В одной груди много молока, она больше другой, есть комочки

Гиперлактация, как нормализовать количество молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Корнеева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 4:53 am
Контактная информация:

Чт авг 04, 2016 5:01 am

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца, лактация не нормализовалась, молоко приходит и приходит, особенно больше в правую, кушаем ребенок только в одной позе-на боку, в остальных не ест, выплевывает грудь... Правую грудь приходится сцеживать, потому что она каменная и ребенок не успевает все съедать... Недавно появились уплотнения в верхней части груди и подмышкой, пробовала капустный лист, толку ноль. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Не суеживать боюсь, застой будет, или уже даже есть, как быть?
Михайлина Наталия

Чт авг 04, 2016 8:24 am

Юлия, добрый день! Пробовали ли вы кормить в позе, когда вы полулежите, а ребенок сверху лежит на вас? Какие у вас промежутки между кормлениями? Вы сцеживаете грудь после кормления? Полностью?
Когда в груди образуется застой, то желательно к этой груди прикладывать малыша в положении, когда подбородок его направлен в сторону уплотнения, прикладывать как можно чаще. Капуста снимает отек, если вы до этого сцеживали. Хорошим рассасывающим эффектом обладает мазь Траумель С, ее часто используют при застоях.
Юлия Корнеева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 4:53 am
Контактная информация:

Чт авг 04, 2016 9:54 am

Я пробовала кормить в позе, когда ребенок на пеленальном столике головой ко мне, чтобы подбородок был к верхней части груди, она так не ест, выплевывает, привыкла на боку кушать только... Сцеживаю после кормления, не до конца, там еще остается.
Юлия Корнеева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 4:53 am
Контактная информация:

Вс авг 07, 2016 2:34 am

Да уж... Вот это консультанты... 3 дня ответить не могут... Зачем тогда создавались форумы, если толку от них все равно нет...
Михайлина Наталия

Пн авг 22, 2016 7:52 pm

Юля, простите, почему то не пришло уведомление о том, что вы написали. Если ребенок не справляется с застоем, то приходится сцеживать. После сцеживания желательно приложить холод, например пеленку, смоченную в холодной воде, либо холодный отбитый капустный лист. После этого траумель С. Чтобы нормализовать лактацию попробуйте прикладывать после кормления холод, чтобы молоко так быстро не приходило. Когда грудь переполнена, то ее нужно сцедить до чувства облегчения, но не полностью, так как молока сколько уходит - столько и приходит и длительные сцеживания приводят к еще большему приходу молока. То есть лучше несколько раз сцедить до чувства облегчения, совсем немного, молока будет приходить меньше. Также можно посоветовать не пить горячее перед кормлением, так как это вызывает прилив. Еще важно, чтобы ребенок был правильно приложен, так он будет хорошо опустошать грудь, лежа иногда это сложно сделать, но возможно. Вот несколько ссылок по прикладыванию http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Вы даете каждое кормление новую грудь? Или меняете в одно кормление? И какие промежутки между кормлениями?
Ответить