Начало кормления

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Xoz9yka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 5:35 am
Контактная информация:

Вс июл 17, 2016 5:52 am

Добрый день. Малышу 7 дней. Молоко пришло на вторые сутки, что сопроводилось температурой и сильным набуханием сосков, малыш не мог брать грудь. В роддоме сцеживала грудь молокоотсосом каждые 3.5 часа по 15 мин, старалась часто прикладывать, но малыш не брал грудь. Далее сцеживалась каждый раз молокоотсосом до облегчения и старалась приложить малыша. Приливы так и продолжались очень сильные, вплоть до уплотнений, соски стали помягче, ребёнок начал кушать. НО, малыш часто и много спит, при попытке приложить его к груди, когда это нужно - каждые два часа - не получается его разбудить и заставить взять грудь, поэтому кормление пропускаем и я снова сцеживаюсь молокоотсосом до облегчения. Кормлю по требованию, четких интервалов нет, может каждый час просить и кушать, а может через 6 и 5 часов. Приливы большие каждые 3-3,5 часа. Подскажите, как лучше пользоваться молокоотсосом? Нужно ли? Я делаю массаж грудей, пытаюсь сама иногда сцеживаться, руками. Какая схема для облегчения приливов и нормального кормления малыша мне подойдёт?
Кисина Марина

Вс июл 17, 2016 7:16 am

Добрый день! Как к вам можно обращаться?

В первую очередь нужно понять достаточно ли ребенку молока при таком ритме питания.
Как часто он какает? Сколько раз за сутки писает? Используете ли вы пустышку?
Хорошо было бы малыша взвесить на точных электронных весах (детских, кухонных или безменом) до еды без одежды и памперса. Посчитайте прибавку от выписки, должно быть минимум 20г в сутки, 25-30 еще лучше.

Теперь о груди. Облегчит ваше состояние холод. Можно намочить в холодной воде небольшое махровое полотенце, положить его в морозилку, вынуть не совершенно "деревянным", а слегка начавшим замерзать, и обернуть им грудь. Также попробуйте делать массаж ОТ соска к подмышке, слегка прижимая и растягивая кожу, руки немного намажьте любым растительным маслом.
Постоянные сцеживания могут привести к тому, что молока у вас будет становиться все больше и больше. Сколько примерно миллилитров за сутки вы сцеживаете?
Xoz9yka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 5:35 am
Контактная информация:

Вс июл 17, 2016 8:06 am

Меня зовут Одьга.
Какает ребёнок 4-5 раз в сутки.
Пустышку используем только в том случае, когда малыш очень сильно кричит от коликов.
В сутки сцеживаю до 200-250 мл.
Возможности взвесить ребёночка нет к сожалению.
Вот сегодня за 12 часов она покушала только два раза, все остальное время очень крепко спит. Пыталась не сколько раз разбудить и дать грудь, бесполезно, как только капелька молока попадает ей в ротик - тут же засыпает.
Кисина Марина

Вс июл 17, 2016 8:32 am

Ольга, за 12 часов 2 раза - это очень мало. Найдите возможность взвесить ребенка: купите электронный безмен, спросите у соседей кухонные весы, возьмите детские напрокат.
Снимите памперс и посчитайте количество мочеиспусканий, насчитаете 8, можно надеть памперс обратно. Посмотрите на цвет мочи - она должна быть практически бесцветной, если желтая - ребенку еды не достаточно.
Можно разбудить так: распеленать-раздеть, подмыть прохладной водой. И еще так: дать сцеженное молоко из шприца без иглы с сосанием пальца http://www.azbukamama.ru/videosupplement/. Подливать молоко ТОЛЬКО когда ребенок сосет. Как только проснется, дать грудь.

Дело в том, что сильно голодные дети могут долго спать и не просыпаться поесть. В летнюю жару это грозит обезвоживанием.
Покормите ребенка сцеженным, постарайтесь добудиться, чтоб хорошо поел из груди.
Анна Богданова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 10:37 am
Контактная информация:

Сб июл 23, 2016 10:52 am

Добрый день! Меня зовут Анна! В роддоме на второй день после КС сильно простудилась, назначили антибиотики, не дают кормить сына. Сказали сцеживать молоко до облегчения, как идут кормления. Но молока стало так много что грудь уже через час после сцеживания наполняется, и иногда молоко льется "ручьями". Грудь начинает болеть.Что мне делать?
Кисина Марина

Сб июл 23, 2016 11:03 am

Анна, добрый день! Не дают физически? Он не с вами?
Какой антибиотик? Напишите, пожалуйста, возможно, он совместим с кормлением.
Сцеживайте полностью обе груди каждые 3 часа. При дискомфорте от переполнения - мягкий массаж, поглаживания от соска к подмышке и холод на грудь.
Анна Богданова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 10:37 am
Контактная информация:

Сб июл 23, 2016 12:21 pm

Он находится в детском отделении роддома, меня к нему не пускают и мне его не дают.Антибиотик не совместим с кормлением, поэтому молоко сцеживаю и выливаю. Сегодня у нас уже ночь, название могу Вам завтра написать, у врача спрошу. За быстрый ответ огромное спасибо, от медперсонала разумного ответа не дождешься.Единственное холод на грудь при простуде возможен?
Ответить