Прилив молока после родов, застой

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Marynett

Чт апр 28, 2016 9:16 am

Здравствуйте!
Четвертые сутки после родов, вчера пришло молоко и очень сильно набухли обе груди. Малышка сосет каждые час-два, но ей этого количества явно очень много, порой даже не облегчает грудь сосанием.
Грудь местами камнями, у подмышек поднывает. Пыталась под теплой водой сцедить - облегчения не наступило. На ночь приложила капустные листы - утром проснулась с мокрыми пятнами, видимо молоко само отошло. И болезненные ощущения пропали. Сейчас опять появились у подмышек тянущие ощущения. Как с этим справиться? Уже не пью второй день, не есть не могу. Роды вторые, в первый раз один раз сцедилась и ребенок всё расцедил, проблема ушла. Боюсь запустить, а что делать не знаю. Помогите, пожауйста!
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Чт апр 28, 2016 10:49 am

Marynett, здравствуйте. Срочно попейте, не нужно издеваться над собой. Количество выпиваемой Вами жидкости не влияет на количество молока!!! а дефицит жидкости может ухудшать общее состояние, повышать вязкость молока и как следствие, затруднять его отток. Временно Вы можете ограничить теплое, горячее питье, провоцирующее приливы, убрать чаи для лактации, если они есть. Пейте воду комнатной температуры. Есть смысл в течение 2,5-3 часов предлагать ребенку одну грудь, если вторая нагрубает - подсцеживать ее до облегчения+прикладывать прохладный компресс.
Прикладывайте несколько раз за сутки ребенка в положении "из-под руки", это облегчит состояние груди со стороны подмышек. Старайтесь не допускать длительных- перерывов в кормлении. Показан массаж груди от соска к основанию. Если грудь так сильно нагрубевает, что сложно сцеживать, используйте технику смягчения ареолы давлением, это когда Вы мягко надавливаете на ореолу в сторону грудной клетки, не трогая сам сосок в течение нескольких минут. Очень рекомендую ознакомиться с рекомендациями здесь: http://breastfed.info/breast-help/
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Marynett

Пт апр 29, 2016 11:25 am

Нина, спасибо Вам огромное за полезные советы! Следовала всем Вашим рекомендациям и, о чудо, сегодня всё прекрасно! Даже не думала, что так скоро будет облегчение. Надеюсь, удастся избежать подобных застоев молока в будущем. Еще раз большое спасибо!
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Пт апр 29, 2016 7:36 pm

Marynett, рада была помочь, удачи)))
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Ответить