Много молока, сильные боли в груди

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

MasyaA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 1:20 pm
Контактная информация:

Сб мар 19, 2016 1:30 pm

Здравствуйте! Нам две недельки, с первого дня на гв. В первые дни,когда пришло молоко,были сильные боли в груди и при кормлении. Где-то в неделю всё вроде нормализовалось. Ребёнок кушал очень хорошо и по поведению нареканий не было-малышка явно наедалась. В одно кормление всегда кормила одной грудью, кормила по требованию. Единственное часто при кормлении начинал болеть достаточно сильно живот... Но вот уже второй день болит грудь, болит сильно-дотрагиваться больно, что уж говорить о кормлении. Вчера болела одна, а сегодня уже обе. Грудь мягкая, никакие уплотнения вроде не прощупываются...температуры нет. После кормления грудь конечно становится легче и боль меньше,но ненадолго. Молока очень много: при малейшем нажатии выделяется из сосков, а вчера вечером так прям струйки тугие выстреливали. Очень боюсь застоев, лактостазов и тд :?
Малышка в течение дня кушает хорошо, в среднем интервал 2-3 часа, но в последнии дни большой ночной интервал- 5-6 часов.
Подскажите,как бороться с большим количеством молока и такими болями в груди?
MasyaA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 1:20 pm
Контактная информация:

Пн мар 21, 2016 12:42 pm

Спасибо за отклик! Спешу сообщить, что боли стали меньше! По сравнению с тем,что было (даже просто дотрагиваться было больно),так вообще это небо и земля. Сама уже стала больше следить за интервалами и чередованием.
Между кормлениями интервал 2-3 часа. Бывает иногда,что дочка просит раньше, но тогда я даю ту же грудь, что и в предыдущее кормление. Обратила внимание, что одна грудь наполняется быстрее и больше другой. В связи с этим не нужно ничего менять в кормлении?
По поводу п.1 (прикладывание ребенка): всё вроде в порядке, единственное иногда дочка во время сосания как бы разговаривает(обычно в начале кормления,когда молоко сильно льется как мне кажется).
п.2: кормлю сейчас только лёжа, пока сидеть к сожалению не могу...какие тут могут быть варианты?
Дополнительно ни разу не сцеживалась. Думала только может стоит это делать ночью,когда ребёнок не просыпается и интервал между кормлениями получается большой - 5-6 часов,а то и больше...
Да, про боли в животе уже читала. Ну что ж, будем ждать и терпеть)))
MasyaA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 1:20 pm
Контактная информация:

Пн мар 21, 2016 8:54 pm

Светлана, добрый вечер!
Да,иногда издаёт звуки при сосании. Даже не знаю и как их описать...будто вот разговаривает,правда) она у нас вообще болтушка))) но при этом сосёт совершенно нормально, глаза закрыты,наедается и как правило засыпает- всё как обычно, поэтому я особо значения и не придавала этому...
А вот на счёт поз для кормления такой вопрос: при положении лёжа на боку принципиально важно чтобы и ребёнок лежал на боку? Или можно чтобы лежал на спине? Влияет ли это на что-то?
Ох, так жалко будить сладко спящую малышку)))
И ещё такой вопрос, скорее на будущее. На счет сцеживания. В будущем если нужно будет оставить малышку, хотелось бы чтобы было молочко всё-таки. Соответственно надо сцеживаться для этого и,допустим,замораживать. Когда можно это делать? Чтобы избежать ещё большего прихода молока...
MasyaA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 1:20 pm
Контактная информация:

Вт мар 22, 2016 8:21 am

Большое спасибо за ответы!!! Будем стараться =)
А через какое время обычно налаживается лактация? В плане объёмов молока. И вот по поводу ночного кормления: все-таки такие перерывы не стоит допускать и вставать ночью для кормления? (каюсь,вчера так устала,что сегодня ночью не смогла встать и проспала с дочей до 6 утра...)
MasyaA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 1:20 pm
Контактная информация:

Вт мар 22, 2016 5:33 pm

Светлана, здравствуйте!
Нет-нет) она сама так долго спит, засыпает около 12-1 в последние дни и примерно до 6 утра
Сами удивляемся как она так долго спит! В первую неделю стабильно просыпалась каждые 2-3 часа, а потом вот так стала спать...вот я и растерялась как-то))) Радовались конечно сначала,что какая дочка молодец-поспать даёт родителям. Да и до этого с молоком было не так, такого его количества не было...я и не думала специально на ночь будильник заводить,вставать и дочку будить,а вот теперь и встал у меня вопрос об этом
MasyaA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 1:20 pm
Контактная информация:

Ср мар 23, 2016 5:29 pm

Ой,да писает достаточно часто вроде...попробую завтра посчитать. А сколько должна?
Весов нет...так что не получится на счет прибавки,только в месяц у врача узнаем сколько за месяц набрали. Но мы крупные, все удивляются что нам всего-то 2,ну почти 3 уже, недели)
MasyaA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 1:20 pm
Контактная информация:

Ср мар 23, 2016 7:26 pm

Могу и без подсчетов сказать,что не меньше писает точно))) так что с этим думаю всё в порядке
MasyaA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 1:20 pm
Контактная информация:

Ср мар 30, 2016 7:42 pm

Светлана, здравствуйте! Скажите,а как можно вызвать консультанта акев домой?
Я всё-так подумываю проконсультироваться, есть сомнения в правильном прикладывании...очень сильные боли при захвате груди ребенком (только в начале кормления, потом боли уже нет).
MasyaA
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 1:20 pm
Контактная информация:

Чт мар 31, 2016 7:56 am

Светлана,мы из Москвы. Было бы здорово,если бы вы помогли!) сегодня утром сильно разболелась одна грудь...хочу проконсультироваться и побыстрее,а то прям очень сильно болит((( прям не знаю,что делать с ней...кормление вообще через жуткую боль
Только вроде наладилось и вот опять проблемы( думаю уже лучше с помощью специалиста справляться
Гость

Пт май 06, 2016 6:20 pm

Эх, по-хорошему завидую тем мамочкам, у кого много молока. А я двух своих дочурок еле-еле докормила до 5-6 месяцев. И хотелось бы дальше их своим молочком кормить, да с каждым днем становилось все меньше и меньше. Хотя когда слишком много его, то тоже проблемы, как я вижу.
Ответить