В одной груди много молока, в другой нет

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга 15122015

Пн май 16, 2016 11:48 am

Добрый день! Недавно случился застой в правой груди,ребёнок(5 месяцев) из-за зубика мало пососал и я не заметила,что грудь стала твёрдой, прикладывание из под руки не помогли, в итоге грудь разминал специалист. Стало вроде мягкой. Вопрос: левая грудь из неё льет ребёнку с ней хорошо, из правой же нет, когда идёт прилив правую не распирает,а почему то только левую,в правой меньше гораздо( ориентируясь на количество глотков). Ребёнок её не высасывает не хочет ленится. До застоя давала обе груди сначала правую потом левую. Как мне быть? Как заставить ребёнка высасывать хорошо правую?? Как я тоько начинаю укладыватт ее к правой груди она начинает реветь упираться, даешь левую сразу ест. прибавка за последний месяц 600. Боюсь застоя, расцеживание очень болезненно((( Сейчас кормлю сначала правую немного левую потом правую, так выходит когда начинает засыпать( третий день) в правой молока больше не стало. Левую сцеживаю по 20-30 когда переполняет. Захват правильный, бутылки,соски не сосем.
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн май 16, 2016 5:51 pm

Сцеживание не должно быть болезненным. Специалисты не разминают грудь (
Попробуйте давать правую грудь во сне и на засыпание/просыпание, как вы и делаете.
Действительно, после лактостаза молока становится меньше. Постепенно ситуация выровняется, не переживайте - вы все делаете правильно. Только не обращайтесь к сомнительным специалистам.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Ольга 15122015

Пн май 16, 2016 7:52 pm

Почему? А кого тогда я вызывала,человека с улицы? Был застой и отек, грудь каменная((( как мне дальше кормить? Хотелось бы одну грудь одно кормление,но так не получится,в правой всегда было меньше(
Ольга 15122015

Вт май 17, 2016 6:17 am

Когда разминали грудь больно очень,я это имела ввиду! Правую ленится сосать оттуда не течёт быстро как из левой!(
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт май 17, 2016 7:20 am

Почему хочется одну грудь дать в одно кормление? Сейчас у вас , на мой взгляд, тактика правильная - чередование в рамках одного кормления. После лактостаза молока становится меньше. Постепенно вернется, если грудь часто стимулировать прикладываниями.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Ольга 15122015

Вт май 17, 2016 8:18 am

Сейчас были у педиатра,сказала ввести прикорм, поскольку в молоке нет необходимых веществ,которые нужны в дальнейшем. Как мне быть? Когда сижу ем сама ребёнок вытаращив глаза смотрит на меня,я подношу ей ложку она открывает рот. С титей я устаю,да и ребёнок сейчас плохо ест только на сон,да и то не активно днём ( лежит с сисей тихонько её теребит,но не глотает,потом она у неё выпадет,смотришь на неё а она как бы сосёт,губы двигаются))),на ночь лучше. Сейчас сделала так: правую до отсутствия глотков,потом левую(до облегчения) быстро стала глотать, потом правую(чуть поела и все).Должен ли ребёнок до последней капли высасывать? Молоко же в груди все равно остаётся?
Ольга 15122015

Вт май 17, 2016 9:32 am

Какой режим нам лучше выбрать? Чередование или же обе в одно кормление? Когда проснется не сосёт, только на сон получается и после сна через некоторое время,но не много начинает отвлекаться((. Даже когда уснула, титя выпала через некоторое время может снова грудь искать,пососет опять спит и так до двух трёх раз может доходить! Как быть помогите!!!!!! :cry:
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт май 17, 2016 10:59 am

Если задача простимулировать меньшую грудь, то я предлагаю давать правую грудь в более сонном состоянии. То есть, начинаете укладывать - даете левую. Когда немного успокаивается ребенок - перекладываете на правую.
До последней капли грудь опорожнить невозможно.
Согласно рекомендациям ВОЗ прикорм детям раньше 6 мес без особых показаний вводить нет необходимости.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Ольга 15122015

Ср май 18, 2016 9:15 am

А если давать обе груди в одно кормление лактация установится? В 2,5 месяца у меня не наливались груди было хорошо, но теперь снова наливаются(( почему так произошло(
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср май 18, 2016 7:15 pm

Не знаю, почему. Может быть, промежутки между кормлениями изменились, режим малыша.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Ответить