Много молока, как следствие дисбаланс переднего и заднего

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Elo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 5:33 pm
Контактная информация:

Пт май 14, 2010 6:15 pm

Здравствуйте! моему малышу 5 месяцев. столкнулись с проблемой, что молочка большем чем сына может съесть. мы полностью на ГВ по требованию. без допаивания и прикормов. сейчас весим 9500.
малыш не может полностью опустошить грудь за одно кормление. приходится в следующее кормление давать эту же грудь. сейчас дошло до того что ночью мы кушаем одну грудь (например левую), с утра продолжаем доедать ее же, т.к. за ночь скушали не все. за это время правая становится как арбузик. после утреннего сна (часов в 10 утра) переходим на нее иначе лопнет(( и кушаем из нее часов до 3-4 дня! потом наступает очередь предыдущей (левой) и не потому что правая закончилась, а т.к. левая, в свою очередь, пытается лопнуть. перед сном переходим на правую и сосем ее до утра и так по кругу. получается, что сын не опустошает грудь до конца. пыталась сцеживать до облегчения, но! во-первых, молочка становится еще больше, притом оно приливает очень быстро. а во-вторых, тогда он одну грудь может есть целый день и до другой очередь так и не дойдет.
на фоне всего этого пришли к тому что малыш недополучает заднего жирного молочка. я так думаю потому что начались проблемы со стулом: пенистый, слизь или разделенный на фракции (водичка отдельно, гуща отдельно). пока сына это не беспокоило (спокойно кушал, ходил в туалет, набирал вес) я не паниковала. начиталась статей по ЛН, что если малыш спокоен, то все ок, само пройдет. такая картина продолжалась около месяца. за это время я все пыталась, чтобы сын допивал грудь до конца. но вчера его начал беспокоить животик. сегодня вообще было туши свет. сын хотел кушать и не мог! начинал сосать, потом плакать. нет, ПЛАКАТЬ. хватать груди и в ор. покакать нормально не получалось - видно, что хочется, а не может. в итоге весь день ребенок ничего не ел. вечером сходила в апетку, купила "лактазу беби" развела и малыш после нее нормально покушал и отправился играть. груди соответственно целый день пришлось цедить.
вот такие дела((((
как мне уменьшить выработку молочка? чтобы малыш мог за раз получить и переднее и заднее молочко? и теперь что, мне все время начинать кормление с лактазы?
p.s. в пн пойдем к врачу. но пока сдадим анализы, пока придут ответы, пока врач разберется пройдет много времени(((( и это время надо как-то прожить...
заранее спасибо!!!!!! и жду ваших советов...
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Сб май 15, 2010 5:10 am

Elo
можно попить травы, уменьшающие лактацию. это мята и шалфей, попробуйте аккуратно начать их пить.

но вообще, у вас ведь наоборот редкая смена груди - поэтому ЛН не может быть от этого.

а что бы произошло, если бы Вы меняли грудь почаще7 Вы пробовали?
Elo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 5:33 pm
Контактная информация:

Сб май 15, 2010 6:12 am

да, пробовала. тогда обе груди остаются полные все время. молочка прибывает, сына его выпивает, вокруг соска грудь становится мягкая, а вся дальше полная и плотная.
а если не ЛН, то о чем может говорить наше поведение и странные какахи?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб май 15, 2010 6:59 am

Судя по всему за счет дополнительных сцеживаний просто вырабатывается больше молока, чему нужно.
Высосать полностью ребенок в принципе не может, поскольку процесс образования молока идет без перерыва.
В первую очередь нужно уйти осторожно от избыточных сцеживаний.
О лактазной недостаточности в 5 месяцев говорить не приходится - такого не бывает, если её раньше не было. Ну если только ребенок не перенес кишечную инфекцию, что на ГВ эксклюзивная ситуация.
https://яковлевяя.рф/
Elo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 5:33 pm
Контактная информация:

Сб май 15, 2010 9:53 am

Яков Яковлев

я сцеживала очень редко, только когда совсем переполненные становились и то до облегчения. так получалось может раз в неделю, может реже.
получается, если малыш не может дососать грудь до конца, то и не ждать этого? а чередовать? как?
проблемы с какахами начались в 3.5 месяца. если это не ЛН, то что может быть? почему стул пенистый, слизь или разделен на фракции? и почему малыш начал плакать у груди когда чуть поест и сразу начинает пукать? я понимаю, вы малыша не видели и поставить диагноз конечно не можете... но может посоветуете какие анализы сдать? и вообще на что похожа наша проблема?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср май 19, 2010 1:59 am

Elo
с гормонами у вас проблем не было? Лекарства никакие вы не принимаете?
Elo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 5:33 pm
Контактная информация:

Ср май 19, 2010 8:55 am

с гормонами все в порядке. до беременности сдавала анализы и во время. все ок)) лекарства не принимаю никакие. даже витамины сейчас не пью.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср май 19, 2010 10:58 am

Elo
распишите, пожалуйста, еще прибавки помесячно. И я хотела бы свериться, правильно ли я поняла временные интервалы изменений стула:
До 3,5 мес. стул был сформировавшийся, регулярный (как часто?) и проблем не доставлял.
После этого в течение месяца, т.е. где-то до 4,5 мес., стул стал жидкий, с пеной, но по-прежнему не беспокоил малыша.
Где-то 2-3 недели назад началось беспокойство малыша под грудью, повышенное газообразование, беспокойство при отхождении стула? Какие-то еще беспокойства? В остальное время малыш спокоен?
Elo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 5:33 pm
Контактная информация:

Ср май 19, 2010 1:11 pm

значит так: за первый месяц 1300, второй 1500, третий 1700, четвертый 1100, и за последний 800 гр. до 3.5 месяцев стул был желтенький, кашеобразный с белыми комочками раза 2-3 в день. потом постепенно начал меняться. стал чаще. сейчас после каждого кормления. и если раньше водичка или слизь или пена сначала были только в дневное время, а утренний оставался желтеньким, то сейчас и утренний стал таким же как и дневные. появилась зелень (последнюю неделю). да, где-то до 4.5 мес. малыш не беспокоился по поводу стула. беспокоилась только я)). последние 2-3 недели начал беспокоиться и малыш. но не каждый раз, когда хочет в туалет, а как-то эпизодически. т.е. не после каждого кормления, когда мы теперь стабильно какаем жижкой, а может раз в день или в несколько дней. и только днем. ночью этого нет. газообразование повышенное - пукать стал чаще и все после еды. но пукает сам. масаж или поджимать ножки мне не приходится. в остальное время малыш спокоен. не капризничает. беспокоился у груди только 2 или 3 дня. это время сын целыми днями мучился животиком. пик пришелся на день когда я Вам впервые написала. потом перестал.
но стул в лучшую сторону не изменился.
извините, пожалуйста, если сумбурно пишу...
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс июл 18, 2010 10:49 am

Elo
день добрый!
Скажите пожалуйста, нужна ли Вам еще помощь?
Галина Нестеренко сейчас в декрете, а мы не смогли сразу отследить Ваш запрос, простите.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Elo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 5:33 pm
Контактная информация:

Вс июл 18, 2010 6:29 pm

доброе время суток!
спасибо, но мы справились своими силами. а наверное просто переросли))) и малыш с титями договорился - теперь молочка столько, сколько он съедает. и стул вроде выправляется.
в общем, все хорошо (т-т-т) :)
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс июл 18, 2010 7:40 pm

Elo
Это радует! Всего светлого!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить