Много молока, чередование груди

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алина Л

Сб май 14, 2016 3:26 pm

Добрый день!
Все читаю статьи и не могу разобраться, как чередовать с промежутком 3 часа. например, ребёнок в течение 3 часов спал немного, прикладывался к одной груди, а потом уснул на 3 часа, получается, что вторая грудь осталась переполнена? Нужно ли её сцеживать или спустя 3 часа кормить ею, а уже предыдущая же тоже будет переполнена, будет две переполненные груди, у меня это острый вопрос, т.к. грудь сильно наполняется, заработала застой из-за этого, приходится перед кормлением сцеживать и массировать, кормлю пока по требованию, грудь за раз, т .к. Не могу разобраться с этим чередованием.
Сыну 2 недели, ест хорошо - сьедает почти всю грудь за кормление, прикладывание правильное, спит когда час, когда три, когда спит, грудь не всунуть, не хочет, подгузников мокрых много, какает тоже часто. ест по 30-40 мин. Но грудь сильно наполняется, боюсь лактостазов/ маститов, хочу разобраться с чередованием груди, чтоб Гв работало нормально, подскажите пожалуйста.
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс май 15, 2016 4:01 am

Добрый день!
А если дать за одно кормление ОБЕ груди, не станет ли легче?
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Гость

Вс май 15, 2016 8:23 am

Ну тогда он съест только переднее молоко из обеих? Не пробовала, конечно, может облегчит, но не всегда знаешь сколько он будет кушать 20 минут или 40, и волнует как он доберётся до более жирного молока.
Гость

Вс май 15, 2016 9:43 am

А не будет получатся, что ребёнок ест только переднее молоко? И он же ест то 20минут, то 40, как предугадать, что дать вторую? Не пробовала, может легче, но волнует вопрос, что до жирного молока малыш не доберётся.
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс май 15, 2016 1:29 pm

Стоит попробовать. Минут по 20 на каждую грудь. Посмотрите, что будет с прибавкой в таком случае.
Есть ли данные по прибавке веса?
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Гость

Вс май 15, 2016 4:55 pm

За 2 недели 400 гр от веса рождения, хорошо, попробую
Гость

Вс май 15, 2016 8:04 pm

А может ко времени не нужно привязываться? Правда он так хорошо спит по 2,5-3 часа иногда, будишь, а он не берет грудь, как вообще кормят, когда много молока приходит? Ещё в добавок образовался застой в подмышечной части, была температура 37,5 день, сцеживалась полностью несколько раз, прикладывала капустный лист между кормлениями, после сцеживаниях холод, пыталась кормить ребёнка вальтом, но он сначала так ест, а потом ему не удобно делается, приходится в колыбельку, выпила ибупрофен, температура спала, уплотнение помягчело, бледно-красное, но потом начало такое же в другой груди, тоже под мышкой, ещё как назло, ребёнок начал иногда причмокивать и икать, уздечка маловата, но стараюсь его перепрекладывать в правильное положение, стул нормальный, горчичный. Сейчас после сцеживания в тёплом душе сделала тёплый компресс из мёда и муки ржаной, греюсь, правильно ли? Ещё боюсь много сцеживаться, так как будет молока ещё больше. Консультировалась по телефону с гинекологом, она говорит сцеживание, массаж и водочный компресс. На что это похоже и к кому стоит обратиться, что с этим делать? К консультанту Гв или уже к врачу? Сейчас ещё выходные сложно найти врача вблизи дома, я не из Областного городка.
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн май 16, 2016 6:34 am

Ой, водочный компресс совсем нельзя. Спирт проникает через кожу, а кроме того, резко уменьшает количество молока. Восстановить лактацию потом очень сложно. Кроме того, любой компресс (а спиртовой в особенности) усиливает кровообращение, а значит, увеличивает вероятность более серьезных проблем - мастита и абсцесса. Греть нельзя, только охлаждать. Много сцеживаться не надо - только до облегчения. Как перестало чувствоваться распирание - прекращайте.
Поищите видео лимфодренажного массажа - вот какой вам нужен. Поколачивание нежное, любая вибрация - не сильнее.
Когда много молока, приходиться немного тормозить лактацию. Это можно сделать как раз прикладыванием холода. Есть еще разные методики и техники- надо показывать, написать долго и непонятно получится( Попробуйте как бы немного растягивать кожу над уплотнением в разные стороны. Очень бережно и аккуратно.
Вероятно, грудь не выдерживает такой большой интервал. Если опорожнять обе груди за одно кормление, может стать легче. Надо пробовать (
Откуда информация про уздечку? Если малышу не очень удобно сосать, то он не высасывает все доступное молоко. И тогда повышается вероятность застоя (
Многие консультанты, и я в том числе, консультируют удаленно - по скайпу, например.
P.S. Прибавка отличная у малыша )
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Гость

Пн май 16, 2016 1:34 pm

Про уздечку информация от педиатра в роддоме. Все же сделаю все узи молочных желёз завтра у гениколога, а то очень уж болит, может это уже мастит? Температура, правда, в локте 37,5, но вторые сутки пошли, хочется уже заняться лактацией, а не болями
Ответить