока не было никаких затруднений. Отвечая на ваши вопросы по порядку, могу сказать, что зрелая лактация при первом ребенке обычно наступает к 3-м месяцам жизни малыша, при последующих родах - она может наступать чуть раньше. Тяжесть в груди при уменьшении количества прикладываний вполне нормальна, поскольку груди необходимо привыкнуть к новым условиям и начинать вырабатывать меньше, чем требовалось ранее. Вы абсолютно правы, что выработка будет сокращаться в следствие уменьшения потребностей вашего малыша, поскольку грудь работает в режиме спрос-предложение. Чем меньше спрос, тем меньше будет предложение. На ваш вопрос, что делать с молоком, если его будет очень много, могу сказать, что допускается небольшое подцеживание груди до облегчения при сокращении прикладываний в случае дискомфорта мамы. Грудное же молоко всегда будет важной составляющей рациона вашего малыша до момента введение прикорма, во время прикорма и даже после перехода за общий стол в случае долгокормления. Также есть опыт некоторых мам, которые готовы поделиться грудным молоком с другими детками, если объемы выработки позволяют это сделать. http://www.milkmama.info/ Всего вам доброго, растите большие и крепкие!

С уважением,
Валентина Сухова
ГП ГВ, Московская область, Ногинский район
Гость

Пн янв 18, 2016 6:20 am

Спасибо вам за ответ! Я правильно поняла, что зрелая лактация устанавливается, когда малыш начинает реже прикладываться к груди? Должны ли быть все же какие то интервалы времени в этом возрасте? Просто мой малыш, я так думаю, все так же как и раньше кушает часто, может даже через час Правда он очень быстро наедается, может поесть даже 2 минуты и все... Он очень редко когда ел больше 10 минут! Может зрелая лактация не устанавливается у меня потому что он часто прикладывается к груди,и нужно уже увеличить интервалы?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн янв 18, 2016 12:32 pm

Зрелая лактация устанавливается примерно со второй недели. К месяцу состав молока уже приходит к окончательному, который будет сохраняться практически до окончания кормления с некоторыми колебаниями и изменениями в конце.

Кстати, а зачем Вам знать, когда лактация у Вас стала зрелая? Что это даст? И что Вы подразумеваете под термином "зрелая"?
https://яковлевяя.рф/
Сухова Валентина

Пн янв 18, 2016 12:42 pm

Зрелая лактация устанавливается, когда грудь привыкает работать в режиме спрос-предложение. Это не зависит от количества прикладываний, просто организм мамы начинает понимать, как работать в сотрудничестве с малышом. Строгих временных интервалов в кормлении нет. Есть общая статистика, но это не строгое правило. В среднем основные кормления осуществляются с интервалом в 2,5-3 часа, но обращу ваше внимание, что прикладываний между основными кормлениями может быть много. Для успешного ГВ, а оно у вас таковое и это замечательно, малыш сосет молоко по требованию. После 6 месяцев, когда уже можно будет вводить прикорм, малыш самостоятельно будет сокращать количество прикладываний и увеличивать интервалы между ними.

С уважением,
Валентина Сухова
ГП ГВ, Московская область, Ногинский район
Гость

Пн янв 18, 2016 12:48 pm

Спасибо за ваши ответы! В моем понимании зрелая, это когда молоко вырабатывается в ответ на сосание малышом груди. А я например если не кормлю 2 часа, чувствую приливы и грудь переполняется.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн янв 18, 2016 1:09 pm

Можно узнать, откуда у Вас такое определение "зрелой лактации"?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн янв 18, 2016 1:23 pm

Конечно можно! У моей кумы так! Грудь не наливается, как будто пустая,и молоко идет когда ребенок сосет... А у меня если долго не кормлю наливается, значит это не правильное определение зрелой лактации?
Сухова Валентина

Вт янв 19, 2016 7:13 am

Видимо произошла некая подмена понятий. Приношу свои извинения, если внесла путаницу. До 3-х месяцев - это этап становления лактации. Понятие "зрелая", как ранее писал Яков, относится к составу молока и периодизация несколько иная.

С уважением,
Валентина Сухова
ГП ГВ, пос. Зеленый, Ногинский район
Марияkms
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 7:43 pm
Контактная информация:

Пт июл 29, 2016 6:36 pm

Здравствуйте, я кормлю 5 месяц, но у меня до сих пор частые приливы. Не сцеживаюсь. Из за этого образовались лактоцели. Спаслась мятой и шалфеем, но организм уже отторгает. Между кормлением по 3-4 прилива. Подскажите что делать, может сдать гормоны, то какие? И есть ли выход?
Марияkms
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 7:43 pm
Контактная информация:

Сб июл 30, 2016 8:18 am

Здравствуйте, я кормлю 5 месяц, но у меня до сих пор частые приливы. Не сцеживаюсь. Из за этого образовались лактоцели. Спаслась мятой и шалфеем, но организм уже отторгает. Между кормлением по 3-4 прилива. Подскажите что делать, может сдать гормоны, то какие? И есть ли выход?
Ответить