Дисбаланс молока

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АлександраЧе

Чт июл 14, 2016 9:53 pm

Здравствуйте!
Помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста!
Дочке 2 месяца, полностью гв, последние 1,5 недели засыпаем с пустышкой. Родились 3100, при выписке 2975, в 1 месяц - 4100, в месяц и 3 недели - 4900. Кормила по требованию, чередуя грудь каждые 3-4 часа, но 2 недели назад случился застой с температурой в правой груди. С ним справилась за 2-3 дня, следуя рекомендациям консультанта, в т.ч. чаще прикладывая дочку к правой груди, и, как следствие, получила дисбаланс молока - правая грудь стала чаще наливаться, каменеть так, что 3-4 часа я уже просто не выдерживала. Консультант порекомендовала изменить тактику кормления - сначала чуть чаще кормить левой, а затем давать в одно кормление одну грудь (якобы при кормлении со сменой груди в 3-4 часа сокращается лактация).
Какая ситуация сейчас (в ней и не могу разобраться, запуталась) - дочь кушает каждые 1-1,5-2 часа днём, 2-3 часа ночью по 5-8 минут в среднем, меняю грудь каждый раз, но чувствую, что груди не опустошается полностью. Плюс когда прикладываю ребёнка, она захлёбывается, т.к. молоко бьет фонтаном (пробовала расслабленное кормление, помогает не каждый раз). И правая грудь все ещё иногда наполняется сильнее.
Подскажите, как правильно организовать питание, выровнять дисбаланса, чтобы лактация нормализовалась. Спасибо!
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Пт июл 15, 2016 8:55 am

Александра, здравствуйте!
Ваша девочка прекрасно прибавляет в весе, - это просто к слову :ura:
АлександраЧе писал(а):Консультант порекомендовала изменить тактику кормления - сначала чуть чаще кормить левой, а затем давать в одно кормление одну грудь (якобы при кормлении со сменой груди в 3-4 часа сокращается лактация).
Консультант прав в том, что чем реже чередуете грудь - тем меньше выработка молока. Но многим мамам, особенно со склонностью к хорошей выработке молока, грудь действительно нужно чередовать не слишком часто, т.к. частая смена груди при большом количестве молока приведет к тому, что выработка молока увеличиться еще больше, и кроме того, ребенок может недополучать молока с высоким содержанием жира, - а это чревато проблемами с ЖКТ (вторичная лактазная недостаточность).
Принцип смены груди такой: чем меньше выработка молока - тем чаще чередуется грудь. Если при смене груди 1 раз в 3-4 часа у Вас не было проблем с грудью (кстати, с чем было связано появление лактостаза?) и выработка молока была такая, как нужно ребенку, и у ребенка не было проблем, - то продолжайте чередовать в таком ритме.

А для того, чтобы выровнять выработку молока в обеих грудях, прикладывайте к левой чуть чаще, чем к правой, в которой молока сейчас больше. И резко режим смены груди лучше не менять.
Удачи Вам!

P.S. Да, Александра, а с чем связано то, что ввели пустышку на засыпание?
Здоровья вам и вашим малышам!
Гость

Пт июл 15, 2016 10:32 am

Спасибо большое за ответ!
Прямую причину застоя так и не поняли с консультантом. Уплотнение образовалось с той стороны, куда чаще смотрит подбородок ребёнка при кормлении (кормлю чаще лёжа и в позе колыбелька) - ближе к солнечному сплетению. Белье с косточками не ношу, на животе не сплю, пустышкой ещё не пользовались. Возможно, это на погоду, а возможно и доча стукнула ножкой и спустя время образовался застой.

А по поводу пустышки я сама не рада, как-то подсознательно я к ней отрицательно отношусь - ощущение, что ребёнку рот затыкаешь, когда он плачет. Важно ведь понять, от чего плачет и устранить причину... Первый месяц мы без пустышки справлялись отлично, доча хорошо брала груди и при голоде и когда успокоиться хотела, перед сном в том числе - засыпала на груди. У нас был совместный сон, к слову (сейчас мы спим в кроватке, га ночные кормления забираю её, а она даже и не просыпается иногда, сосет сонная). Ближе к двум месяцам доча стала капризничать, когда хочет спать, и сосать кулак, при этом иногда так глубоко его засовывает, что до отрыжки; грудь предлагаю - не берет, кричит криком, а с соской успокаивается. Дали пустышку, чтоб не сосала кулак. Неделю-две используем её на дневной сон, только когда кричит, и я стала замечать что она меньше времени проводит у груди, плюс этот дисбаланс мой :(( Сегодня было два дневных сна, укачала без пустышки. Хочу отказаться от неё вовсе. Но боюсь, что тогда доченька привыкнет к укачиваниям((( замкнутый круг какой-то!
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Пт июл 15, 2016 7:40 pm

Про пустышку я поняла Вас.
То есть, получается, что малышка перестала засыпать с грудью, - а убаюкать ее иначе, чем с пустышкой или укачиванием не удается... Знакомая история...
Но поскольку такая ситуация у вас началась не сразу после рождения, а более чем через месяц, - то нужно подумать, почему так происходит. Что еще было в тот период, когда ребенок перестал засыпать с грудью? Может быть, стрессы, какие-то перемены, плавание активное, проныривания... А может, как раз тогда сменился режим прикладываний и молоко било сильной струей? может, имеет смысл немного припеленывать на время укладывания, включать белый шум, кормить, мягко покачиваясь на ходу или на фитболе...

Ну, и в любом случае, укачивания (надеюсь, они не слишком амплитудные и резкие?) менее опасны, чем пустышка - и в плане последствий для ГВ, и в плане привыкания. Это очень хорошо, что хотите от нее отказаться, - я очень желаю, чтобы у Вас это получилось!
Здоровья вам и вашим малышам!
Ответить