Много молока ночью

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Milaya_ta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 2:52 pm
Контактная информация:

Ср июл 20, 2016 5:22 pm

Как поступать с избытком молока ночью? Ребенок просыпается только один раз за ночь. Поэтому обе груди полные молока, тяжелые. Очень боюсь застоев. Иногда сцеживаю, но и сцеживать не хочу, чтобы молока не стало еще больше.
Костычева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 9:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июл 20, 2016 7:28 pm

Доброй ночи! Судя по тому, что грудь сильно наполняется, Ваш малыш еще маленький. Сколько ему?
За ночь все-таки необходимы более частые кормления: два-три раза, поэтому и грудь переполняется и опасения Ваши соответственно справедливы.
Малыша при этом не всегда нужно будить, часто достаточно приложить сонного к груди.
Milaya_ta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 2:52 pm
Контактная информация:

Вс июл 24, 2016 7:53 pm

Я случайно нажала "пожаловаться" на предыдущее сообщение!! И там написала свой ответ и отправила! Прошу прощения!!!
Вкратце тогда ещё раз здесь продублирую. Не вредно ли ребёнку часто предлагать грудь? Не перекармливаю ли я его? Нам 1,5 месяца. За первый месяц набрали 1,1кг. Учитывая что я ему постоянно днём даю грудь, малыш конечно срыгивает часто. Ночью он, конечно, сосет, но не так активно, как днём. Грудь не опустошает до состояния облегчения, хотя комки и уплотнения рассасывает, грудь к утру мягкая, хоть и тяжелая и наполненная.
Костычева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 9:30 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июл 29, 2016 10:41 am

Перекормить грудным молоком невозможно: оно практически не задерживается в желудке. Лишнее не усваивается, а просто выходит со стулом. Срыгивания в этом возрасте при достаточных прибавках и общем хорошем самочувствии является нормой. По ВОЗ нормальной прибавкой считается от 500 гр до 2000 гр в месяц. 1 кг - это отличная прибавка, так что не перекармливаете))
Кроме того, грудное вскармливание - это не только питание, это и способ общения и возможность успокоить малыша, обезопасить его от инфекций, утолить жажду и многое другое. Поэтому кормите своего ребеночка так часто, как он требует. В дальнейшем у Вас выработается свой собственный режим. Вот здесь полезная статья на тему режима: http://new-degree.ru/articles/mother/calendar/
Про ночные кормления нужно помнить, что они по сути самые важные для лактации: ночью пролактин вырабатывается наиболее активно, следовательно и молока вырабатывается достаточно. Если же во время не опорожнять грудь, это может привести к уменьшению объема молока.
Ответить