дисбаланс молока,или много переднего молока

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Валери
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 8:48 am
Контактная информация:

Вт май 17, 2016 5:59 pm

Доброго времени суток. Во-первых хочу поблагодарить ваш сайт, за помощь в организации ГВ. Благодаря вам кормила первого ребенка до трех лет. И вот я снова за советом к вам.
Как и с первым ребенком у меня много переднего молока - как следствие газы в животике и жидкий пенистый стул. В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Возможно ли уравновесить выработку переднего и заднего молока?
2. Как правильно чередовать грудь?
3. Как определить,что в груди больше нет молока (что с первым, что со вторым ребенком, после кормления если надавить на ореолу,то капелька молока все равно выделяется)
4. Надо ли при дисбалансе переднего и заднего молока принимать лактазу?

Ребенок родиля в 40 недель, ЕР, в момент рождения плаценты был выложен на живот, затем приложен к груди. Совместное пребывание в роддоме, кормление только грудью. Молозиво было первые три дня, затем пришло молоко.
Вес при рождении 3760, минимальный 3550, в три недели вес 4400.
Пустышек, бутылок не используем. Не допаиваем, витамин Д3 и других лекарств не принимаем.

Извиняюсь, если не в тот раздел написала
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср май 18, 2016 6:19 am

4. Лактаза используется только при лактазной недостаточности.
3. Зачем?
2. Так, как комфортно Вам и ребенку.
1. Смысл? За сутки Вы всё равно дадите то молоко, которое вырабатываете. А в молочное железе оно одно. Если Вы хотите, чтобы лактоза попадала ребенку равномерно в течение суток, а не раздельно в каждое кормление сначала переднее, потом заднее, можно попробовать давать каждое кормление обе груди. За счет этого состав молока будет равномерный, без резкого разделения на переднее и заднее.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Ср май 18, 2016 7:34 am

Спасибо за ответ.
В том-то и дело, что я не могу понять, как комфортно малышу чередовать грудь (для моего комфорта разницы нет, что чередовать грудь раз в 2,2 часа, как советуют консультанты, что давать обе груди в одно кормление).
Знать, все ли молоко выпито из груди, чтобы перекладывать на другую (опять-таки консультанты по ГВ советуют сначала хорошо опорожнить одну грудь, а потом приложить к другой, а что значит хорошо опорожнить, не понятно).
Правильно ли я поняла,что нам просто надо ждать, когда дозреет ЖКТ и ферментативная система?
Валери
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 8:48 am
Контактная информация:

Ср май 18, 2016 9:52 am

Спасибо большое за ответ.
Знать про опустошение груди для того, чтобы переложить на другую (консультанты по ГВ советуют предлагать тогда сторую грудь, когда опорожнилась первая, а как это понять, я не знаю. По мне, так ребенок опорожняет грудь за первые 5-7 мину сосания, а дальше возникают только новые приливы).
Мне комфортно что в каждое кормление давать две груди, что чередовать раз в 2,5 часа, а вот как комфортнее ребенку, я еще не разобралась.
Консультанты по ГВ
Если я правильно поняла, нам остается только дождаться, когда ЖКТ и ферментативные системы ребенка дозреют, тогда и стул наладится и ребенок научится с ним справляться (легче опорожняться)?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср май 18, 2016 11:07 am

Все дети разные. Жестких рекомендаций нет.
Ребенок хорошо прибавляет. Вы кормите в удобном для Вас ритме. Грудь никогда не может полностью опорожниться - такого в принципе не может быть. Да и особой надобности в определении пустоты груди нет. Вот если возникает дискомфорт - тогда думать, что делать (или ребенка еще раз приложить, или немного сцедить).
Я думаю, что нужно оставить всё, как есть.
https://яковлевяя.рф/
Ответить