Молоко льётся рекой.крик во время еды

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария Мамаева

Ср мар 16, 2016 12:00 pm

Добрый день! Помогите пожалуйста справиться с проблемой. Дочь,1.5 мес,с рождения полностью на ГВ,вес при рождении 3180,сейчас 5123. По осмотру врачей все в норме, только псевдокиста на нейросонографии обнаружилась и огромное скопление газов в кишечнике на узи. Ребёнок беспокойный, спит мало и только на руках,без рук 30 мин максимум и просыпается. На руках может проспать и 2 часа. Но постоянно во сне скорчивается,сжимается, иногда плачет. Кормлю с интервалом в 2,2,5 часа,но чаще она и не просит. Одна грудь за кормление. Проблема такая,очень много молока,точнее его не так много по объёму,но оно льётся рекой!ребенок не справляется,захлебывается,закашливается,я прям слышу как заглатывает огромные пузыри воздуха,бросает грудь,кричит,снова берет грудь и снова кричит,выгибается. В общем кормление у нас каждый раз испытание. Ночью ела хорошо,спокойно сосала,никаких захлёбываний и воздуха,но сегодня и ночью была такая история. Я испробовала все возможные позы,и расслабленное кормление(дочь не понимает как вести себя в таком положении и ещё громче кричит,утыкается носом в грудь,грудь большая и мягкая,я тоже не понимаю как её держать и ещё и кормить при этом) и на боку(более менее ест,но все равно кричит). Соответственно газики в кишечнике из-за этого,плачет. Сдавали кал на углеводы,0,5-0,75, но я так понимаю это норма для такого возраста.
Посоветуйте пожалуйста как поступить.я очень хочу сохранить ГВ,но если честно уже готова купить смесь....очень больно смотреть как малыш плачет от того что не может нормально поесть..
Помоги пожалуйста!!!!
Вчера в вечера ребёнок не берет грудь вообще!как-то накормила грудью сонную ночью,с утра сразу крик у груди,пришлось сцедить и дать из бутылки..иначе голодный ребёнок бы был
Что делать в такой ситуации???
Аватара пользователя
Глоба Надежда
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 9:57 am
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Чт мар 17, 2016 6:32 pm

Мария Мамаева, очень непростое у вас начало грудного вскармливания. Но прибавка очень хорошая, значит, несмотря на поведение дочки, молока она успевает получить достаточно
Такая ситуация с захлебыванием молоком при кормлении была с самого рождения и началась позже?
Расскажите, что-то кроме грудного молока малышка сейчас получает - лекарства, водичку?
Используете ли пустышку в уходе за ребенком? Если да, то как часто и в каких случаях?
Нет ли болезненности в сосках при кормление? трещин? Слышны ли посторонние звуки при сосании - чмокание, цоканье? Мозольки на губках у малышки?
Мария Мамаева

Чт мар 17, 2016 7:04 pm

Спасибо за ответ!
Такая ситуация у нас возникает периодически,точнее сказать дочка практически всегда захлебывается,но обычно ее это не беспокоят,т.е она спокойно отпускает грудь,ждёт и дальше продолжает есть.но так серьезно впервые,чтобы отказываться от груди...сегодня с горем пополам кормлю её сонную,но она все равно беспокоится при кормлении,но хотя бы не кричит..
Даю дочке Саб симплекс. Но даю его с 10 дня. Витамин д. Водичкой не допаиваю
Пустышку используем,когда дочка беспокоится при всяких манипуляциях с ней,одевании,смене подгузника и т.п. но дочка не особо охотно её берет,не настаиваем
Трещины были только в самом начале. Сейчас никакой боли и дискомфорта нет,захват вроде бы правильный у неё. Никакого постороннего звука и мозолей тоже нет..
Непонятно почему,на пустом месте такое поведение и резкий отказ...
Причём в груди молока не много,максимум я сцеживала 120 мл,но в основном 60-80. И грудь не переполнена. А поток все равно очень сильный,причём на протяжении всего кормления,не только сначала
Аватара пользователя
Глоба Надежда
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 9:57 am
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Пт мар 18, 2016 4:53 am

Мария Мамаева, вы выбрали очень хорошую тактику - кормить в состоянии полусна. Так обычно детки спокойнее сосут и меньше захлебываются.
Может что-то произошло в последние дни, что провоцировало отказ - новые манипуляции, массаж, изменение распорядка дня, новые люди в окружении и т.п.
Пробуйте также давать грудь при укачивании, под белый шум (равномерные шумящие звуки, например, пылесос, фен, льющаяся вода)
Скорее всего такое поведение временно и ваши правильные действия и настойчивость помогут всё исправить.
Если есть возможность позвать консультанта очно - воспользуйтесь ей. Может он заметит какой-то момент в кормлении, который не заметили вы, и подскажет варианты и позы для более удобного кормления.
Ответить