Как бороться с гиперлактацией?

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Показаньева

Сб фев 13, 2016 4:11 pm

У меня присутствуют все признаки гиперлактации. Сцеживаюсь днем и ночью через 3-4 часа, иначе грудь каменная и болит сильно! Ребенку 1,5 месяца, столько молока, сколько есть не съедает. Если не сцеживаю-сосок невозможно взять, да и бежит столько, что ребенок захлебывается и начинается ор так, что прекратиться это может не скоро. Ночью особенно быстро наливается грудь, и больнее, чем днем. Т.о. без сцеживаний я не могу обойтись пока.
Мой вопрос-как же побороть гиперлактацию? Как уйти от сцеживаний и не заработать застой? Последнее особенно важно! Т.к. советы "меньше сцеживать" пугают меня возможностью застоя и последствий. Тем более, повторюсь, грудь сильно каменеет и болит! Особенно левая. Из нее сцеживается по 180 мл и более (и она не ощущается пустой при этом), а как ребенок начинает сосать-сразу прилив (кроме того, приливы бывают не во время кормлений-больно очень-молоко бежит из груди фонтаном). Если сцедить чуть-чуть, это не решает проблему.
Пожалуйста, помогите решить данную проблему. Буду признательна за подробные советы.
Медведева Екатерина
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 8:19 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сб фев 13, 2016 7:42 pm

Наталья, здравствуйте. А вы чем сцеживаетесь руками или молокотсосом? Как часто прикладываете ребенка и в какой позе?
С потоком помогает справится поза "расслабленное кормление" или " телефон"
http://breastfeeding.narod.ru/position1.html
Можно приложить в колыбельке, и просто опуститься на подушку сзади, тогда он на вас будет лежать перпендикулярно телу.
Гость

Вс фев 14, 2016 10:35 am

Спасибо, что откликнулись!
Описанную позу для кормления я практикую, но не особо успешно( Ребенок, как ляжет на свой животик-орет. Поток, может, и меньше, но молоко аж бежит изо рта ребенка. Итог-нова плачь, и надо уже постараться заставить снова взять грудь. Чаще всего кормлю в стандартной позе "колыбелька". Ребенка прикладываю (по его настроению) либо каждый час почти, но ест по минут 5-10. Либо, примерно, каждые часа 2. Из груди, где поток не столь сильный ест дольше и без истерик.
Медведева Екатерина
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 8:19 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Вс фев 14, 2016 10:15 pm

Наталья, а вы ребенка в позе "расслабленное " кормление как кладете, перпендикулярно или параллельно вашему телу?
Чем сцеживаетесь?
Гость

Пн фев 22, 2016 7:02 pm

Перпендикулярно. Это не правильно? Я весьма костлява)
Сцеживаюсь молокоотсосом чаще. Могу и руками.
У меня появилась новая проблема. Я стала использовать дежурство груди-по 6 часов каждая. Это позволило мне сократить сцеживания, но не отказаться от них. А вчера вечером появилась боль в левой груди, где очень много молока всегда, болит как синяк, если дотронуться. От подмышки, радивс около см 3. И с этой же стороны на ареоле, возле краешка, небольшое покраснение и боль при надавливании. При этом уплотнения не прощупываются. Вчера ребенок хорошо рассосал эту грудь- была пустой, но откуда взялась эта боль? От молокоотсоса уже в нижней части груди как бы синяки, не болит, не беспокоит. Возможно, повредила грудь при сцеживании? Или это застой? Мне очень страшно. Попробовала кормить в позе "из под руки", чтоб подбородке смотрел в больную сторону. Долго не получилось. Приложила сейчас творог.
На соске не обнаружила, как описывают' белую точку-застой. Меня одолевает паника.
Что же мне предпринять в такой ситуации? Как чередовать грудь? К какому врачу лучше обратиться (в ЖК бесполезно)?
Медведева Екатерина
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 8:19 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Ср фев 24, 2016 9:26 pm

Гость писал(а):Перпендикулярно. Это не правильно? Я весьма костлява)
Сцеживаюсь молокоотсосом чаще. Могу и руками.
У меня появилась новая проблема. Я стала использовать дежурство груди-по 6 часов каждая. Это позволило мне сократить сцеживания, но не отказаться от них. А вчера вечером появилась боль в левой груди, где очень много молока всегда, болит как синяк, если дотронуться. От подмышки, радивс около см 3. И с этой же стороны на ареоле, возле краешка, небольшое покраснение и боль при надавливании. При этом уплотнения не прощупываются. Вчера ребенок хорошо рассосал эту грудь- была пустой, но откуда взялась эта боль? От молокоотсоса уже в нижней части груди как бы синяки, не болит, не беспокоит. Возможно, повредила грудь при сцеживании? Или это застой? Мне очень страшно. Попробовала кормить в позе "из под руки", чтоб подбородке смотрел в больную сторону. Долго не получилось. Приложила сейчас творог.
На соске не обнаружила, как описывают' белую точку-застой. Меня одолевает паника.
Что же мне предпринять в такой ситуации? Как чередовать грудь? К какому врачу лучше обратиться (в ЖК бесполезно)?
6 часов-это много для того, чтобы одна грудь была в покое. Скорее всего это застой, но желательно пригласить консультанта на очный визит или обратиться к врачу. Не впадайте в панику, застои случаются практически у всех кормящих женщин.
http://www.milkyfairies.ru/mastit.html
Гость

Чт фев 25, 2016 3:47 pm

Боль прошла.
Как тогда лучше чередовать грудь, учитывая, что в одной молока больше? Ночью получаются большие промежутки(до 4ех часов)-к тому же, ребенок ночью мало ест. Предлагаю-не берет!
Какие действия мне предпринимать, чтобы минимизировать сцеживания, но избежать застоев?
Медведева Екатерина
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 8:19 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сб мар 05, 2016 12:50 am

Гость писал(а):Боль прошла.
Как тогда лучше чередовать грудь, учитывая, что в одной молока больше? Ночью получаются большие промежутки(до 4ех часов)-к тому же, ребенок ночью мало ест. Предлагаю-не берет!
Какие действия мне предпринимать, чтобы минимизировать сцеживания, но избежать застоев?
Если ответ еще актуален, то чем реже грудь чередуется, тем меньше в ней вырабатывается молока. То есть старайтесь чаще кормить , в которой меньше молока и реже, в той которой больше , прикладывайте к ней до состояния облегчения. Если в следующее кормление грудь , в которой более молока опять наполнилась, закончите ей кормление, постепенно вы выравняете количество молока.
Сколько вы сейчас сцеживаете молока?
Гость

Вс мар 20, 2016 1:51 pm

Большое спасибо за советы! Они и другая информация с этого сайта очень помогли мне! Пусть пока не все настолько прекрасно, насколько бы хотелось, но почитав форум у меня прибавилось знаний и уверенности! Спасибо еще раз :thanks:
Марияkms
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 7:43 pm
Контактная информация:

Чт июл 28, 2016 8:32 pm

Здравствуйте. У меня гиперлактация, кормлю уже 5 месяц, но молоко так и не приходит в норму(. Не сцеживаюсь и уже практически ничего не ем((( . Пока пью мяту и шалфей легче, но как только перестаю опять сильные приливы. Но организм уже не принимает ни мяту и шалфей. явно проблема с гормонами. Подскажите, какие гормоны нужно сдать? Насколько я знаю есть таблетки, которые можно пить при гв
Ответить